Щелкает экструдер Tronxy x5s

Всякий раз, когда он начинает печатать, экструдер начинает щелкать, я пытался отрегулировать напряжение, но безуспешно, он все еще щелкает. И он не выдавливает много пластика, иногда он даже перестает выдавливаться, но экструдер все еще вращается. Кто-нибудь может помочь?

, 👍5

Обсуждение

пожалуйста, посмотрите этот ответ https://3d-printery.ru/topics/3205/9730 и используйте окно поиска, так как вы можете найти множество ответов на эту конкретную проблему, @profesor79

Возможное дублирование Щелчки экструдера, @profesor79

Вероятно, температура слишком низкая или сопло слишком близко к столу, согласно возможному обману @profesor79., @Mick


4 ответа


7

Щелчок, который вы слышите, - это либо шаговый двигатель, пропускающий шаги, либо зубчатая передача, теряющая сцепление с филаментом.

В любом случае, это означает, что нить обладает необычно высоким сопротивлением, которое необходимо продвигать вперед.

Ключевая информация, позволяющая диагностировать вашу проблему, заключается в том, происходит ли щелчок на первой паре слоев или на всем протяжении печати.

Если это касается только первых 1-3 слоев, проблема, скорее всего, будет заключаться в том, что печатный стол слишком высок (или деформирован), так что сопло соприкасается с ним, и стол действует как "крышка" на сопле, предотвращая выход расплавленного пластика. Если это так, отрегулируйте печатный стол так, чтобы он был плоским и ровным (и сопло на нужной высоте, когда оно расположено по оси Z).

Если проблема сохраняется на протяжении всей печати, проблема, скорее всего, связана с одним из следующих факторов:

  • экструдеру не удается крепко ухватиться за нить (изношенные зубья, провисшая пружина, ...)
  • шаговый двигатель с недостаточным питанием (похоже, это не ваш случай, учитывая, что вы уже отрегулировали напряжение)
  • засорение, адгезия или ограничение в трубке Боудена или экструдере, для которых лучшим решением является разборка, проверка и очистка (в конечном итоге замена трубки боудена, если она была деформирована).

,

Я поменял шаговый двигатель на x-двигатель и вставил новую нить в экструдер, потому что старая была повреждена зубьями экструдера, и теперь она легче проходит через трубку. Я также добавил небольшую шайбу между пружиной и корпусом экструдера, чтобы она была немного плотнее. Теперь щелчок исчез, но нить начинает соскальзывать, поэтому экструдер поворачивается, но нить остается на месте и не сильно выдавливается., @Yente Cool


2

У меня есть TronXY X1, который использует тот же экструдер и прошивку, что и TronXY X5. Щелчок происходит не от напряжения, а, скорее всего, из-за неправильной настройки шагов/мм или слегка засоренного сопла.

Быстрые и грязные шаги/мм

  • Запустите печать, которая, как вы знаете, щелкает.
  • дождитесь начала щелчка (он исходит от экструдера, который нажимает на сопротивление и отскакивает на шаг назад).
  • Перейдите в раздел Конфигурация > Экструдер >> Шаги/ММ>>
  • измените его немного, послушайте, если постоянный щелчок прекратится, измените снова, если это необходимо.

Теперь вам нужно убедиться, что вы не впадаете в недостаточную экструдацию, выполняя эту фиксацию "на ходу", и вам действительно следует откалибровать свой экструдер.

Правильная калибровка

Чтобы откалибровать свой экструдер, вы можете посмотреть видео калибровки Томаса "Тома" Санладерера или это краткое изложение:

  • Переместите печатающую головку в положение, в котором она может свободно выдавливаться.
  • разогрейте свой горячий конец
  • загрузите нить (или загрузите ее)
  • возьмите катушку с филаментом и сделайте на ней небольшие пометки с шагом от входа экструдера - например, маркером CD. Том использует 100 мм (Ep для экструдированного материала) для калибровки и добавляет 50 мм для компенсации перенапряжения, поэтому ставит отметку в 150 мм (L для длины), что позволяет рассчитать компенсацию в обоих направлениях.
  • выдавливаем 100 мм нити - рекомендуется напрямую отправить G-код через программу здесь, чтобы использовать экструдер G92E0 для 0 и экструдер G1E100F90 для экструзии
  • Измерьте расстояние от вашей линии до экструдера. Давайте назовем это значение Rдля "Позиции результата".
  • Теперь мы вычисляем Et (экструдированный верно): L-R=Et

Теперь у нас есть длина, которую нужно компенсировать. Но какую ценность мы корректируем? Шаги/мм, конечно!

