Материал основы - проблемы с адгезией первого слоя

Я совсем новичок в 3D-печати и испытываю трудности с печатью первого слоя объекта с поддержкой. Объект имеет несколько изогнутых поверхностей, которые касаются печатного стола, поэтому на нем нет большого начального отпечатка ноги.

Я печатаю на подлинном Prusa i3 mk2s, используя PLA, сопло 210 °C (чистое, насколько я могу судить), нагревательный стол 60 °C (чистый, в хорошем состоянии). Моя модель-это STL от Thingiverse, и я разрезал ее с помощью Prusa Control. Настройки: слои 0,3 мм, заполнение 30 %, Опора из монтажной пластины, края на. Я выполнил калибровку принтера, калибровку по оси z и т. Д. Единственное, что может быть немного не так, это то, что моя ось z может быть немного ниже. У меня нет проблем при печати объектов без поддержки, и обычно у меня нет проблем с печатью объектов с поддержкой (хотя обычно они также имеют большую площадь контакта объекта с печатным столом).

После того, как он распечатает края (которые хорошо прилипают), он попытается распечатать вспомогательные слои для "реальных" слоев, которые будут напечатаны первыми. Эти слои не касаются внешних краев. Они опускаются с небольшим "выдавливанием", когда принтер поворачивается на 180 градусов. (это видно на правом конце первого рисунка).

Затем он пытается распечатать всю базовую опорную конструкцию (подробности см. на рис. 3 и 4). Там, где эти опорные слои соприкасаются с внешними краями, они хорошо прилипают. Когда они касаются начальных участков слоя поддержки, это разрывает их, оставляя большой беспорядок.

Что-то мне кажется, происходит, - это мелкие разделы, которые вам напечатано впервые (обведены красным), которые либо не выполняет достаточно хорошо, или как "нахохлившись", или печатаются слишком близко к последующим, более широких штрихов остального поддержка слоев, таких, что, когда остальная часть поддержке слоя напечатал, он разрывает первоначальную небольших участков. Наличие 2 плотностей слоя поддержки на слой, по-видимому, вызывает проблемы.

Неудачный отпечаток, все еще на столе. Справа есть раздел "прекрасного" вспомогательного материала, который вроде как сохранился.

failed first layer

Крупный план неудачного первого слоя. Широкие штрихи, кажется, хорошо прилипают, за исключением тех случаев, когда они встречаются там, где был тонкий слой, - после этого это просто большой беспорядок.

failed first layer close up

Нарезка в управлении Prusa (часть 1): показывает различные опорные конструкции и очень минимальный контакт фактического объекта со столом (оранжевый)

prusa control first layer 1

Закройте другую проблемную область при нарезке ПК. Здесь нет фактического контакта объекта со столом. Кроме того, в качестве примечания, почему здесь забавная диагональная линия проходит через остальную часть несущей конструкции?

Prusa control first layer 2

, 👍5

Обсуждение

Больше похоже на то, что ваш z-ноль слишком высок, а не слишком низок, и, следовательно, структуры поддержки "недовольны" в краткосрочных точках резкого поворота., @Carl Witthoft

Похоже, проблема с адгезией. Кроме того, 210 для PLA довольно высока, возможно, она слишком горячая и недостаточно быстро остывает, поэтому ее отрывают от стола, пока она мягкая., @0scar

@0scar Я печатаю несколько катушек PLA при 230 на своем принтере, так как в противном случае слои не прилипают должным образом - поэтому температура зависит от принтера/материала. В этом конкретном случае я бы предпочел поиграть с выравниванием стола и температурой, @profesor79


4 ответа


0

Трудно определить точный источник проблемы, так как существует несколько возможностей (я предполагаю, что у вас есть одно сопло и используется только одна нить):

  1. Одной из самых сложных проблем для меня, связанных с моим принтером, был тот факт, что мой датчик автоматического уровня был установлен на 0,5 мм выше, чем ожидалось, поэтому, пожалуйста, проверьте это, так как это даст вам немного больше Z, чем ожидалось.

  2. Скорость печати имеет значение - для некоторых отпечатков я замедлял принтер до 20% от номинальной скорости, чтобы получить адгезию

  3. слой лака для волос или клейкая лента на столе могли бы помочь в захвате

  4. также вы можете поиграть с понижением/повышением температуры сопла на 5 градусов и посмотреть, как это происходит


,

0

Увеличьте ширину экструзии для первого слоя. Это обеспечит экструдирование большего количества пластика и значительно улучшит адгезию. Проверьте нашу ссылку для получения дополнительной информации: https://www.simplify3d.com/support/print-quality-troubleshooting/#print-not-sticking-to-the-bed.

Prusa i3 mk2s предоставляет возможность "живой регулировки" высоты Z во время печати. Вы можете попробовать поднять/опустить сопло с помощью этой функции, чтобы увидеть, как оно будет лучше прилипать, а затем сбросить Z до этого значения, как только вы будете удовлетворены адгезией и качеством.

,

1

Быстрое, низкотехнологичное решение:

В вашем вопросе может быть несколько проблем, но в отношении адгезии к столу я поделюсь одним из самых полезных советов, которые я хотел бы, чтобы кто-то сказал мне, когда я начинал: Нанесите немного клея на область, подлежащую печати.

Я использовал обычную школьную/ремесленную клеевую палочку (которую я украл из школьного пенала моей дочери) - такую, для склеивания бумаги. Я использую фиолетовый, так что его легко увидеть и легко очистить. Я наношу немного клея, затем размазываю его влажным пальцем, чтобы сделать его немного однородным.

У меня есть стол с подогревом (FlashForge Creator Pro), и я использовал этот маленький трюк с различными нитями. Почти в каждом случае это чрезвычайно помогает адгезии. Детали и опоры прилипают как сумасшедшие! Но они все равно достаточно легко отрываются обычным способом. Это слабый клей, поэтому он не будет фиксировать деталь на столе. Как только деталь снята, фиолетовый клей виден при намокании, поэтому очень легко очистить деталь и стол за минуту или две.

Этот трюк настолько прост, что стоит сначала попробовать его при любых проблемах с адгезией, прежде чем копать глубже.

,

При хорошей поверхности стола (как я полагаю, у этого принтера) в этом не должно быть необходимости, но вы правы, это полезное "быстрое решение", пока вы лучше разбираетесь в деталях., @Sean Houlihane

@SeanHoulihane, В мои первые дни работы с моим создателем Pro на высокоэффективном столе с подогревом иногда отпечатки ABS застревали так сильно, что я повредил стол (выдолбил алюминий под поверхностным покрытием), снимая их. Клей-палочка помогает прочно удерживать детали на месте во время печати, но также предотвращает их застревание, как на бетоне. Похоже, это Зона Златовласки... не слишком слабый, не слишком сильный, но в самый раз!, @gbe


0

Я видел это на своем клоне Прусы. Мне кажется, что сопло находится слишком близко к столу, поэтому выдавливается недостаточно пластика. Я получил идеальную печать PLA при температуре 215 °C и 0,2 мм для первого слоя и 210 °C с 0,15 мм для остальных. Когда я попробовал первый слой 215 °C/0,3 мм и 210 °C/0,2 мм на крупном принте, я получил плохую адгезию и деформированный угол. Я использовал то же смещение по высоте Z. Я не получил изображения, но это похоже на проблему, противоположную вашей; недостаточно хлюпает на первом слое. Я печатаю лаком для волос непосредственно на алюминии и обычно получаю отличные результаты. Я собираюсь повторить попытку с более отрицательным смещением и опубликую фотографии результатов.

,