Ассистированное ручное выравнивание с помощью Marlin

Marlin предлагает множество различных вариантов автоматического выравнивания и ручного выравнивания для изогнутых строительных пластин (выравнивание сетки), но на данный момент я хочу выровнять вещи полностью вручную.

То есть я хочу переместить Z в 0, отключить шаговые двигатели, а затем перемещаться по печатающей головке и регулировать расстояние между столом и соплом в разных точках с помощью листа бумаги.

С помощью старой прошивки на основе Repetier на моем принтере выбор "home all axes" не только приводил XYZ к конечным точкам, но и впоследствии перемещал головку в положение (0, 0, 0). Тогда я мог бы просто отключить степперы через меню и продолжить выравнивание. Обратите внимание, что в моем случае координаты позиций endstop отрицательны для всех осей, поэтому перемещение только к endstops не сокращает его.

В случае Marlin выбор опции "auto home" просто перемещается к конечным точкам, а затем к некоторой положительной позиции Z (+10). Это означает, что я должен использовать меню, чтобы вручную переместить Z обратно в 0, что довольно неудобно, если только у меня нет поблизости компьютера, который позволяет мне вводить G-код.

Итак, у меня остаются два связанных вопроса:

Есть ли какой-то простой способ перейти к (0, 0, 0) с помощью меню?

Могу ли я легко реализовать вспомогательное ручное выравнивание (т. Е. некоторую процедуру, которая просто перемещает головку между несколькими различными позициями X/Y)? Неужели что-то подобное уже существует? Если нет, то интересно, почему.

, 👍3

Обсуждение

Если вы перемещаете печатающую головку вручную (степперы отключены), прошивка не сможет узнать ее положение, которое требуется для выравнивания сетки. Если вы просто хотите выровнять углы, есть опция для этого в разделе Подготовка. Если вы хотите легко добавить *конкретные* точки в сетку, вот это вопрос!, @mikezter


2 ответа


2

Для этого напишите несколько фрагментов gcode. Поместите его на SD-карту (я предполагаю, что у вас есть считыватель) и выберите файл, который вы хотите выполнить.

Главная все:

G28
G1 Z0

Вы действительно хотите получить его прямо домой? Я бы сказал, что вы хотите снять его медленно и постепенно регулировать конечные остановки.

Во-первых:

G28
G1 Z10

Тогда

G28
G1 Z3

Тогда

G28
G1 Z1

и т. д. и т. д.

Вы также можете перемещать его в плоскости X и Y:

G28
G1 Z5 X50 Y30

,

1

Я вручную выравниваю свой стол, подключая компьютер к принтеру через USB. Насколько мне известно, если у вас есть сенсорный экран, это должно быть доступно и в настройках принтера для marlin.

Но если вы подключаете компьютер, просто запустите что-то вроде pronterface или любого другого графического интерфейса ручного управления и:

1) домашние топоры

2) отключить двигатели

3) перемещайте печатающую головку в направлении x/y по мере необходимости вручную.

4) отрегулируйте высоту z вручную с помощью графического программного обеспечения. Это не должно влиять на ваши позиции x/y или включать их двигатели.

,