Что делать с неудачными/нежелательными 3D-принтами?

Я планирую в ближайшее время обзавестись 3Д принтером, и мне просто интересно, что вы делаете с 3D-принтами, которые либо потерпели неудачу, либо были прототипами, которые вам больше не нужны?
Я попробовал поискать в Интернете, но самое близкое, что я получил, - это воздействие на окружающую среду, превращение 3д отпечатков обратно в филамент или перезапуск неудачной печати на полпути. Но ни одна из них не была той информацией, которую я искал.

Решение должно быть несколько экологичным, и просто хранить нежелательные отпечатки в какой-то коробке тоже не очень хорошее решение.
Завершение неудачных отпечатков не совсем применимо, потому что это не относится к прототипным отпечаткам, которые вы не хотите хранить.

Есть ли где-нибудь место, куда можно отправить неудачные 3D-отпечатки для профессиональной переработки, или есть ли какие-то рекомендации по правильной утилизации 3D-отпечатков?

На случай, если это будет полезно, в принтере, который я планирую приобрести, используется нить, которая может быть изготовлена из PLA, ABS, нейлона и, возможно, других материалов. Принтер именно этот (https://www.kickstarter.com/projects/101hero/101hero-the-world-first-us49-3d-printer) с KickStarter.

, 👍23

Обсуждение

Возможный дубликат: http://3d-printery.ru/topics/59/how-to-recycle-filament-material-from-printed-parts?rq=1, @kamuro

Обратите внимание, что 101Hero Kickstarter, как ожидается, будет либо массовым провалом, либо полным мусором. В лучшем случае вы получите принтер очень низкого качества примерно через год. Я настоятельно рекомендую вам выбрать другой первопечатник. Видишь http://3d-printery.ru/topics/1211/least-expensive-3d-printer/1212#1212, @Ryan Carlyle

Некоторые из нас смешивают АБС-отпечатки с ацетоном, чтобы сделать "абс-суспензию" (помогает адгезии стола и склеиванию АБС-отпечатков вместе), или измельчают ее в гранулы и выдавливают нашу собственную нить. В противном случае печатный пластик-это просто пластик, выбросьте его в соответствующую корзину для пластмасс, а если в вашем штате его нет, просто выбросьте, правительство и гигантские корпорации загрязняют заказы магнутидов больше, чем вы за всю свою жизнь, воздействие на окружающую среду неудачных отпечатков в мусорном баке должно быть наименьшей из ваших забот., @Leo Ervin

101Hero может печатать только PLA. Экструдер не может нагреться достаточно для ABS, также нет подогреваемого стола., @brandstaetter

Я нашел этот сайт, поискав в Google, [3D Printer Filament Recycler l RePLAy 3D](https://replay-3d.com/pages/replay-rewards). Это похоже на утилизационный клуб, где вы получаете баллы / можете обменять их на покупку филамента или что-то в этом роде., @Nishan


4 ответа


Лучший ответ:

17

"Очевидный" ответ-это повторная шлифовка отпечатков и изготовление большего количества филамента. К сожалению, это еще не очень экономичная или простая операция. Приличный экструдер с нитями, способный выдерживать допустимые допуски по диаметру, стоит около 1000 долларов, и даже тогда они могут быть довольно неудобными в эксплуатации. Чтобы повторное измельчение было экономичным, в экструдере с нитями должна быть большая пропускная способность.

