как получить заполнение на самостоятельно созданном stl через onshapes

Я создал свою модель в onshape, затем экспортировал ее в файл stl, а затем импортировал, чтобы упростить 3d для преобразования в gcode.

Однако моя модель не пошла ни в какую заливку, она просто продолжала печатать слой за слоем в том же направлении, что и 1-й слой.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, заполнение используется так, чтобы середина вашей модели не была полностью сплошной, следовательно, экономя на филаменте.

Есть ли что-то особенное, что мне нужно сделать в onshape или упростить 3d, чтобы он использовал заполнение? Для меня это выглядело так, как будто он просто наполнял его pla

, 👍2

Обсуждение

Нашли ли вы какой-либо из приведенных ниже ответов полезным? Если это так, пожалуйста, подумайте о том, чтобы проголосовать/принять их. Вопрос с принятым ответом занимает более высокое место в результатах поиска и помогает другим решать подобные проблемы. :), @mac


2 ответа


0

Заполняющая часть вашей модели настраивается во время процесса Simplify3D. После загрузки файла STL в S3D отредактируйте процесс и изучите вкладку Заполнение и ползунок Заполнение. Вы увидите процентный индикатор, а также выбор экструдера (левый или правый, если их два) для заполнения. В конфигурации есть и другие параметры, которые практически не влияют на проблему, с которой вы сталкиваетесь.

После того как вы проверили и исправили необходимые настройки, используйте опцию подготовка к печати и нажмите кнопку воспроизведения для предварительного просмотра, чтобы увидеть печатаемый заполнитель перед отправкой на принтер.

100% заполнение непрактично, и можно создавать прочные модели с заполнением всего 20%.

Заполнение используется для экономии филамента, как вы предлагаете, но оно также используется для обеспечения поддержки верхних слоев на участках, которые не являются вертикальными. Иногда можно было бы использовать более высокий показатель заполнения, чтобы обеспечить более гладкие верхние поверхности, хотя увеличение количества слоев для верхнего/нижнего может достичь этого.

Проверьте фигуру верхнего/нижнего слоя на вкладке слои, чтобы убедиться, что у вас есть разумная фигура. Три или четыре слоя хороши по косметическим соображениям, больше, если вам нужна дополнительная прочность. Все, что выше или абсурдно высоко, вызовет некоторые проблемы, которые вы описываете.


,

1

Я не использую ни одну из этих двух программ, но первое, что приходит на ум:

  • Проверьте предварительный просмотр нарезки: это должно быть самоочевидно,если ваш GCODE генерируется правильно. В моем слайсере заполнение красное, и вы можете различить типичный узор внутри:

slicing preview

  • Проверьте свои настройки: толщина оболочки должна быть разумной (например, 0,8 мм / 2 оболочки), а заполнение также должно быть ниже 100%, если вы не хотите печатать ее сплошной. Для максимальной прочности это не помогает значительно превышать 60%, типичные значения для легких деталей составляют 20% и 30%.

  • Проверьте свой файл STL: ваша сетка должна быть закрытой поверхностью, "оболочкой". Иначе слайсер не сможет узнать, что находится "внутри" и "снаружи". Многие слайсеры проверяют это автоматически и имеют встроенную утилиту для попытки "починить" сломанную сетку. Я использую slic3r Prusa Edition, и эта информация визуализируется в правом нижнем углу:

info box from slic3r PE

  • Пусть печать завершится: формулировка вашего вопроса неоднозначна, но похоже, что вы остановили принтер до того, как деталь была закончена. Определенная комбинация настроек может быть обманчивой. Например, высота слоя 0,05 мм и толщина оболочки 2 мм означают, что вы увидите принтер, делающий 40 (сорок!) слои сплошной печати, прежде чем приступить к созданию заполнения.

  • Попробуйте другой слайсер: если ваш слайсер сошел с ума из-за ошибки (маловероятной, но возможной), это должно ее исправить.

На несвязанном примечании: использование наполнителя имеет много разных причин, помимо "экономии филамента", например:

  • по сравнению с пустым отпечатком даже очень легкое заполнение (5%) обеспечивает большую дополнительную жесткость,
  • по сравнению с сплошной печатью заполнение уменьшает вес и снимает напряжение, которое удерживается в процессе печати FDM/FFF
  • определенные схемы заполнения позволяют по-разному реагировать на напряжение в разных направлениях (например, аварийная коробка, которая должна уступить дорогу в одном направлении, но нести нагрузку в другом, или крыло, которое должно изгибаться по длине, но не по хорде).
  • заполнение обеспечивает поддержку верхних слоев и других вогнутых структур, которые в противном случае могут быть непечатаемыми.
  • ...
,