Как систематически откалибровать все параметры переменной скорости вентилятора?

Когда деталь тонкая и общее время слоя уменьшается ниже определенного порога, пластик не успевает остыть достаточно, чтобы затвердеть и должным образом поддерживать следующий слой, что приводит к низкому качеству печати. Когда время печати слоя выше, проблема не существует, пластик охлаждается сам по себе из-за более прохладной среды.

Слайсеры также имеют возможность замедлить печать, когда время слоя уменьшается ниже определенного порога, так что есть больше времени, чтобы охладить деталь, но это только до минимальной скорости печати.

Предполагая, что используется переменная скорость вентилятора, следующие параметры играют роль:

  1. порог времени слоя для включения вентилятора на минимальной скорости
  2. порог времени слоя, чтобы установить вентилятор на максимальную скорость и начать замедлять скорость печати
  3. минимальная скорость печати, которая будет использоваться для слоев, меньших порога 2. (ниже этого порога 3. время слоя снова начинает уменьшаться)

Очевидно, что эти параметры зависят от температуры корпуса, мощности вентилятора, температуры печати, расхода и так далее. Я предполагаю, что они постоянны.

Ну, хотя у нас есть очень четкие методы калибровки большинства аспектов принтера (максимальная скорость экструзии, температура, E-шаги и так далее.), я не видел никакой процедуры калибровки всех параметров охлаждения.

Часто вы видите, как люди (даже опытные) используют градирню температуры/вентилятора, чтобы выбрать скорость вентилятора, но это не совсем правильно: нет смысла использовать вентилятор для больших слоев, в то время как одной скорости вентилятора будет недостаточно для маленьких слоев.

В идеале, при оптимальной калибровке, прочность детали не снижается при использовании вентилятора.

Как систематически откалибровать вышеупомянутые параметры, используемые для установки переменной скорости вращения вентилятора?

Примечание: речь идет НЕ о калибровке скорости вентилятора для мостов, которая требует другой процедуры, так как чрезмерная скорость вентилятора может сдуть сам мост.

, 👍1

Обсуждение

Вы имели в виду математически?, @user77232

@user77232, возможно, неправильный выбор слов. Я прошу провести полную процедуру калибровки, которая может определить все необходимые параметры., @FarO