Приведет ли использование свинцового винта с выводом 1 или 2 мм вместо 8 мм к лучшему принтеру?

Под "лучше" я подразумеваю "точнее"...

Что касается RepRap P3Steel или Wilson II, я получаю около 330 мм свинцовых винтов T8 для движения по оси Z.

По - видимому, существует выбор между свинцом 1, 2 или 8 мм-шаг равен 1 мм в первом случае и 2 мм в двух последних случаях1. Однако существует очень мало информации о преимуществах и недостатках каждого размера свинца в RepRapWiki - Резьбовом стержне - свинцовомвинте .

Мне кажется, что использование свинцового винта с выводом 1 или 2 мм может привести к более точному перемещению оси Z, так как один оборот шагового винта приводит к меньшему приращению высоты. Поэтому толщина слоя может быть меньше.

Однако не является ли минимальная толщина слоя также продиктованной толщиной нити, горизонтальной скоростью печатающей головки, размером сопла и т. Д.? Таким образом, в какой-то момент не будет необходимости в сверхтонком вертикальном разрешении от свинцового винта, поскольку оно может быть ограничено другими ограничивающими факторами.

Конечно, с другой стороны, использование 2 мм свинец означает, что шаговый должны "работать" в четыре раза более тяжелый, чем при использовании 8 мм, для того, чтобы поднимать печатающую головку с такого же расстояния, а также делает движения, в ходе "домой", возьмите четыре раза дольше (или, если угодно, в четыре раза медленнее). В случае 1 мм свинца это стало бы в восемь раз больше...


TL;DR

Стоит ли брать свинцовый винт с 2 мм свинцом или достаточно 8 мм?

Будет ли 1 мм свинец еще лучше или просто перебор?


Сноска

1 Номенклатура:

  • Шаг-расстояние между соседними резьбами;
  • Свинец-расстояние, на которое гайка повернется при одном вращении, а;
  • Начало-это количество точек начала (или входа в поток) на любом конце.

Так, для свинцового винта с шагом 2 мм, если есть только один пуск винта, то ход такой же, как и шаг. Однако если к винту есть четыре старта, то ход будет 8 мм. Если есть два старта к винту, то ход будет 4 мм. И так далее.

Для получения дополнительной информации см. Wikipedia - Lead, pitch and starts.

, 👍7


3 ответа


Лучший ответ:

3

Основываясь на том, что я узнал за 8 месяцев печати:

Самое главное-получить очень точный ноль относительно поверхности стола. Смещение в 30 или 40 микрон может сильно повлиять на адгезию первого слоя. Теперь, если вы не установите некоторые из передовых датчиков автоматического выравнивания, повторяемость концевого выключателя оси Z может перевесить точность самого ходового винта. Но если у вас хороший датчик предела, то чем точнее ведущий винт, тем лучше вы сможете установить (и повторить) положение первого слоя.

Я не вижу существенной разницы в нагрузке на приводные двигатели, если им приходится работать дольше на мм z-привода - просто убедитесь, что ведущие винты чистые :-)


,

W. R. T. из-за нагрузки на шаговый двигатель, похоже, что для вывода 8 мм потребуется больший крутящий момент, чем для вывода 2 мм. Таким образом, чем ниже вывод, тем меньше требуется крутящий момент. Из [Точность против точности и резьбовой стержень против свинцовых винтов в 3D Printers](http://www.protoparadigm.com/news-updates/accuracy-vs-precision-and-threaded-rod-vs-leadscrews-in-3d-printers/)., @Greenonline


5

От точности к точности и резьбового стержня к свинцовым винтам в 3D-принтерах. Я выделил соответствующие части:

Как правило, принтеры FFF/FDM используют относительно нечастые, небольшие, точные перемещения по оси z и последовательные, быстрые перемещения по осям x и y . Один начальный свинцовый винт с максимально возможным шагом (наибольшая плотность резьбы, наименьший шаг), как правило, будет вашим лучшим выбором для оси z, в то время как вам может понадобиться или не понадобиться что-то немного более крутое, чтобы получить желаемые скорости от ваших осей x и y. Хотя это может показаться несколько произвольным, учитывая точность движения , которую вы можете получить от шагового двигателя, важным фактором, который следует помнить , является крутящий момент.

Более агрессивный свинцовый винт потребует большего крутящего момента для привода. У нас есть один комплектный принтер, который мы купили пару лет назад, с чрезмерно агрессивным многозаходным свинцовым винтом для оси z. Небольшие двигатели , входящие в комплект, не обладают крутящим моментом, необходимым для надежного начала движения каретки вверх, оставляя ее сидеть там, пропуская шаги, пока каретку не подтолкнут немного вверх, чтобы она заработала (нет, это не проблема со смазкой или водитель, которому нужно включиться ).

Таким образом, вывод 2 мм предпочтительнее, чем вывод 8 мм, так как требуется не только меньший крутящий момент, но и достигается более точное перемещение.


Что касается высот слоев, я нашел эту крупицу информации, начиная с удаления резьбового стержня в вашем 3D-принтере RepRap и перехода на ось z со свинцовым винтом

Всегда лучше использовать высоту слоя, кратную вашему полному шагу. Если вы доверяете своему микрошагу, вы получите плохие результаты, потому что крутящий момент очень мал, и двигатель не остановится очень точно. Лучший подход-использовать ходовой винт (более длинный шаг которого позволяет гравитации работать на вас и устранять люфт) и шаговый драйвер, настроенный на 1/4 микрошага для низкого уровня шума, но не для микронаслоения. Я всегда использую кратные моему полному шагу и напечатал 0,040 (1 шаг), 0,080 (2 шага), 0,120 (3 шага и так далее), 0,200, 0,600 и 0,800 мм (конечно, используя 2 разных сопла). Вам нужно что-то большее, чем это?

