Понять, что охлаждают вентиляторы CR-10S

Я разрабатываю крепление вентилятора для принтера CR-10S для крепления цельнометаллического v6 HotEnd E3D и датчика BLTouch.

Принтер CR-10S оснащен двумя вентиляторами.

Один на лицевой стороне:

и еще один справа:

Мне нужно знать, что на самом деле охлаждают два вентилятора, чтобы сделать идеальное крепление.

При включении передний вентилятор, кажется, включен в 100 процентах случаев. Правильный вентилятор может быть включен только с помощью gcode при печати.

Я снял крепление вентилятора, чтобы изучить его, и похоже, что передний вентилятор охлаждает радиатор hotend.

Правый вентилятор прикреплен к креплению, и там нет отверстия, через которое мог бы проходить воздух от вентилятора. Похоже, он охлаждает металл, к которому прикручен, и это не имеет смысла.

Я прав насчет переднего вентилятора? Как правильно охлаждать вентилятор?

, 👍13

Обсуждение

это часть выхода вентилятора охлаждения PWM или TTL., @Sergio DeJesus

@SergioDeJesus Часть охлаждающих вентиляторов запланирована (может работать на разных скоростях), поэтому ШИМ, @0scar


1 ответ


Лучший ответ:

17

Функция переднего вентилятора заключается в том, чтобы хорошо держать холодный конец... холодным. :) Он должен вращаться до тех пор, пока принтер включен.

Правильный вентилятор известен как "частичный вентилятор", и его функция заключается в охлаждении только что экструдированного пластика, идея состоит в том, чтобы как можно скорее затвердеть. Как вы заметили, он управляется кодом g, и его можно включать, выключать и даже вращать на любой скорости между неподвижным и полным газом. Обычно он перестает вращаться в конце печати (для некоторых видов пластика, таких как ABS, он может быть настроен на то, чтобы вообще не вращаться даже во время печати).

Если вы внимательно посмотрите на свой CR-10, вы увидите, что емкость, в которую воздух вдувается вентилятором детали, не имеет дна: эта щель находится там, где воздух проходит, прежде чем отклониться на 90° в сторону сопла.

На CR-10 стандартный дефлектор для вентилятора детали плохо работает (воздух не продувается там, где должен), и замена его на изготовленную на заказ деталь является одним из наиболее распространенных обновлений, выполняемых на принтере.

Лично на моем CR-10 я использовал специальное крепление со встроенным "клыком", которое обдувало воздух с обеих сторон и работало очень хорошо. У него также было преимущество повторного использования оборудования из оригинальной сборки (= вам не нужно ничего покупать, просто распечатайте деталь).


,

В этом есть смысл. Первая пользовательская часть, которую вы связали, очень полезна и хорошо объясняет правильный вентилятор. Должен ли воздух от правого вентилятора дуть на сопло или под ним, где пластик выходит, чтобы затвердеть?, @Programmer

@Programmer - under it: вы хотите, чтобы сопло оставалось горячим! :), @mac

Кстати, эта конфигурация hotend совместно используется с Ender-3., @Trish