Замена осевого вентилятора на смарт-устройстве CR-10 вызвала колебания температуры/ползание тепла.

hotend creality-cr-10 creality fans heat-creep

Принтер: Creality CR-10 Smart
Слайсер: Кура

У меня сломался осевой вентилятор, охлаждающий радиатор. Я заменил его дешевым поддельным вентилятором, так как это был единственный доступный вариант. Однако такая замена вызвала колебания температуры, выходящие за пределы допустимого диапазона.

Вот что я пытался решить проблему:

  1. Сначала я попробовал изменить направление осевого вентилятора, чтобы он дул горячим воздухом, а не окружающим воздухом. Какое-то время это, казалось, работало, но из-за этого возникло перегрев, и нить моего 3D-принтера перестала выходить из сопла.

  2. Я попытался снизить ток, подаваемый на вентилятор, думая, что это может помочь. Однако это оказалось плохой идеей, так как я не был уверен, какой ток основная плата сможет безопасно подавать через этот порт. В результате резистор, который я использовал, сгорел.

  3. Затем я решил установить резистор сопротивлением 740 Ом последовательно, чтобы создать падение напряжения, оставив около 10 Вольт для вентилятора. К сожалению, это также привело к перегреву.

  4. Наконец, я попробовал установить резистор сопротивлением 320 Ом, оставив для вентилятора около 14,5 В, и, похоже, все работало нормально.

Меня беспокоит рассеивание тепла и общая надежность этого решения. Что вы думаете по этому поводу?

Проблема связана с небольшим размером радиатора и большим размером осевого вентилятора, который обращен непосредственно к тепловому блоку. Сейчас рассматриваю вариант установки вентилятора 24 В, 3х3 см и изготовления для него индивидуального крепления.

, 👍0

Обсуждение

вместо того, чтобы возиться с резисторами, приобретите дешевый регулятор скорости вращения вентилятора с ручкой., @dandavis

недоступен в моем регионе, @Ahmad Magrabi


1 ответ


Лучший ответ:

2

После того, как вентилятор неизвестной марки оказался сильнее вентилятора Creality, я поэкспериментировал с резисторами. Первоначально резистор на 330 Ом устранял предупреждение о перегреве, но приводил к недостаточной экструзии из-за недостаточного охлаждения.

Резистор сопротивлением 100 Ом устранял недостаточную экструзию, но вызывал перегрев.

Оптимальным решением стал резистор сопротивлением 220 Ом, решающий обе проблемы.

Я тестировал эту настройку примерно 1 день, 11 часов и 7 минут и дал успешные результаты.


,

почему это? Показание мультиметра — это падение напряжения на резисторе., @Ahmad Magrabi

Правда! Я неправильно понял связи., @Trish