Должен ли филамент храниться в герметичной среде?

Для стандартных нитей ABS и PLA большинство дистрибьюторов рекомендуют хранить нить в герметичном пакете. Разве это на самом деле не ухудшает качество печати? Я оставил свой на открытом месте в течение года, и у меня не было никаких заметных проблем.

, 👍25

Обсуждение

Похоже, вы сами ответили на свой вопрос., @Tom van der Zanden

Я слышал о проблемах (больше с PLA, чем с ABS, так как PLA более гигроскопичен), когда оставляю нить накала, но, как и у вас, у меня не было никаких реальных проблем после того, как нить просидела ~1 год… это заставляет меня задуматься, действительно ли стоит создавать что-то подобное [этому]. (http://3dprint.com/68083/airtight-filament-delivery/)., @Dustin Wheeler


5 ответов


Лучший ответ:

16

Это имеет значение, где я живу, и я не нахожусь в особенно влажном климате (Калифорния). При печати с влажной нитью вы иногда будете слышать, как она хлопает, и видеть пар, выходящий из экструдера (обычно это происходит только с нейлоном). С большинством других нитей, когда они влажные, экструдированная нить будет иметь небольшие пузырьки, а поверхность деталей будет более грубой, с разрывами в линиях слоев. Это также может привести к большему сочению и растяжению. Распечатайте на воздухе несколько сантиметров нити и внимательно посмотрите на нее, чтобы увидеть, есть ли какие-либо пузырьки, если нет, то, вероятно, она достаточно сухая. Поглощает ли нить достаточно воды, чтобы быть заметной через несколько часов, через день или через неделю, во многом зависит от филамента (и я предполагаю, что влажность тоже). В основном я замечаю проблемы с нейлоном, ABS и NinjaFlex, в меньшей степени с PLA и PETG (хотя я избегаю оставлять какие-либо нити более чем на день).

Если вы не видите никакой разницы между ними, то я бы не стал об этом беспокоиться. Хранение филамента в сухом виде-это хлопотно.


,

8

Проблема может заключаться в влажности.

Влажность имеет тенденцию разрушать нить, делая ее более слабой. Если вы оставите катушку нити снаружи, со временем она будет подвергаться воздействию влажности. Я еще не слышал, чтобы это происходило в течение короткого периода времени - реальная угроза возникает, если вы оставите это в стороне на недели или месяцы, - но, тем не менее, это может произойти.

Загрязнение другими материалами возможно, но маловероятно. Вероятность образования какой-либо примеси из близлежащих частиц чрезвычайно мала, если только нить филамента не подвергается активному воздействию какого-либо другого материала.

Однако в большинстве случаев все должно быть просто прекрасно.

,

4

У меня не было никаких других проблем с хранением его на открытом воздухе, но хранение в герметичной среде (особенно если вы живете во влажной среде) сохраняет его без влаги, что может повлиять на качество печати. Производители рекомендуют это, чтобы сохранить нить сухой.

,

4

Обычно вам следует проверить и следовать рекомендациям производителя филамента или свяжитесь с ними для получения более подробной информации. Это может варьироваться, поскольку не все среды одинаковы. Например, частые колебания температуры могут увеличить вероятность того, что нить станет хрупкой.

Например, PLA можно легко преобразить при температуре в диапазоне 55-70°, поэтому его не следует подвергать воздействию прямых солнечных лучей в течение длительного времени.

ПВА, в частности, является водорастворимой нитью, поэтому абсолютно необходимо сохранять ее сухой, потому что, когда она намокает, она может прийти в негодность. Поэтому, когда это возможно, храните их в оригинальной упаковке (запечатанный пакет с пакетом для сушки) как можно дольше.

Смотрите: Как хранить свою нить? часто задаваемые вопросы по MatterHackers

,

6

В большинстве случаев вы должны быть в порядке с ABS или PLA из герметичного контейнера. Если вы беспокоитесь об этом, бросьте несколько пакетов с осушителем туда, где вы храните филамент.

Однако некоторые специальные нити следует хранить в герметичном контейнере. ПВА печально известен тем, что поглощает окружающую влажность вокруг себя. Когда он нагревается, вода, которую он впитал, начинает образовывать пузырьки, полностью нарушая экструзию.

Короче говоря, определенно какие-то специальные нити. С другими в этом нет необходимости, но это не повредит.

,

Хотя интересно, что ПВА питателен, я не думаю, что буду пытаться его есть. Я полагаю, ты имел в виду печально известную и автозамену, понял тебя? Я подумывал о том, чтобы использовать дешевый контейнер для хранения продуктов с добавлением какого-нибудь десиканта., @Spehro Pefhany

@SpehroPefhany хороший улов - он настолько питателен, что его нужно хранить, как еду, @Daniel M.