Будет ли заметнаяразница при переходе с сопла диаметром 4 мм на сопло 3 мм?

В настоящее время я печатаю с помощью сопла диаметром 4 мм на своем экструдере, и мои отпечатки, кажется, получаются довольно точными; увижу ли я большую разницу, если перейду на сопло диаметром 3 мм?

Каковы плюсы и минусы сопел большего и меньшего размеров?

, 👍14


2 ответа


Лучший ответ:

14

1) Преимущество меньшего сопла: более острые "углы" (более высокое разрешение X и Y)

2) Преимущество большего размера сопла: более быстрая 3D-печать (потому что вы можете напечатать оболочку быстрее, так как каждый периметр может быть толще, поэтому вам потребуется меньше периметров для печати, чтобы получить ту же толщину оболочки. То же самое верно и для заполнения).

3) Недостаток меньшего сопла (варьируется, обсуждается): более высокий риск засорения. Конечно, есть и другие факторы, которые могут привести к засорению, но это также может повлиять на него, поскольку даже более мелкие частицы в менее качественной нити могут застрять.

4) Недостаток сопла Smallel: поскольку за заданный промежуток времени может выйти меньше пластика, это означает менее быструю печать с большей высотой слоя, если это вообще возможно.

Я чувствую, что мне следует вернуться к пункту (1) и объяснить, почему это так. Когда компании продают свой 3D-принтер, они обычно говорят о высоте слоя (разрешение Z), полностью игнорируя X и Y. Это имеет смысл для маркетинга. К счастью, нетрудно объяснить, что обычно упускается из виду и что важно для одного из ответов на ваш вопрос о преимуществах небольших насадок:

Разрешение Z зависит от двух основных факторов: 1) Точность драйвера шагового двигателя материнской платы вашего 3D-принтера. Сейчас почти все они одинаковы. Утверждение, что ваш 3D-принтер может печатать с высотой слоя 20 микрон, ничего не говорит, почти любой 3d-принтер, напечатанный сегодня, может. 2) Качество сопла / экструдера, диаметр сопла. Последнее, на удивление, мало что определяет. Из-за того, как работает 3D-печать FFF / FMD, периметры вашей 3D-печати могут быть намного тоньше, чем диаметр сопла. Это может показаться странным, но есть простое объяснение: расплавленный пластик, выходящий из горячей точки, сжимается и растягивается при движении головки. Поскольку он растягивается, его можно сделать тоньше по мере увеличения степени его сжатия. С этим не так много экспериментов, и они доступны в Интернете, только по личному опыту я могу сказать, что могу печатать по периметру на 50% тоньше, чем моя 3-миллиметровая насадка. Так что, я полагаю, если бы вам нужны были более тонкие периметры, вам нужно было бы перейти на более тонкое сопло. Зачем вам понадобились более тонкие периметры? Чтобы получить более острые углы или, другими словами, лучшее разрешение X и Y для ваших 3D-отпечатков, которое игнорируется большинством, в отличие от завышенной "высоты слоя" (разрешение Z). Вот иллюстрация, которая поможет вам наглядно представить, как более широкие периметры и менее острые углы / кромки на вашей 3D-модели приводят к "более низкому разрешению X / Y" (иллюстрация представляет собой 2d-вырез, вид сверху):


,

Отличный ответ! Я мог бы также отметить, что меньшая ширина может привести к плохой адгезии, что может привести к деформации большинства нитей., @tbm0115

Спасибо. Но я в этом не уверен. Теория имеет смысл, но я сам этого не испытывал. Я мог бы добавить это с помощью "может быть" или "может быть", это сработает?, @Leo Ervin


3

Насколько я понимаю, единственное отличие заключается в вашем диапазоне, в котором может быть высота вашего слоя. Например, оптимальная высота слоя для сопла диаметром 0,4 мм находится в пределах 0,1-0,3 мм. Таким образом, мы можем предположить, что меньшее сопло даст меньшую дальность полета. Имейте в виду, что различные размеры сопла могут привести к более серьезным осложнениям, чем при использовании сопла стандартного размера. Такие проблемы, как ил, засорение и излишки филамента, могут возникать при меньшем размере сопла, если ваш режущий механизм настроен неправильно.

,