Влияние ABS или PLA на здоровье при печати формочек для печенья?

Должен ли я учитывать влияние ABS или PLA на здоровье при печати формочек для печенья, подобных изображению ниже?

Насколько безопасно использовать ABS или PLA для посуды в целом?

, 👍7

Обсуждение

>>>Я ненавижу печатные печенья<< ;), @darth pixel


1 ответ


Лучший ответ:

7

При одноразовом использовании как ABS, так и PLA совершенно безопасны для использования в качестве формочек для печенья.

"Пищевая безопасность" деталей, напечатанных на 3D-принтере, довольно противоречива. На самом деле, вопрос о том, одобрен ли какой-либо конкретный материал регулирующими органами (например, Управлением по САНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ЗА КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И МЕДИКАМЕНТОВ США) для контакта с пищевыми продуктами, гораздо сложнее, чем думает большинство людей. Материалы могут быть приняты для одних целей, а не для других. Но есть два основных соображения:

  1. Выщелачивается ли материал в пищу или пища выщелачивается в материал?
  2. Можно ли надлежащим образом очистить и простерилизовать материал между повторными контактами с пищевыми продуктами?

Является ли выщелачивание проблемой, будет зависеть от вида контакта. Например, нейлон поглощает кислоты, но его часто используют для подачи питьевой воды. ПРЕСС подходит для холодных блюд, но не для горячих. PLA (класс впрыска) часто используется для одноразовых пластиковых вилок и стаканчиков для холодных напитков, но редко для многоразовых контейнеров.

Есть некоторые неофициальные свидетельства того, что многие нити для 3D-печати, особенно дешевые азиатские нити, содержат токсичные химические вещества в пигментах и добавках. Были обнаружены тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий, стронций и всевозможные неприятные органические химические вещества. Вероятно, при кратковременном контакте с тестом для печенья вы НЕ добьетесь сколько-нибудь заметного вымывания этих химических веществ, но на всякий случай я бы использовал нити только известных производителей из США и ЕС для контакта с пищевыми продуктами. Я бы также придерживался цветов филамента, в которых используются нетоксичные пигменты (например, обычный белый - это почти всегда безопасный диоксид титана) или вообще без пигментов ("натуральный" цвет).

Когда дело доходит до очистки формы для печенья для многократного использования, ABS, вероятно, является гораздо лучшим выбором, чем PLA, потому что ABS может выдерживать достаточно горячую воду, не теряя формы. PLA, вероятно, не выдержит цикла мытья в посудомоечной машине. PETG, возможно, является лучшим выбором, чем ABS, для более длительного контакта с влажными продуктами, но может выдержать или не выдержать мытье в посудомоечной машине.

Однако пористая структура деталей, напечатанных на 3D-принтере, является серьезной проблемой для чистоты. Крошечная зернистая структура и пустоты между экструдированными нитями могут служить надежным убежищем для бактерий между использованиями. Это особенно проблема с тестом для печенья, содержащим сырое яйцо. Пористая поверхность для обработки сырых продуктов была бы неприемлема на коммерческой кухне.

Теперь вероятность передачи сальмонеллы через плохо очищенную форму для печенья может быть довольно низкой. Многие люди режут мясо дома на деревянных разделочных досках (которые к тому же пористые) и никогда не болеют. Правильное приготовление пищи сразу после обработки будет иметь большое значение для снижения вероятности вредного перекрестного загрязнения. Вам придется решить для себя, стоит ли того профиль риска. Одноразовое использование - это консервативный выбор.


,

Предположительно, еще одним способом снизить риски было бы использование пастеризованного яичного порошка вместо сырого яйца., @Peter Green