Можно ли использовать PETG в качестве вспомогательного материала для PLA?

Печатные опоры, либо полные, либо частично сделанные из ПВА, не всегда приводили к успешным отпечаткам в соответствии с моим опытом работы с филаментом (используемым в двойном экструдере Ultimaker 3 extended). Но когда он работает хорошо, отделка поверхности идеальна, так как между ПВА и ПЛА нет зазора.

Исходя из моего опыта работы с ПВА, я пришел к выводу, что он склонен к засорению, нить накаливания очень гигроскопична, что приводит к появлению хлопающих звуков при печати, если она слишком влажная, что, скорее всего, также влияет на засорение. Эти засоры приводят к разрушению опорных конструкций, поскольку экструдер перемалывает нить накала, и как таковые неудачные отпечатки получаются.

Мне было интересно, можно ли использовать PETG для опор или для интерфейсного слоя опор для печати опор для печати PLA? Например:

Non scaffolding support structure in material color

Это нарезанный вид печати в линейном цвете (слева или сверху на маленьких экранах) и цвете материала (справа или снизу на маленьких экранах); черный PLA и кремовый PETG. Эта печать содержит больший разрыв, который нуждается в поддержке. Вы можете сделать поддержку из PETG, либо поддержку в целом, либо только верхний интерфейс.

  • Как PLA-PETG или PETG-PLA скрепляют или вставляют рассматривая 2 различных температуры печати?
  • Какие проблемы возникают при использовании одной насадки?

, 👍3

Обсуждение

Рассматривали ли вы возможность использования PLA для опор, или есть какой-то другой критерий, который исключает это как вариант? Вероятно, вы бы использовали PVA в качестве вспомогательного материала, потому что он легко удаляется - PETG предлагает такую же легкость удаления в вашем рабочем процессе?, @Andrew Morton

@AndrewMorton Да, забота-это финиш. С помощью PVA вы можете получить очень гладкую отделку первого слоя над опорным интерфейсным слоем., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

7

PETG работает в качестве вспомогательного материала для PLA, см. видео

Теоретически PLA, напечатанный поверх PETG, будет в порядке, потому что PETG размягчается и становится липким при более высоких температурах.

Печать опоры PETG поверх PLA может привести к переплаву PLA, но если PETG держать довольно холодным (220 °C), то проблема, скорее всего, будет незначительной. Как показано на видео, это работает.

PLA/PETG все еще может быть лучше, чем использование PLA/PLA из-за этой разницы температур экструзии, которая, например, в мостах, где PLA печатается поверх опоры PETG, должна привести к очень легко снимаемым опорам.

Следует проверить тип используемых опор: древесные опоры могут свести к минимуму контактную поверхность между ними и, таким образом, свести к минимуму повреждение более горячим ПЭТГ, осаждаемым на ПЛА, за счет большего количества ПЭТГ, а обычные опоры можно использовать на ограниченной поверхности, чтобы их можно было легко удалить. Если эти два материала действительно не сильно прилипают друг к другу, вы можете даже подделать растворимые опоры, которые увеличивают контактную поверхность, но обеспечивают гораздо лучшую отделку мостов и нижних поверхностей.

Использование одного сопла может потребовать экспериментов. По моему опыту, я печатаю PLA при температуре 230 °C, поэтому это не будет проблемой, и 220 °C также будет работать, но если PLA печатается холодным, ниже 215 °C, вам может потребоваться нагреть/охладить сопло. В любом случае переключение филамента (особенно PETG -> PLA) требует отбрасывания довольно большого количества филамента, так что есть время для нагрева. Однако следует иметь в виду, что очистка сопла между PLA и PETG (или фактически после любой замены материала) затруднена: некоторый остаток может оставаться в небольших зазорах или областях с низким потоком хотенда и будет смешиваться в потоке в течение довольно долгого времени после замены, что приведет к получению гибридных материалов с неизвестными свойствами.1

Как я уже сказал, для такого рода задач необходимы эксперименты: мой опыт работы с хотендом эпохи 2012 года может даже не отражать поведение современных горячих концов.


1 - этот эффект легко заметен даже с аналогичными материалами при переключении с темного цвета филамента на светлый, особенно если не делать холодного вытягивания для удаления большей части материала из зоны расплава.


,

Это видео действительно классное!, @R.. GitHub STOP HELPING ICE


1

Хотя, безусловно, можно использовать ПЭТГ в качестве опорного материала, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами, когда первый слой ПЭТГ опустится поверх PLA. Поскольку PETG печатает намного горячее, чем PLA, PETG может слишком агрессивно связываться с PLA, в результате чего его будет очень трудно удалить после завершения печати. Я бы сказал, что хлопоты, связанные с использованием PETG для печати опор, перевешивают любые ощутимые преимущества, в отличие от использования PLA.

,