Как и насколько сильно влияет окраска филамента на печать?

Существуют ли общие правила о том, насколько цветная нить по сравнению с ванильной нитью влияет на результаты печати, на что влияет и как эти значения следует изменять в срезе, чтобы добиться более схожих результатов между катушками с разными цветами/цветами и чистыми нитями?

, 👍9

Обсуждение

Проголосованный ответ неверен. https://core.ac.uk/download/pdf/217847052.pdf, @AzulShiva


1 ответ


Лучший ответ:

5

На данный момент я не думаю, что есть необходимость беспокоиться о чистоте нитей, основанных на пигментации.

По большей части, изменения качества нити из-за окраски должны быть наименьшей из ваших проблем по сравнению с некоторыми другими переменными, такими как качество гранул, температура экструзии (при изготовлении), скорость охлаждения (после экструзии), обработка/хранение и т.д.

Кроме того, если предположить, что вы ориентируетесь на использование 3D-принтеров для потребителей, типичные аппаратные компоненты недостаточно точны для точной настройки в зависимости от диапазона качества, определяемого цветом филамента. Даже если бы были установлены способные, точные экструдеры, я думаю, вам понадобился бы хорошо продуманный контур обратной связи, чтобы гарантировать, что вы считываете температуру на протяжении всего процесса экструзии(привод, расплав, выдавливание и т. Д.).

Я полагаю, что то, о чем вы спрашиваете, включает в себя больше знаний в области материаловедения с точки зрения дизайна.

Однако я считаю, что чем больше у вас "цвета", тем, очевидно, снижается чистота материала, и, следовательно, могут пострадать свойства материала. Такие свойства, как термостойкость, присущи PLA и ABS. Таким образом, теоретически, если у вас есть черная нить, вы захотите выдавливать при более низкой температуре, чем при использовании натуральной "белой" нити. Я бы подумал, что необходимая разница в температуре составит несколько градусов (по Цельсию). Однако существует множество других факторов, таких как влажность и технологии производства, которые могут иметь приоритет над различиями в цвете.

Мой совет: выясните, как "дешево" проанализировать ваш материал и обеспечить точную обратную связь по температуре. Если вы сможете это сделать, вы сможете кардинально изменить качество потребительской 3D-печати.


,