Шум охлаждающего вентилятора при движении головки по оси X

У меня есть эта модель вентилятора, это номер модели SUNON MF50151VX-B00U-A99 , и это тип вентилятора.

Когда голова движется по оси Х, она издает шум.
Я думаю, что этот тип вентиляторов не подходит для быстрого движения и быстрой смены направлений.

Я думаю, что шум исходит от осевой части вентилятора, потому что я думаю, что в осевой части есть зазор для перемещения вверх и вниз.

Когда я кладу палец на корпус вентилятора(вращающуюся часть) , шум прекращается!

Мой вопрос, какой тип вентиляторов подходит для быстрого движения и быстрой смены направления? и если это не проблема, то в чем проблема в моей ситуации?

Я пытался искать, но я действительно могу найти прямой ответ!

, 👍6

Обсуждение

Исходя из рисунка, я бы предположил, что очень маленькая область, где воздуходувка прикреплена к головке, может играть определенную роль, поскольку она позволяет ей свободно вибрировать и резонировать., @mac

Я понял это сразу после того, как написал свои вопросы, но все еще не уверен в этом, я думаю, что этот вентилятор не подходит для быстрых изменений движения!, @Muhammad Nour

ну, вы сказали, что шум прекращается, когда вы кладете палец на вращающуюся часть (так, я думаю, останавливаете вентилятор), но что произойдет, если вы положите палец на корпус (так, закрученную часть вентилятора)? если шум прекратится или резко уменьшится, вот вам и все: проблема не в вентиляторе, а в том, как он установлен на печатающей головке. :), @mac

Я сделал это, и он не делает никаких шумов, хорошее наблюдение, спасибо, @Muhammad Nour


3 ответа


Лучший ответ:

6

Как описано в комментариях...

Проблема с вентилятором, по-видимому, заключается в его ненадежном креплении к головке принтера. Тот факт, что корпус вентилятора недостаточно прочно закреплен на месте, позволяет ему действовать как дека, усиливая любую вибрацию, которая обычно возникает в двигателе.

Вероятно, вы могли бы в первую очередь приобрести вентилятор, который будет более бесшумным (noctua-известный бренд для бесшумных вентиляторов, и он используется, например, в оригинальном Prusa MK3), но поскольку в вашем текущем вентиляторе нет ничего плохого, я бы просто разработал для него более мощное крепление. Для дополнительного демпфирующего эффекта вы также можете использовать небольшие уплотнительные кольца в качестве шайб для винтов.


,

0

В ответ на ответ от MAC выше. Вентилятор Sunon Maglev фактически исключительнейший вентилятор который главн в всех аспектах от статического давления, CFM, децибел... намного превосходит радиальный вентилятор типа Noctua.

http://www.sunon.com/index2/uFiles/file/03_products/08-catalog%20download/Sunon%20DC%20Brushless%20Fan%20&%20Blower_(240-A).pdf

Шум, вероятно, исходит от того, как он был прикреплен.

,

4

Вентиляторы MagLev с подшипником Vapo - это (как следует из названия) подшипники магнитной левитации-ротор "плавает" в воздухе, он не прижимается, как в шарикоподшипниках, поэтому он движется перпендикулярно оси.

Вентиляторы MagLev отлично работают при низком ускорении и слабом рывке (или в стационарных условиях), но их подшипники будут стучать при резких изменениях движения. Просто возьмите MagLev (с подшипником Vapo - VX, V1, V2..), На самом деле существуют версии с двумя шарикоподшипниками вентиляторов MagLev (BX, B1, B2..), которые лучше подходят для движущихся приложений.

,