Нулевая/начальная позиция оси Z находится выше фактической начальной позиции печати

У меня возникла проблема с моим самым первым принтером Monoprice Select Mini V2. Сделав на нем около 20 успешных отпечатков, ось Z внезапно стала вести себя очень странно.

Когда я "домой" ось Z и переместить сопло на X и Y, я могу сделать тест бумаги на всех четырех углах стола без проблем - выравнивание почти идеально. Но когда я начинаю работу печати, сопло гораздо ниже - по крайней мере на 1-2 мм.

Это заставляет печатающую головку тереться о печатный стол, который мне, к сожалению, нужно заменить, так как он в значительной степени разрушен. Сопло настолько ниже в начале работы печати, чем в исходном положении, что оно заземляет постоянную линию на столе. Он пытается идти так низко, что достаточно давления на сопло, чтобы не дать ни одной нити вырваться - оставляя плохую выемку, как будто я тащил отвертку по поверхности печати. Нехорошо.

Это не переключатель ограничителя оси Z. Я подтвердил, что оба работают и крепко закреплены на корпусе принтера. При наведении оси Z я слышу щелчок выключателя, и принтер правильно останавливается в этом положении. Только когда я запускаю задание на печать, он становится ниже, как будто игнорирует переключатель.

Я также исключил свое программное обеспечение slicer из уравнения, напечатав то, что успешно напечатал всего пару часов назад - без повторной загрузки или изменения файла GCODE вообще. Я сейчас нахожусь в той точке, где я не могу напечатать ничего, что я мог раньше, не имея этой проблемы. Мои настройки температуры и скорости остались нетронутыми.

Как это решить? Проблема выскочила сразу после успешной печати. Что дает? Я слышал о противоположной проблеме (ось Z "слишком высока"), особенно после смены сопел, но не "слишком низко", и я никогда не видел ее там, где задание печати действительно начинается ниже истинного нулевого положения. Помогите!

, 👍5


3 ответа


Лучший ответ:

3

Проверьте Z-образный привод на наличие какой-либо разрыхленности компонентов. Посмотрите на ремни, шестерни, все, что с винтами. Безжалостно покачивайте вещами, проверяя, все ли в порядке.

В начале обычного прогона печатающая головка, как правило, поднимается очень высоко, когда головка нагревается (зависит от программного обеспечения), а затем опускается для печати. Если ваш тест на самонаводящуюся бумагу произошел с головкой возле концевого выключателя, то разница между этими двумя вариантами использования-это расстояние Z, пройденное, чтобы добраться до одного и того же места. Вы исключили программные и электрические соображения, что оставляет механические соображения. Скольжение шестерни или ремня может способствовать этому странному поведению, которое вы описываете.


,

Я пристегиваю ремни и вслушиваюсь в музыкальную ноту. Слишком высоко-это слишком туго. Ни одна музыкальная нота не бывает слишком мягкой. Вы также можете сравнить их с другими ремнями на вашей машине. Аналогичным образом проверьте раму на наличие незакрепленных винтов. Это очень странное поведение, которое вы наблюдаете. Ненормально, и я не видел этого за многие годы печати., @OyaMist


2

В итоге это оказалось комбинацией высоты печатного стола и неизвестного параметра профиля среза (вероятно, настройки высоты первого слоя).

Я полностью удалил Cura, стер свои профили и загрузил их из Monoprice, установил более старую версию Cura и загрузил их. Я также выдал команды M502 и M500 для сброса EEPROM/прошивки.

Это, казалось, немного улучшилось, но мой первый слой все еще был, возможно, 0,5 мм ниже (он больше не терся о стол, но все еще создавал "канал" с помощью пластика). Затем я произвел крошечную регулировку каждого винта стола, чтобы опустить его по оси Z, едва поворачивая винты так ровно, как только мог.

Первоначальный отпечаток после этого, похоже, идет хорошо. Возможно, мне снова придется сделать еще одну крошечную регулировку высоты стола. Так что, вероятно, это было сочетание настроек слайсера и высоты стола, последнее я, вероятно, усугубил, когда изначально пытался решить проблему. Урок усвоен...вроде. Мне все еще нужна новый стол с принтом!

,

1

У меня только что возникла эта проблема с моим Monoprice Select Mini V2. Похоже, в программном обеспечении есть какая-то ошибка, если у вас уже есть 3D-принтер с самым низким Z-уровнем перед началом домашней калибровки. Чтобы убедиться, что он печатает правильно, переместите голову вверх с помощью ручного управления, а затем нажмите "Домой". Затем он должен перейти в правильное расположение по умолчанию. Затем я настроил высоту печати на это местоположение по умолчанию, и, похоже, оно снова работает.

Надеюсь, это поможет другим людям, которым все еще трудно с этим

,

Добро пожаловать в компанию 3D Printing SE и благодарим вас за ваш вклад. Когда у вас появится возможность, пожалуйста, пройдите [экскурсию], чтобы понять, как работает сайт и чем он отличается от других., @agarza