Что такое самонаведение (homing)? Какова цель самонаведения?

3D-принтер необходимо настроить (самонаведение) до начала печати.

  • Что такое самонаведение?
  • Какова цель самонаведения?
  • Это необходимо?

, 👍6


2 ответа


Лучший ответ:

5
  • Что такое самонаведение?

Из тега вики мы можем прочитать:

Процесс определения местоположения сопла 3D-принтера в трехмерном измерении с использованием контрольной точки (домашнего местоположения) называется "самонаведением". Наведение должно происходить перед каждой печатью и включает в себя приведение двигателей по осям X, Y и Z в заранее определенные предельные положения (обычно это конечные точки). Предварительно записанные значения смещения данных самонаведения определяют положение начала сборки пластины по отношению к местоположениям конечных остановок.

  • Какова цель самонаведения?

Итак, самонаведение-это определение местоположения системы координат принтера относительно опорного местоположения, которое мы называем "домом". Почему? Плата контроллера или шаговые устройства не имеют памяти для хранения своего положения и могли быть перемещены вручную. Как только оси "увидят" там исходное местоположение, принтер не забудет указать все перемещения относительно этой точки (это может включать значения смещения, чтобы добраться до источника принтера (см. Как центрировать мои отпечатки на платформе сборки? (Повторная калибровка смещения самонаведения)). Примечание. Если возникает проблема, например, при ударе сопла о стол или объект печати, сопло может не синхронизироваться с контрольной точкой. Такой аномалией является, например, смещение слоев, которое происходит при шаговом движении с разомкнутым контуром (серво-шаговые устройства имеют обратную связь, чтобы предотвратить это, но они стоят дороже). Цель самонаведения состоит в том, чтобы установить ссылку, чтобы ваши нарезанные объекты могли быть напечатаны в правильном месте в объеме печати принтера. При правильной настройке и отсутствии таких проблем, как смещение слоев, преимущество заключается в том, что правильное наведение не позволяет машине печатать в пределах принтера.

  • Это необходимо?

Строго говоря, нет, в этом нет необходимости. Но если вы автоматически не зададите ссылку для каждой оси, вам потребуется вручную указать позицию для начала. Это может работать так же хорошо, но использование конечных остановок автоматизирует процедуру, так что оператору принтера будет очень легко. Некоторые (более дешевые) станки с ЧПУ не имеют концевых упоров, оператор должен знать, чтобы расположить инструментальную головку станка с ЧПУ в правильном исходном положении.


,

3

Большинство 3d-принтеров управляют положением головки с помощью шаговых двигателей и концевых упоров без обратной связи по положению. Шаговый двигатель на самом деле не знает своего местоположения.

Система управления принтером может определить местоположение головки только путем отслеживания относительного количества шагов, на которые головка была перемещена шаговыми двигателями.

Самонаведение перемещает все оси в одном направлении, пока не достигнет конечных остановок для каждой оси. Как только это будет сделано, система управления точно узнает, где находится головка, и будущие относительные движения могут быть смещены оттуда.

Некоторые системы управления будут перемещать ось с относительно высокой скоростью (чтобы вам не было скучно, но недостаточно быстро, чтобы нанести ущерб), а затем превысят точку активации конечной остановки и остановятся. Затем они отступят, чтобы отпустить конечную остановку, а затем будут двигаться к ней более медленно, чтобы получить более точное значение точки активации.

Когда принтер простаивает, часто шаговые двигатели отключаются для экономии энергии и охлаждения двигателей. Когда двигатели не работают, они могут свободно вращаться (вы можете толкать ось рукой, или вертикальная ось может даже немного соскользнуть под действием силы тяжести), поэтому положение будет неопределенным, и потребуется вернуться домой. Как только он будет снова установлен, система управления будет поддерживать питание двигателей, чтобы предотвратить скольжение.

Это необходимо только для дома, если вас волнует, где принтер начнет печатать. Теоретически, вы могли бы обойтись только наведением вертикальной оси (чтобы печать начиналась с поверхности, а первый слой имел правильную толщину) и вручную установить начальное горизонтальное положение. Однако это может затруднить использование полных горизонтальных границ области сборки, если вы не запустили ее в нужном месте.

,

Вы упомянули, что иногда они промахиваются, а затем отступают, чтобы достичь «точки активации». Действительно ли точка активации достаточно повторяема, чтобы размещать объекты в пределах долей миллиметра (я думаю, в направлении z), или им нужно полагаться на какой-то другой жесткий упор, чтобы правильно определить, где следует нанести первый слой? ? в моем сознании это кажется удивительно точным переключением., @Cort Ammon

Это можно повторить, если идти достаточно медленно., @user10489