Правильный способ отключения питания FDM-принтера

Я только что получил свой первый 3D-принтер сегодня, QIDI X-ONE[2], и пока все хорошо с настройкой и получением 1-го отпечатка. Я хотел выключить 3д принтер, но я не вижу никаких инструкций о том, как правильно выключить устройство.

Кто-нибудь знает, как долго следует ждать или какая минимальная температура будет безопасной для выключения машины?

, 👍6


2 ответа


Лучший ответ:

5

[TL:DR] - Если вы можете удобно держать сопло пальцами, то вам хорошо идти


Чтобы понять, как долго нужно ждать, важно понять, почему нужно ждать.

Все современные FDM-принтеры потребительского класса имеют печатающую головку , состоящую из двух узлов: холодного конца, где расположен шаговый двигатель экструдера и нить должна быть в твердом состоянии , и hotend'а, где нить фактически расплавляется и проталкивается через сопло.

Между ними есть тонкостенный отрезок трубы , называемый тепловым разрывом, цель которого состоит в том, чтобы держать их отдельно и затруднять теплу достижение холодного конца проводимостью.

Однако тепловой разрыв не является "водонепроницаемым", и тепло также передается через конвективное движение воздуха и ИК-излучение, поэтому холодный конец активно охлаждается (чаще всего с помощью вентилятора).

Причина, по которой вы хотите подождать, прежде чем выключить принтер, заключается в том, что вы хотите держать этот вентилятор вращающимся до тех пор, пока не исчезнет возможность того, что тепло поднимется и расплавит нить в холодном конце.

Если нить расплавится на холодном конце, экструдер засорится, и вам, вероятно, придется его разобрать.

Чтобы убедиться, что охлаждение происходит , вы должны убедиться, что ваш G-код говорит принтеру прекратить нагрев соплапосле завершения печати.

Все слайсеры, о которых я знаю, имеют определенную настройку конфигурации под названием "end G-code" или что-то подобное, где вы можете вручную вставить код, который хотите выполнить в конце каждой печати. Часть, относящаяся к вашему вопросу, может выглядеть следующим образом:

M104 S0 ; выключить нагревательный блок

Если вы хотите получить фантазию и ваше оборудование имеет звуковой сигнал, вы также можете попробовать:

M109 S60 ; дождитесь, пока температура сопла упадет до 60 °C
M300 S300 P1000 ; издайте звуковой сигнал

Обычно "end G-code" имеет и другие вещи (уберите голову с дороги, выключите обогреваемый стол, отключите холостой ход степперов...).

Просто убедитесь, что сопло отодвинуто от принтера в качестве первого действия: вы же не хотите, чтобы горячее сопло оставалось без дела над печатью и разрушало ее верхний слой!


,

Вау @mac большое спасибо! Теперь мне интересно, является ли этот код "M104 S0" настройкой по умолчанию или нет. В конце концов я напечатал свой собственный дизайн, но ничего не знал об этих параметрах., @1QuickQuestion

@1QuickQuestion Где-то, вероятно, есть файл с расширением *.gcode. Вы можете открыть этот файл в любом текстовом редакторе и посмотреть в самом низу, чтобы увидеть, какие коды где включены., @Joel Coehoorn


5

Согласно документации по G-коду M109, принтер будет ждать достижения температуры, заданной с помощью S, только при нагреве. При использовании Rпринтер также будет ждать остывания.

Поэтому, если ответ mac не сработает, попробуйте:

M109 R60 ; дождитесь, пока температура сопла упадет до 60 °C
,

Добро пожаловать в 3DPrinting! Хороший улов!, @0scar