Добавление дополнительного Z-смещения к столу для PETG в Slic3r

В прошлом году я печатал исключительно в PLA, а теперь собираюсь опробовать PETG, чтобы напечатать комплект запасных частей для моего нового Prusa i3 mk3.

Я купил рулон PETG от Rigid.ink, и они рекомендуют оставлять дополнительный зазор в 0,2 мм между соплом и столом.

Могу ли я добиться этого дополнительного смещения Z в gcode с помощью Slic3r PE, или мне нужно будет сделать это с помощью Live Z Adjust на принтере? Как бы я поступил, если бы это было так?

Или есть какой-то другой способ сделать это, поэтому всякий раз, когда я выбираю профиль нити PETG в Slic3r, добавляется дополнительное смещение Z?

, 👍5


1 ответ


Лучший ответ:

6

Дополнительный зазор в 0,2 мм поверх существующего зазора кажется довольно нелогичным, поскольку нить больше не сжимается на монтажной пластине. Кроме того, 0,2 мм плюс то, что у вас уже есть, скоро приведут к зазору более 75% от диаметра вашего сопла (включая ваш первый слой; обратите внимание, что 75% считается максимальным для хорошей адгезии). Затем нить опустится на пластину... Возможные эффекты/результаты можно увидеть в этом недавнем вопросе.

Напечатав около 8 кг PETG, мне никогда не приходилось добавлять дополнительный зазор. Я печатал на разных машинах; клон Prusa, Ultimaker 3E и самостоятельная сборка CoreXY. Я использую первый слой толщиной от 0,2 до 0,25 мм (для сопла 0,4 мм) при печати на стекле или непосредственно на алюминиевом столе с помощью клея-распылителя на основе PVA (3DLAC). Столы всегда выровнены насадкой на расстоянии листа печатной бумаги формата А4. У меня нет проблем с адгезией.

Я бы рекомендовал вам попробовать печатать так, как вы обычно делаете, и, если это не сработает, немного увеличьте первый слой в вашем слайсере. Также рекомендуется использовать градирни температуры/скорости печати, чтобы найти оптимальные настройки для вашей марки PETG.

Теперь, чтобы ответить на ваш конкретный вопрос, как изменить смещение в срезе; дополнительное смещение можно добавить в сценарий начального кода, добавив перемещение на определенную высоту и переопределив нулевой уровень Z. Обычно это следует делать после автоматического выравнивания стола (если используется). Поэтому перед печатью первого слоя вы можете добавить:

; start code contains homing, pre-heating, auto-leveling, nozzle priming, etc.
G1 Z0.2 F500 ; Go to the level of 0.2 mm + your paper thickness
G92 Z0       ; This redefines the zero Z level

Вы можете создавать пользовательские профили начального кода в Slic3r (требуется настройка параметров принтера) и сохранять их под определенным именем, чтобы у вас были разные профили принтера.


,

Я пришел сюда, чтобы решить проблему во время смены инструмента MMU2S с PLA на TPU, где TPU, как и некоторым другим гибким материалам, требуется немного большее смещение Z. Благодаря более высокой эластичности ТПУ при типичном смещении (PLA) Z ТПУ может сжиматься в сопле при первой загрузке и герметизировать сопло, создавая достаточное давление, чтобы сделать экструдер неэффективным, что обычно приводит к застреванию экструдера-не весело с гибкими материалами. В любом случае, небольшое изменение смещения Z значительно снижает вероятность этого, и слайсер на момент написания этой статьи, похоже, не поддерживает пользовательский код g для каждой нити филамента. Спасибо!, @Luke Mcneice