Сопло всегда "случайно" перемещается в 0 во время печати, а затем возобновляется

Я недавно купил Anet A8 (https://pevly.com/anet-a8-3d-printer-review/). Мне удалось все поднять и запустить, выровнять плату, но теперь я сталкиваюсь с проблемой.

В начале печати принтер перемещается на 0,0,0, пару раз натыкается на переключатели (я предполагаю откалибровать или так?), А затем начинает "печать". Но сопло "случайно" перемещается либо на X 0, либо на Y 0, прежде чем вернуться в положение печати. Это движение как бы оттягивает какую-то основу, которую принтер успел сложить, после чего образуется симпатичный "шарик" на сопле, к которому прилипает остальное. (У меня все еще есть некоторые другие проблемы с получением филамента на стол, но есть много, что я все еще должен попробовать для этого.)

Во время одной из попыток печати очень простого маленького кубика я осторожно вытащил "шарик" нити из сопла, в то время как он сделал одно из этих движений на X 0, и после этого ему удалось уложить нижний слой совершенно нормально. Это заставляет меня думать, что эти движения-самая большая проблема, с которой я сталкиваюсь сейчас.

После того как он сделал первый слой, он немного продвинулся вверх, переместился в X0, вернулся к модели и застрял на куске пластика, который стоял вверх.

Эти движения, по-видимому, происходят примерно в одной и той же фазе печати и происходят довольно последовательно. Это нормальное поведение? Если да, то как мне убедиться, что нить не оторвется во время этих странных движений? Если нет, то как мне от них избавиться?

(Нет, не дубликат принтера случайным образом перемещается домой во время печати, а затем возобновляется так же нормально, как я печатаю непосредственно с ПК.)


Отредактируйте, чтобы добавить дополнительную информацию:

Я использую Cura 3.0.4 для печати, стоковую прошивку Anet A8, и пытаюсь напечатать модель куба, которая поставляется вместе с Windows 10. (Да, я пробовал разные модели, результат тот же.)

Кажется, у меня есть еще проблемы, на видео видно, что кормление работает не слишком хорошо, но я думаю, что случайные движения-это самая ясная и самая большая проблема прямо сейчас, так что я должен решить ее в первую очередь.

В Cura я использовал принтер Pruisa I3 со следующими G-кодами:

G21 ;значения метрики
G90 ;абсолютное позиционирование
M82 ;установите экструдер в абсолютный режим
M107 ;начните с выключенного вентилятора
G28 X0 Y0 ;переместить X/Y в min endstops
G28 Z0 ;переместить Z в min endstops
G29
G1 Z15.0 F9000 ;переместите платформу вниз на 15 мм
G92 E0 ;ноль вытянутой длины
G1 F200 E3 ;выдавливать 3 мм сырья
G92 E0 ;снова обнулить вытянутую длину
G1 F9000
Печать М117...

и конец

M104 S0 ;обогреватель экструдера выключен
M140 S0 ;обогреватель стола выключен (если он у вас есть)
G91 ;относительное расположение
G1 E-1 F300 ;уберите нить немного перед тем, как поднимать сопло, чтобы освободить часть давления
G1 Z+0.5 E-5 X-20 Y-20 F9000 ;переместите Z немного вверх и уберите нить еще больше
G28 X0 Y0 ;переместите X/Y в min endstops, чтобы голова не мешала
M84 ;steppers off
G90 ;абсолютное позиционирование

(Да, я добавил в G29 в стартовом коде вручную, так как купил официальный датчик автоматического выравнивания. Я не уверен, что это работает, хотя, но я где-то читал, что мне может понадобиться другая версия прошивки, чтобы поддерживать ее должным образом.)

И вот видео, показывающее, что именно делает мой принтер. Он начал печать из центра в этом случае, кажется, случайным образом либо переместиться к середине, либо к 0,0,0, когда я прерываю печать.

, 👍8

Обсуждение

Похоже, хороший вопрос. Добро пожаловать в 3D-печать. Это может помочь, если вы можете опубликовать фотографии проблемы. Это может прояснить утверждение "Это движение, кажется, вытягивает любую основу, которую принтер сумел сложить", которую я не визуализирую., @cmm

@cmm Есть одна нить нити, прикрепленная как к соплу, так и к уложенной нити. Когда сопло отодвигается, эта нить вытягивает нить, которая действительно торчала. В настоящее время я не могу снять это на видео, так что, к сожалению, мне даже придется подождать до понедельника., @Daniël van den Berg

Итак, печать началась и есть какой - то материал, намеренно и правильно прикрепленный к столу? Некоторые принтеры имеют резиновый край, к которому сопло трется, чтобы удалить пятно перед печатью., @cmm

@cmm Действительно есть какой-то материал, который прилагается. Мой принтер не имеет этого резинового края, есть ли простой способ отключить эту опцию или имеет смысл попробовать загрузить другую прошивку?, @Daniël van den Berg


4 ответа


Лучший ответ:

2

Я перешел на другую прошивку (последняя Marlin), теперь проблема решена. Поэтому мне кажется, что эти случайные движения на самом деле не нормальные, а дефект в прошивке.


,

На какую прошивку вы переключились? У вас есть связь? Или версия? Было ли это обновление стандартной прошивки A8 или что-то еще? Если бы вы могли предоставить немного больше подробностей, ваш ответ, вероятно, мог бы помочь кому-то другому с той же проблемой. Спасибо. :-), @Greenonline


2

Я вижу две проблемы в вашем видео:

  1. Похоже, что первый слой построен слишком сильно вверх. (Калибровка уровня должна быть такой, чтобы Z-высота 0 едва помещалась на листе бумаги под соплом. )
  2. Ваш принтер вообще не выдавливается. Как вы сказали, экструзия имеет некоторые проблемы. Проблемы с экструзией также вызовут проблемы с адгезией.
,

Так ты говоришь, что случайные движения нормальны?, @Daniël van den Berg

Я бы не сказал, что они нормальные. Я просто вычеркиваю их из уравнения. Я вижу, ты сам ответил на свой вопрос, так что поднимай большой палец за это., @Hacky


1

Основная проблема, показанная в видео, заключается в том, что вы печатаете крупногабаритную деталь, случайные перемещения по X и Y связаны с превышением строк. Также насадка имеет неправильный Z0, и деталь не будет прилипать к столу.

,

"(Да, я пробовал разные модели, тот же результат.)", похоже, здесь не было проблемы. Звучит так, будто у тебя было слишком много ролей, хотя?, @Daniël van den Berg

Нет, у меня не было этой проблемы с моим принтером, но это нормально, если область печати не определена в вашей программе слайсера; это может быть обнаружена проблема с прошивкой, но это проблема, связанная с областью печати. Попробуйте использовать slic3r или даже cura с небольшим объектом. удалите строки G28, если вы вручную настроили автоматическое наведение. <code> ;G28 ; главная страница все оси G29 ; Автонивель M190 S32 ; установите температуру рабочего стола G1 Z4 F240 ; подъемное сопло M109 S195 ; дождитесь температуры G21 G90 M82 ; используйте абсолютные расстояния для экструзии M104 S210 ; заданная температура G92 E0 G1 E-1.5000 F1800 G1 Z0.225 F240 </code>, @Fernando Baltazar


0

Формирование SD-карты устраняет проблему для меня. Я думаю, что запись много раз в один и тот же блок SD-карты приведет к повреждению некоторого блока памяти флэш-карты SD.

,