Более низкая адгезия к наращиванию

У меня возникла проблема, аналогичная этой: я оснастил свой принтер наклейкой BuildTak. Я печатаю PLA при рабочей температуре 60°C - в настоящее время использую сопло 0,3 мм, но раньше у меня были аналогичные проблемы с соплом 0,4 мм.

Если я поднесу сопло достаточно близко к поверхности печати, чтобы получить разумный первый слой, мне потребуется чрезмерная сила, чтобы удалить детали после этого - такая сила, что я уже повредил корпус в одном или двух местах. Если я опущу стол (физический стол с помощью винтов, а не температуры!), чтобы детали легче отрывались, первый слой будет очень неровным, и потребуется 5-6 слоев, пока слои не начнут складываться друг на друга так, как они должны. Что я могу сделать, чтобы повлиять на адгезию напечатанных деталей к поверхности корпуса, особенно чтобы снизить ее контролируемым образом, не изменяя высоту сопла?

, 👍4


3 ответа


Лучший ответ:

3

Попробуйте печатать при выключенном нагреваемом печатном столе. Тепло заставляет pla больше прилипать к наращиванию


,

3

Когда я использовал BuildTac на Monoprice Select Mini, мне приходилось печатать при температуре горячего стола (50 ° C или около того), а затем ждать, пока он остынет, прежде чем пытаться удалить детали.

Я использовал набор очень тонких инструментов для удаления и много терпения, чтобы удалить свои детали. Я был бы осторожен, чтобы нажимать только параллельно сборке с помощью одного из более острых инструментов. Как только я оказывался под деталью, я обычно мог просунуть инструмент под деталь, как нож, чтобы отделить деталь от сборки.

Я использовал BuildTac на этой машине только потому, что повредил ее оригинальную желтую поверхность, когда снимал свою первую скамейку с этой машины. С тех пор строительство длилось несколько месяцев.

,

0

Это больше похоже на резервные копии на случай, когда деталь застревает, но вы можете попробовать распылить ту часть, где она встречается со столом, жидкой компьютерной тряпкой. Усадка от охлаждения обычно помогает освободить деталь от стола. Вы также можете попробовать нагреть стол очень сильно, чтобы сэкономить стол за счет детали.

,