Как найти правильную часть вентиляторов охлаждения?

У меня есть 2-контактный 40 мм осевой вентилятор в составе вентилятора охлаждения. Я не публикую ссылку, потому что хотел бы получить общий ответ.

Он работает на 12 В, и когда я запускаю его менее чем на 40%, он не запускается. Даже если я начну на 100%, а затем уменьшу скорость, примерно на 30% она остановится.

Когда я читаю отзывы в Интернете, я вижу, что люди используют скорость вентилятора до 10%, чего ни один вентилятор, который я когда-либо использовал, не может достичь.

Как я могу выбрать и подключить правильный вентилятор для охлаждения деталей, чтобы я мог свободно установить скорость до 10%?

, 👍2

Обсуждение

Если он работает нормально (и фактически меняет скорость) от 40% до 100%, то это не должен быть МОП-транзистор или контроллер как таковой. Вы можете включить "FAN_KICKSTART_TIME", чтобы дать ему импульс при запуске, или использовать "FAN_MIN_PWM", чтобы изменить масштаб команд, так что даже запрос 10% приводит к движению вентилятора (при ~40%)., @towe

Каково использование усилителя при 12 В? Забудьте обо всех этих ШИМ-штуках и купите вентилятор со встроенным регулятором скорости, которым затем можно управлять с помощью ШИМ 3d-принтера., @user77232


1 ответ


2

Если вентилятор, который вы используете, не неисправен и если вы тестируете другой вентилятор, который ведет себя аналогичным образом, вполне возможно, что ваша прошивка или аппаратное обеспечение являются основной причиной проблемы.

Контроллер направляет драйверу команду изменять мощность, подаваемую на вентилятор. Это метод, называемый импульсно-волновой модуляцией, он же ШИМ. Полное напряжение подается на вентилятор в ста процентах случаев для работы на полной скорости.

При пятидесятипроцентной производительности половину времени передается полное напряжение, а половину времени-полное отсутствие. Период времени довольно короткий, но я не определил этот аспект этого ответа.

В Интернете можно найти четкое объяснение ШИМ, но одно слово стоит одной тысячной картинки:

pwm graph

Если ваши вентиляторы работают неправильно, значит, либо программа, встроенная в контроллер, глючит, либо модуль драйвера для этого устройства глючит.


,

Я знаю ШИМ, но все ли кулера должны снижать ШИМ до таких низких значений? 2-контактным вентиляторам не требуется снижать этот уровень, в то время как вентиляторы PWM это делают., @FarO