Первый (нижний) слой 3Д печати имеет зазоры

Во-первых, я довольно новичок в этом, и, возможно, я совсем не на том пути ...

Я печатаю PLA с помощью простого принтера DIY XYZ с прямым приводом экструдера, соплом 0,3 мм, высотой слоя 0,2 мм, используя Slic3r. Я постарался откалибровать стол как можно ровнее. Я считаю, что расстояние должно быть в порядке, потому что юбка печатается по прямым линиям без колебаний.

Хотя в целом результаты не так уж плохи, я стараюсь улучшить качество. Я недоволен первым слоем: хотя он хорошо прилипает к столу, напечатанные нити расположены слишком далеко друг от друга - между ними очень заметный зазор, через который я действительно вижу второй слой. По-видимому, существует проблема и со вторым слоем, который всегда оказывается слишком маленьким (утопленным). Однако это только второй слой - начиная с третьего слоя, эта проблема исчезает.

Что я пробовал до сих пор:

  • измените температуру сопла и / или рабочей поверхности на 10-20 градусов вверх или вниз - никаких видимых изменений.
  • измените скорость печати (с помощью циферблата на принтере) - никаких заметных изменений, особенно при более медленной печати.
  • измените ширину выдавливания первого слоя с 200% на 250% или 300% - это сделало пряди "более плоскими", но также заставило Slic3r распределить пряди так, чтобы у меня снова получились промежутки
  • увеличьте коэффициент экструзии - это, казалось, помогло первому слою, но привело к чрезмерной экструзии в дальнейшем, поэтому я не стал заниматься этим дальше
  • вручную увеличил настройку потока для первого слоя в меню принтера до 135 - кажется, это помогает, но я должен снова изменить настройку на втором слое

Теперь - это правильный способ исправить это или я просто исправляю совершенно другую проблему, которую я просто не смог правильно диагностировать? Если это правильный путь, как я могу сказать Slic3r, чтобы он либо изменил коэффициент расхода / экструзии только для первого слоя, либо увеличил ширину экструзии без дополнительного расстояния между прядями?

, 👍8


1 ответ


Лучший ответ:

3

В большинстве слайсеров можно установить отдельный коэффициент выдавливания для первого слоя. Похоже, что это невозможно в slic3r, но есть несколько способов обойти это:

  • Измените смещение Z (либо с помощью программного обеспечения, либо путем настройки конечного упора). Для нанесения первого слоя поднесите насадку ближе к столу. Вы можете комбинировать это с увеличенной высотой первого слоя. Это наиболее подходящее решение для вашей проблемы.

  • Используйте M92 EX.XXX для увеличения шага экструдера / мм в стартовом G-коде, затем установите его обратно в нормальное положение в коде смены слоя. Это имитирует увеличение коэффициента экструзии для первого слоя.


,

Мне удалось решить эту проблему, отрегулировав высоту первого слоя и, главным образом, еще более точным ручным выравниванием стола. Я заказал набор точных щупов, чтобы избавиться от бумажного метода, хотя камень и ножницы я оставляю себе на всякий случай..., @vwegert