Кто-нибудь сталкивался с таким типом странных печатных узоров?

Я замечаю странные узоры печати с тех пор, как перешел на печатающую головку Prusa multi material. Узоры являются последовательной печатью вверх, но непоследовательны между каждой гранью.

photo1

photo2

Я использую оригинальную нить Prusa PLA и пробовал разные настройки температуры экструдера (200C, 205C, 210C и 215C), но все они имеют схожие узоры. Другой цвет и рулон нити Prusa делают то же самое.

Есть идеи или предложения относительно того, что проверять дальше? Спасибо за любой вклад!

, 👍4

Обсуждение

Ваши фотографии больше не доступны., @tedder42

Фотографии снова исчезли. Попробуйте опубликовать их с помощью кнопки изображения в редакторе, а не размещать их снаружи (в Dropbox и т. Д.)., @Greenonline


1 ответ


2

Всегда очень трудно отлаживать принтер удаленно, но вот мой лучший снимок. Хотя, может быть, я и ошибаюсь!

При увеличении масштаба изображение выглядит как маленькие выпуклости (внутрь или наружу), которые смещают экструзию в плоскости XY.

zoomed-in picture

Тот факт, что выпуклости возникают как по оси X, так и по оси Y, как внутрь, так и наружу, а также то, что узоры не полностью регулярны, заставляют меня думать, что проблема может быть столь же простой, как и то, что новая печатающая головка имеет некоторый люфт и некоторую комбинацию сил, которые на мгновение сбивают ее с намеченного положения.

Есть идеи или предложения относительно того, что проверять дальше?

Проверьте игру.

Люфт, вызванный статической особенностью (например, незакрепленным болтом, недостаточно прочно держащимся зажимом или треснувшим тепловым разрывом), обычно можно обнаружить при выключенном принтере, зажав сопло между пальцами и осторожно встряхнув его.

Динамический характер люфта (например, ролик с неправильным диаметром или резьбовые детали расшатываются только при нагревании) может быть более сложным для обнаружения. Процедура та же самая, но вам, возможно, придется нагреть экструдер (и использовать перчатки, doh!) Или повторить ее в разных положениях по осям X и Y.


,

Спасибо. Я проверю это и посмотрю, поможет ли это!, @BL9