Что такое "HDPLA" и почему так трудно узнать о нем больше?

Поиск в Google "HDPLA" до сих пор принес мне очень мало пользы.

http://3dinsider.com/what-is-pla/ указывает, что /все/ современные PLA имеют "высокую плотность" по сравнению с "ранними днями". Но сотрудник местного makerspace указал, что он специально использовал "HDPLA", с [он утверждал] заметно лучшими свойствами, чем обычный PLA в конечном продукте.

Компания под названием Florion утверждает, что у нее есть какой-то секретный соус, который они добавляют в свой PLA, а производитель Filament рекламирует высокотемпературный PLA; но ни один из них, похоже, не использует префикс "HD".

Мне пока не удалось разыскать этого парня, чтобы получить от него какие-либо дополнительные сведения. Вокруг нет ни одной катушки с веществом, поэтому я не могу посмотреть на его маркировку в поисках подсказок. Он утверждал, что занимается изготовлением лабораторной фурнитуры, но я не знаю предполагаемой рабочей ситуации/требований.

Возможно, он имел в виду что-то другое, например HDPE, который был бы довольно инертным и, следовательно, хорошим выбором для лабораторного оборудования, но мне хотелось бы думать, что, если бы он делал лабораторное оборудование, он правильно назвал бы название полимера.

Комментарии, в том числе любые, касающиеся нити Florion или производителя или любых других "высокопроизводительных" пластин, будут весьма приветствоваться.

, 👍5

Обсуждение

Я вижу, что вы здесь новый пользователь, поэтому надеюсь, вы не возражаете, если я обращу ваше внимание на то, что вы должны проголосовать за любой ответ, который помог вам на этом пути, в конечном итоге приняв тот, который был ближе к решению вашей проблемы, или - в случае, если ни один из ответов не сделал этого для вас - написать свой собственный ответ и принять его (чтобы другие могли извлечь из него пользу при поиске). :), @mac

Не дубликат, но связанный с: https://3d-printery.ru/topics/4982/what-is-pla-how-is-it-different-from-pla, @YetAnotherRandomUser


2 ответа


0

Я сомневаюсь, что это вообще что-то значит. Производители нитей очень сдержанны в отношении сополимеров, которые они добавляют в свой базовый запас, чтобы улучшить управляемость и эксплуатационные характеристики, поэтому сказать об этом невозможно. Единственный общий атрибут, который я вижу, - это объявленный допуск по диаметру ±0,02 мм. Может быть, HD означает высокую четкость, а не высокую плотность?


,

Наверное, это должен быть комментарий, а не ответ! ;), @mac

Еще одно замечание: PLA уже значительно плотнее полиэтилена. Моя химия наиболее определенно ржавая, но я думаю, что было бы довольно трудно сделать PLA более "плотным", поскольку полимер PLA не разветвляется так сильно, как полиэтилен, а "обрезка ветвей"-это один из методов, используемых для того, чтобы сделать полимеры более плотными, а также помочь им более плотно упаковаться в кристаллические структуры., @mac

@mac, возможно, ты и прав. Я не знал, в какую сторону идти. Обычно меня критикуют за то, что я публикую ответы в виде комментариев, отсюда и моя неуверенность., @Mick


3

Итак, скромная, старомодная следственная работа с моей стороны.... Я связался с компанией, продающей HDPLA, и они ответили мне следующим ответом.

Мы создали HDPLA в качестве промышленного PLA со специальными добавками. В результате наша так называемая HDPLA обладает преимуществами ABS, но печатает так же легко, как обычная PLA. HDPLA обладает высокой ударопрочностью, высокой прочностью и высокой температурой отклонения тепла (hdt). Вы также можете печатать на высокой скорости (максимум 140 мм/с при внутренних тестах). HDPLA обладает собственной высокой прочностью, но после отжига становится еще более прочным. Стол с подогревом не требуется (рекомендуется 50-60 ° C), и вы можете печатать с помощью HDPLA на 3D - принтере с открытой структурой.

Это поразительно похоже на описание того, что 3Dprima называет "Prima SELECT PRO":

PrimaSelect™ PLA PRO-это новое поколение высокопроизводительных PLA для сложных промышленных применений. Предназначен для быстрой печати >120 мм/с, что позволяет сэкономить время на производстве. Очень высокая термостойкость (95°C+) после отжига. Отличные механические свойства в сочетании с матовой отделкой поверхности, которая помогает скрыть напечатанные слои для оптимального внешнего вида.

При написании этого ответа я также нашел страницу, которая до сих пор ускользала от моего поиска в Google, удовлетворяя дополнительное свойство "их" HDPLA: безопасность пищевых продуктов.

С нашим HD PLA у вас есть гораздо больше возможностей. Вы можете использовать этот материал двумя способами. Выберите тот, который вам больше нравится. Вы можете использовать его как обычную пленку и получать отпечатки, характеризующиеся очень хорошей адгезией между слоями и высокой точностью. Вы также можете сделать так, чтобы ваши отпечатки приобрели свойства, аналогичные свойствам ABS – лучшую ударопрочность и высокую термостойкость. Все, что вам нужно, - это духовка. Да, печь! Отжигая наш HD PLA в духовке в соответствии с инструкцией, вы избежите всех неудобств печати с помощью ABS, таких как неприятный запах или опасные пары. Но это еще не все преимущества HD PLA. Для производства этого материала мы выбрали сырье, одобренное для контакта с пищевыми продуктами в соответствии с директивой ЕС и правилами FDA. HD PLA также сертифицирован RoHS.

Таким образом, похоже, что HDPLA-это не сокращение молекулы полимера, а скорее торговое слово, указывающее, что базовая PLA была смешана с добавками. Кроме того, ответ, который я получил по почте, похоже, указывает на то, что "HD" относится к высокой температуре теплового отклонения нити (температура теплового отклонения-это температура, при которой образец полимера или пластика деформируется под определенной нагрузкой).

,