Некоторые из причин, по которым переработка отпечатков в филамент может быть затруднена:

  • Большинство пластмасс в той или иной степени разлагаются каждый раз, когда их экструдируют. (Как с помощью 3D-принтера, так и с помощью экструдера для волокон.) PLA будет термически деградировать при длительном воздействии тепла. ПЭТ будет гидролизоваться и разрушаться, если его тщательно не высушить, чтобы удалить влагу до нагрева до температуры плавления. (PETG, по-видимому, менее подвержен повреждению гидролизом, чем ПЭТ из пластиковой бутылки, но это все еще происходит в ограниченной степени.) АБС выдерживает условия экструзии лучше, чем большинство других, и это одна из причин, по которой его предпочитают использовать для литья под давлением, но все еще существует возможность повлиять на свойства из-за истощения добавок или выгорания пластификаторов. На практике это означает, что измельчители, как правило, нужно смешивать со свежими гранулами в определенном соотношении. Это разбавляет деградированный или истощенный добавками полимер хорошим материалом, чтобы вы могли поддерживать свойства и производительность материала.
  • Если вы печатаете различные цвета и не хотите, чтобы все переработанные нити смешивались и в конечном итоге имели мутно-коричневый цвет, может быть сложно управлять сортировкой и сопоставлением цветов. Большинству людей также не нужны разные цвета по длине катушки. Поэтому повторное измельчение должно быть равномерно перемешано с чистыми гранулами и подходящим количеством красителя маточной смеси, чтобы получить приемлемый выход цвета. Вы же не собираетесь выпускать новую катушку с 95% первичными гранулами только для того, чтобы переработать 50-граммовую неудачную печать, не так ли? Аналогично для подбора материала. Смешивать материалы - плохая идея. Если вы печатаете только белый PLA, все это довольно просто в управлении. Но если вы печатаете различные цвета и материалы, вам нужно настроить операцию отслеживания, сортировки и хранения материалов. Ты можешь это сделать... это просто хлопотно.
  • Контроль диаметра затруднен. 3D-принтерам необходим довольно жесткий контроль диаметра для надежной работы и хорошего качества. Это действительно ключевая проблема в любом процессе экструзии нитей. Экструдированные полимеры любят менять форму по мере выдавливания и охлаждения из-за эффектов выравнивания молекул. Вы не можете просто вытолкнуть расплавленный пластик из сопла 1,75 мм - "набухание матрицы" заставит экструдат выпячиваться до большего диаметра сразу после выхода из сопла. Затем вы должны на самом деле потянуть за мягкую нить, когда она остынет, чтобы осторожно опустить ее до нужного диаметра. Способ, которым экструдер для волокон измеряет диаметр и контролирует натяжение, является ключом к получению приемлемых результатов. Большинство любителей/настольных экструдеров накаливания не преуспели в этом.

Это только основные проблемы. Экструзия нитей-сложный предмет с большой глубиной. Для домашнего пользователя 3d-принтеров изготовление филамента в основном становится совершенно вторым хобби. На мой взгляд, это действительно имеет смысл только в коммерческой производственной среде печати, где платные технические специалисты могут запускать экструдер(ы), а очень большая пропускная способность печати делает экономику гранул+повторной шлифовки намного более выгодной, чем просто покупка нового филамента.

Сокращение и повторное использование предпочтительнее, чем переработка. Повышение надежности вашего принтера и приобретение опыта в области калибровки/настройки позволят сократить объем образующихся отходов.

Существуют также некоторые продуктивные способы использования, которые позволяют повторно использовать нежелательные отпечатки как есть или "сократить цикл" их для продуктивного использования.

  • Лично я храню коробку с неудачными отпечатками (а также калибровочными отпечатками и ненужными прототипами) в качестве экспонатов для людей, которые хотят узнать о 3D-печати, и в качестве игрушек для моих племянниц и племянников. Я настоятельно рекомендую выполнять калибровочные отпечатки с помощью "игрушечной" калибровочной модели, такой как Benchy или CaliBlocks. 3D-печать все еще достаточно нова, чтобы люди с радостью сняли с ваших рук десятки скамеек за ценность новизны.
  • Поврежденные и нежелательные отпечатки также можно использовать в мастерской для прокладок, жертвенных подушек при зажиме, ударе молотком или сверлении, а также в качестве лома для экспериментов с клеями или методами последующей обработки.
  • Обрезки АБС хороши для изготовления АБС-суспензии в качестве слоя для адгезионной обработки печатного стола или для окраски растворителем и заполнения пробелов в других отпечатках. К сожалению, большинство других нитей не имеют таких удобных и безопасных растворителей.
  • Некоторые люди экспериментировали с нанесением стопок обрезков на противень для печенья в духовке и расплавлением их в многоцветные разделочные доски. Вы многое можете сделать с такой тяжелой переплавленной пластиной, если проявите творческий подход. (Лично я бы не стал использовать дешевые азиатские нити для контакта с пищей, хотя у них часто бывают неприятные загрязнения.)

