Многоцветная печать на настольном 3Д принтере?

Мой принтер MakerBot поддерживает одновременно только две нити.

Каковы методы печати объектов с более чем двумя цветами для одного объекта?

, 👍12


5 ответов


Лучший ответ:

9

Наиболее очевидным решением является приостановка печати и замена филамента на другой цвет.

Другой вариант-соединить кусочки нити вместе, хотя это не позволяет очень точно контролировать, когда происходит переключение. Существует также устройство, которое может автоматически нарезать нить таким образом.

Наконец, еще один вариант, при котором используется очень мало внешнего оборудования,-это использование (постоянных) маркеров для раскрашивания светлой нити.

Другие варианты включают обновление до принтера с большим количеством хотэндов или установку хотэнда с несколькими входами филамента и одним выходом, но эти варианты потребуют значительного изменения настроек принтера.


,

7

Я видел, где некоторые слайсеры и/или установки встроенного ПО позволят вам устанавливать паузы в середине печати, чтобы вы могли вставить другую нить и возобновить. Такая прошивка, о которой я знаю, - это Sailfish. Лично я этим не пользовался, но я слышал много замечательных вещей для людей, которым нравится возиться со своими машинами. Кроме того, для вашего экструдера есть насадки для 3D-печати, которые позволяют настраивать маркеры для окрашивания филамента (упомянутые Томом в другом ответе).

,

5

Другой подход – палитра Mosaic Manufacturing - она отображается на 3D-принтере с одним экструдером в виде катушки с филаментом, но он создает индивидуальный филамент на лету

получение информации из файла .gcode с несколькими экструдерами для определения длины и порядка каждого цветового сегмента.

Устройство было успешной кампанией на Kickstarter, и, насколько я могу судить, оно еще не отправлено (по состоянию на январь 2016 года), но они принимают заказы и обещают дату отправки в апреле 2016 года.

,

4

Ответ на этот вопрос полностью зависит от типа вашего принтера. Некоторые принтеры имеют функцию паузы, в то время как другие этого не делают. У некоторых есть несколько экструдеров, в то время как у большинства их нет. У некоторых есть трубка, ведущая к экструдеру, а у других ее нет. Вы конкретно спрашиваете о работе с более чем двумя цветами, когда у вас двойной экструдер, но вопрос сводится к тому, как получить больше цветов, чем у вас экструдеров.

Маркеры, вероятно, предлагают самое простое решение. У вас могут быть разные маркеры на подачах для каждого экструдера.

Для принтеров, у которых нет возможности приостановки, вам, возможно, придется обрезать одну нить и вручную подавать второй цвет после первого, пока он не будет пойман устройством подачи.

Существуют доступные или которые вы можете изготовить, установки, которые позволят вам соединить две нити вместе вдоль. Затем вы можете составить один кусок нити, который имеет несколько цветов. Таким образом, одна головка экструдера будет генерировать несколько цветов.

Упомянутый в другом месте Kickstarter, по сути, делает это автоматически для нескольких нитей, длина которых точно рассчитывается специальным программным обеспечением. В результате получается одна нить нити, которая входит в один из ваших экструдеров - другой экструдер не будет использоваться с этим решением.

,

В вопросе указывается, что у них есть макербот с двойным экструдером. Возможно, вы могли бы специализировать свой ответ для этой ситуации?, @Tom van der Zanden

Несколько не согласен - первоначальный вопрос заключается в том, чтобы предоставить ***больше***, чем два цвета, которые уже поддерживает их принтер. Это обобщает вопрос о работе с большим количеством желаемых цветов, чем поддерживает их принтер, для любого количества экструдеров. Я изменю свой ответ, чтобы он был более четким таким образом., @Tony Hansen


2

Стандартный вариант-менять нити в определенное время во время печати. Программное обеспечение для автоматического добавления этих пауз к вашей печати есть рядом, с одним (ColorPrint). Этот метод работает, если вы хотите изменить цвет только на определенной высоте Z, а не смешивать цвета на одних и тех же уровнях.

Другая новая разработка, которая работает для многих принтеров (это работает и для принтеров с одним соплом), - это адаптеры типа Y, которые позволяют подавать более 1 нити филамента в один экструдер и использовать быстрое втягивание, чтобы вытянуть нить обратно за разъем Y, чтобы в сопло можно было подавать следующий цвет. В настоящее время несколько компаний выпускают на рынок подобные продукты. Пример этого можно увидеть на этой странице.

Как упоминалось в других ответах, мозаичная палитра-это вариант для более сложных многоцветных принтов, но это довольно дорогой вариант за 999 долларов.

E3d Kraken может быть возможным обновлением hotend до Makerbot, хотя это потребует значительного объема работы.

,