  • Либо перейдите в раздел Конфигурация > Экструдер >> Шаги/ММ>>, либо отправьте M503, чтобы получить шаги/мм из конфигурации
  • давайте назовем это значение S для шагов/мм

Теперь давайте рассчитаем Sa, "скорректированные шаги/мм": * S*Ep/Et=Sa

А теперь давайте вставим его в машину! * Перейдите в раздел Конфигурация > Экструдер >> Шаги/ММ>> и отрегулируйте вручную * не забудьте сохранить в EEPROM * в качестве альтернативы отправьте M92ESa, заменив Sa вашим расчетным значением * Затем отправьте M500 для сохранения значения в EEPROM * третья альтернатива: измените конфигурацию встроенного ПО и повторите загрузку.

,

2

У меня также есть эта проблема с X5, и она не только на первом слое (что иногда бывает сложно в зависимости от выравнивания). Я сузил его до нескольких вещей, и я также заметил, что он варьируется в зависимости от печати.

Возможные причины (и предлагаемое решение для каждой из них):

  • Сборка hotend плохого качества: У моего X5S есть hotend с тефлоновой подкладкой, и, кроме того, мне не нравится довольно маленький радиатор, мой пришел таким образом, что трубка боудена действует как тефлоновая подкладка, т. Е. подкладка и трубка боудена-одна и та же деталь. Уже не отличный дизайн, но реализация немного беспокоит. Я бы рекомендовал переключить hotend на подлинный E3D, я сам планирую получить Cyclops+ Aqua, который обязательно решит любые существующие проблемы.

  • Трубка Боудена сомнительна: Я не уверен насчет этого, но я заметил довольно сильное сопротивление в трубке Боудена при загрузке нитей. Я думаю, что это вызывает чрезмерное усилие на двигателе экструдера (который, как я заметил, нагревается немного больше, чем другие двигатели, до такой степени, что я добавил радиатор, чтобы избежать возможных повреждений). Мое решение состоит в том, чтобы заменить тефлон на голубую трубку Козерога из Trianglelabs.

  • Настройка экструдера не так уж и хороша: как я уже упоминал ранее, двигатель экструдера имеет тенденцию немного нагреваться, и мне просто не нравится реализация механизмов экструдера. Я бы рекомендовал переключить эту настройку на другую, если это возможно.

  • Температура и скорость печати: Я отметил, что, когда я повышаю температуру и уменьшаю скорость печати, частота щелчков уменьшается, но время от времени они все равно щелкают, и мои отпечатки получаются ужасно. Это может указывать на проблему либо с калибровкой экструдера, либо с расходом во время печати, как упоминали здесь другие люди.

Ваше здоровье!

,

Что касается № 1: на самом деле лучше, чтобы подкладка была такой же, как и трубка, так как лучше использовать меньше деталей, которые могут перемещаться по пути филамента. Но действительно, цельнометаллический хотенд лучше. #3 какая установка экструдера? #4: это частичное исправление такого поведения, да., @Trish


0

У меня есть X5S, и, честно говоря, я никогда не печатал его должным образом из-за этих постоянных проблем. Спасибо вам за самые замечательные комментарии и предложения. Многое нужно расследовать.

Я добавил стеклянный столик anycubic, но для его нагрева требуется больше времени. Но я не могу получить адгезию на первых слоях, и вскоре после этого начинается щелчок. Интересно, может ли эта тепловая задержка означать более холодный стол на первых слоях. Я так много раз менял выравнивание, что это не смешно. Это указывает на трение в системе подачи Боудена и в самом экструдере.

У меня есть E3D, который я должен адаптировать. Жаль, что я не могу напечатать эти части!

Я также отметил большое разнообразие результатов от различных марок нитей для принтеров.

,

На моем X1 (тот же экструдер и каретка),когда я поменялся на e3D hotend, я использовал адаптер https://www.thingiverse.com/thing:2203334 - Я напечатал фрагмент на "немодифицированной" машине., @Trish