,

Мне нравится твоя идея переплавить ненужные детали в разделочную доску. У вас есть ссылка на что - нибудь, где упоминается об этом? Я бы сделал это, но не хотел бы испортить свою духовку или противень для печенья., @dingo_kinznerhook

Хм, я видел, как кто-то написал об этом на форуме пару лет назад, не могу найти ссылку, извините. Я бы предположил, что вы накроете противень чем-то антипригарным (возможно, алюминиевой фольгой или силиконовым ковриком для выпечки) или используете тефлоновый антипригарный лист и разогреете духовку до температуры, напоминающей 200C/400F. Я бы также поставил небольшую палатку из алюминиевой фольги поверх пластика, чтобы вы не получали горячих точек от нагревательных элементов. Хорошо разогрейте и оставьте его в минимальное время, чтобы он растаял в луже. Держите под рукой огнетушитель и сообщите нам, если вы попробуете :-), @Ryan Carlyle

Возможно, лучше всего попробовать его на улице в дешевой духовке-тостере, прежде чем использовать духовку на кухне., @Ryan Carlyle

Возможно, это то, о чем говорил Райан Карлайл https://www.youtube.com/watch?v=G-HWrDMr0ks, @outlyer


10

Будет очень трудно найти перерабатывающее предприятие, которое примет ваши 3D-отпечатки, потому что они в основном предназначены для обработки упаковочных материалов (которые составляют подавляющее большинство пластиковых отходов), таких как бутылки. Если вы отправите свои 3D-отпечатки в свою муниципальную программу утилизации, они в лучшем случае отделят их от упаковочного материала и сожгут, а в худшем случае это приведет к загрязнению партии переработанного пластика (другого типа).

Возможно, вам удастся найти компанию по переработке вторсырья, которая специализируется на переработке пластмасс, используемых в вашем принтере, но, учитывая чрезвычайно малый объем, это не стоит того, чтобы они или вы тратили на это время.

Вы должны выбросить свои отпечатки как бытовые отходы и компенсировать свое воздействие на окружающую среду каким - либо другим способом (заплатив за посадку некоторых деревьев или инвестировав в возобновляемые источники энергии...) - это было бы более рациональным использованием вашего времени и ресурсов.

,

Именно это я и собирался сказать. Существует большой потенциал для загрязнения, поскольку так много дешевых азиатских нитей содержат мусор, а смеси и пакеты добавок, используемые для 3D-печати, отличаются от того, что необходимо для литья под давлением и выдувного формования., @Ryan Carlyle


3

На саммите Компьютерного клуба Хаоса зимой выступил Создатель, который сам занимался переработкой.

Как 3d-печать может быть технологией двойного назначения? Печатайте больше вещей, производите меньше отходов, экономьте деньги! Вы можете ознакомиться с докладом здесь https://media.ccc.de/v/32c3-7321-re_cycle

Обновление: На выставке Fabcon3D в Эрфурте/Германия два стартапа представили свой прототип экструдера для филаментов. Вы можете либо переработать старые печатные материалы, либо создать свою собственную нить из гранул. http://mcubus.com/ и http://3devo.eu/ Я не уверен, насколько зрелый их "продукт". Но это будет скоро.

,

0

Если у вас есть несколько друзей, вы можете обратиться в службу утилизации, такую как Terracycle, куда вы можете отправить свои неудачные отпечатки, плоты и обрезки. Никакой связи с Terracycle, это просто сервис, который я нашел и рассматриваю.

,