Устойчив ли пластик PLA к бензину, дизельному топливу или химическим веществам?

Можно ли использовать PLA пластик для 3Д-печати контейнеров или других деталей, находящихся в непосредственном контакте с бензином, дизельным топливом или другими твердыми химическими веществами? Начнет ли он разлагаться при контакте с указанными химическими веществами? Надо ли для этого использовать ABS?

, 👍5


1 ответ


Лучший ответ:

2

Я использовал как ABS, так и PLA для дизельных газовых колпачков и масляных пробок. А также сделали из того и другого воронку для бензина. Оба они хорошо поработали для меня.
Я прикрепил ссылку на диаграмму сопротивления пластмасс, если это поможет. К сожалению, он не показывает тестирование на АБС для всех.

Я предпочитаю заниматься только ABS пластиком, а не тем фактом, что некоторые предметы, которые я сделал, сидят на солнце пустыни.

Диаграмма сопротивления пластика


,

есть ли у вас опыт работы при температурах ниже нуля и использования PLA для бензина / дизельного топлива?, @allanlaal

Только с масляной пробкой и крышкой дизельного бака, так как я посылал такие предметы своему сыну, а он живет в районах, где вода замерзает. Что касается воронок, то никакого опыта работы с холодом нет. Но я отмечу, что у меня были пластиковые газовые баллончики и воронки промышленного производства в морозную погоду, и они ломались от холода. Но никакие проблемы с самой нефтью на них не влияют., @spicetraders