Подходит ли вентилятор Noctua 40x20 с кожухом для охлаждения деталей?

У меня много проблем с запуском Prusa Mk3S в студенческом общежитии из-за чрезвычайно громкого штатного вентилятора охлаждения - он ОЧЕНЬ раздражает людей). Поэтому я начал работать над конструкцией, используя один или два осевых вентилятора Noctua 40x20 (два для получения большего статического давления) в качестве части вентиляторов охлаждения.

Поэтому я хотел спросить, обеспечивают ли они охлаждение, достаточное для замены центробежного вентилятора, установленного в настоящее время на узле экструдера. У кого-нибудь есть опыт подобных сборок?

, 👍4

Обсуждение

Вентиляторы Noctua работают медленнее, чтобы производить меньше шума, поэтому поток ограничен. Что вы подразумеваете под использованием 2 вентиляторов, это параллельно или последовательно? Например, эти вентиляторы имеют смехотворно низкое повышение статического давления, поэтому нет смысла их устанавливать друг на друга., @0scar

Спасибо за совет! Я думал об использовании двух параллелей, чтобы увеличить объем воздуха. Имеет ли это смысл?, @Celeste aka. 73chn0


1 ответ


Лучший ответ:

2

Возможно, это не имеет смысла.

Вентиляторы Noctua работают бесшумно, потому что они очень маломощные. Помимо действительно мощных (и шумных!) моделей, таких как серверные вентиляторы 4028, осевые вентиляторы в целом не подходят для охлаждения деталей, поскольку практически не создают статического давления. , что означает, что вы не можете провести их через сужающиеся протоки. Если вы можете просто установить их так, чтобы воздух дул прямо туда, где вам нужен воздух, без воздуховода, сжимающего его вообще, они могут работать, но это, как правило, приводит к громоздкой инструментальной головке, которая сталкивается с концами оси, уменьшая объем сборки или он консольный таким образом, что вся головка инструмента подвергается вибрациям.

Мне нужен более тихий радиальный вентилятор, отвечающий вашим требованиям. Обратите внимание, что высококачественные вентиляторы с двумя шарикоподшипниками, как правило, намного шумнее, чем мусорные вентиляторы с подшипниками скольжения; Преимущество в том, что подшипники не изнашиваются через год или около того. Но если ваша цель — свести к минимуму шум, лучше всего просто купить новые вентиляторы с подшипниками скольжения, когда они изнашиваются. Зная Prusa, они, вероятно, поставили туда качественные вентиляторы, поэтому они и шумят больше.


,