Смотрите также Reddit - Мнения о свинцовых винтах

  • общее мнение таково, что вывод 2 мм предпочтительнее, чем вывод 8 мм:
  • Чем ниже ход, тем лучше для винта с осью Z, чтобы обеспечить большую точность.
  • Нет необходимости в гайках с защитой от люфта для оси Z, если она имеет приличную массу/вес.
  • 1 мм замедлит работу принтера, но обеспечит вертикальное перемещение 0,005 мм (5 мкм):

Это будет ужасно медленно, когда ты вернешься. Хотя вам действительно не нужна скорость для оси z, нет особого смысла двигаться с таким низким шагом... вы не будете печатать вблизи высот слоев , которых можно достичь. В конце концов, я думаю, что это не так уж и важно, но я не вижу никаких причин опускаться ниже примерно на 4 мм. Шаг 1 мм с углом наклона 1,8° шаговый дает вам шаг 0,005 мм. Все, что меньше 0,02 мм (что в любом случае нелепо), просто не нужно. Просто мои мысли.

  • (Как указывает Том) Вывод на 8 мм может привести к тому, что вес портала с осью X (особенно из стали P3) преодолеет крутящий момент холостого хода шагателя. В результате этого портал с осью X может в конечном итоге соскользнуть по свинцовому винту, в частности при отключении питания:

У меня на Z есть свинцовые винты, и он легко падает, если вы отключите питание. Обычная резьбовая штанга намного лучше удерживает ее на месте без питания.

и

Это одна из проблем со свинцом 8 мм ;) Со свинцом 2 мм он выдержит сам. Шаговый двигатель обеспечивает достаточное сопротивление даже при выключенном питании.


TL;DR

Будьте осторожны со свинцовыми винтами со свинцом, а не с шагом8 мм, поскольку есть недостатки, по сравнению с меньшим свинцом, скажем, 4 мм или 2 мм (или 1 мм для свинцового винта с шагом 1 мм):

  • Может потребоваться более высокий крутящий момент
  • Меньшая точность
  • Возможность проскальзывания оси X после отключения питания или отключения шаговогорежима 1
  • Требуются гайки с защитой от люфта

Однако их основным (если это можно так назвать) преимуществом является более высокая максимальная скорость передвижения.

,

Что касается части "с меньшим крутящим моментом": с помощью 8-миллиметрового ходового винта вес печатной платы или каретки может преодолеть (холостой ход) крутящий момент шагового механизма, в результате чего стол или каретка упадут, как камень, когда шаговый механизм отключен. Это может быть довольно раздражающим., @Tom van der Zanden

@TomvanderZanden - Да, это очень хорошее замечание. Некоторые пользователи в потоке Reddit упоминали об этом... особенно при отключении питания. Я обновил свой ответ., @Greenonline


3

Более длинное руководство

Плюсы:

  1. Более быстрое движение (в основном помогает самонаведению)
  2. Более стандартный
  3. Слабый дружественный двигатель
  4. Может быть немного более стабильным (сбоку), чем более короткие провода, из-за большего количества контактов с гайкой (?)

Минусы

  1. Обратная реакция
  2. Меньшее разрешение (если только не используется двигатель 0,9 градуса, но см. Примечание1), хотя это игнорируется, так как оно все еще очень высокое. Это уже примерно в 5 раз выше, чем по осям xy, при использовании самых длинных отведений2.

Более короткие провода

Плюсы

  1. Большая точность, если вы отключите микрошаг. это может дать вам большее разрешение, но это бесполезное разрешение, если вы не печатаете с высотой слоя < 0,01 мм3. Отключение микрошагов отменяет это бесполезное разрешение для повышения точности. Но это происходит за счет (гораздо) более шумных водителей.
  2. Меньшая обратная реакция

Минусы

  1. Возможно, нужны более мощные двигатели
  2. Более медленное наведение

Причина, по которой компании предпочитают более длинные лиды, заключается в том, что более короткие лиды просто добавляют бесполезное разрешение и замедляют движение.

Сноски

1 Из-за более высокого крутящего момента имеет больше смысла использовать двигатели с более высокой степенью для привода более коротких проводов, чем наоборот.

2 0,0025 мм против 0,0125 мм

3 или с помощью датчика для автоматического выравнивания, что приводит к тому, что ось z поднимается и опускается с очень небольшими приращениями

,

работайте усерднее, чтобы поднять ось x на 0,04 мм за шаг, чем на 0,01 мм за шаг, @Gary Barbour

Разве более короткий ход, означающий больше шагов на расстояние z, не будет приравниваться к меньшей нагрузке на двигатель и позволит использовать двигатель меньшего размера? Основные характеристики передаточного числа говорят о том, что это было бы так. Я хотел бы услышать обоснование обратного. Преимущество в 8 мм будет эквивалентно передаточному числу 1/4 по сравнению с преимуществом в 2 мм, что эквивалентно переходу на более высокую передачу (<sup></sup>например, 4 - ю вместо 1<sup>-й</sup>). Таким образом, более короткий ход медленнее, передает больший крутящий момент, и двигатель вращается быстрее для данного движения. Для дальнейшего объяснения, базовая механика диктует, что двигатель должен, @Gary Barbour