Алюминиевый куб - вентилятор и крепление hotend - стоит ли оно того?

Кто-нибудь пользовался одним из этих алюминиевых кубиков?

Aluminium cube

Он используется для крепления вентилятора для hotend, когда используется на дельта-эффекторе, например:

Aluminium cube and hotend

Это хорошая идея?

Не покупая его и не пробуя, по сравнению с традиционным креплением вентилятора, я думаю, что плюсы таковы:

  • Дополнительная площадь поверхности радиатора

и это все, я мог думать только об одном незначительном преимуществе ...

Однако я бы предположил, что минусы таковы:

  • Дополнительный вес на эффекторе1для перемещения толкателей, т.е. несколько большая инерция;
  • Вероятно, ограниченный поток воздуха, и;
  • Ненужные дополнительные расходы

Поэтому, поскольку минусы, по-видимому, перевешивают плюсы, стоит ли переходить на них, скажем, с типичного пластикового крепления вентилятора:

Plastic fan mount

Есть ли у кого-нибудь опыт из первых рук? Есть ли какие-то другие дополнительные преимущества и / или тепловыделение намного лучше?


1 Конечно, самое легкое решение - это установленный вентилятор, который свисает с верхней части эффектора, но без направляющей воздушного потока и, следовательно, менее эффективного отвода тепла.

, 👍2


1 ответ


Лучший ответ:

3

Я думаю, что его единственное преимущество заключается в том, что он служит для перемещения денег от людей, которые его покупают, к людям, которые его продают, и это преимущество исключительно для людей, которые его продают.

"Дополнительная площадь поверхности радиатора" весьма сомнительна - она будет иметь плохую связь с фактическим радиатором. Если сам радиатор спроектирован правильно, то в любом случае нет необходимости в дополнительной площади. Эта конструкция явно ограничивает поток воздуха верхним и нижним ребрами - в частности, нижнее ребро не является хорошим местом для ограничения потока воздуха для наилучшей функции, и все же оно сильно перекрыто конструкцией этого блока.

Сэкономьте свои деньги.

Edit - я думаю, что показанный пластиковый также не идеален - тесная связь с краями радиатора снижает эффективность радиатора, который в противном случае сбрасывал бы тепло в воздушный поток мимо этих краев. Лучший дизайн (ИМХО, кишечная инженерия) был бы разнесен от концов / краев плавников примерно на столько же, сколько пространство между плавниками, не касаясь их. Осевые вентиляторы плохо работают с противодавлением, и это также снижает противодавление.


,

Хорошо поставлено, и это соответствует моим сомнениям. Кажется, это больше * леденец для глаз *, чем * удобно *..., @Greenonline