Заставить ПЛА прилипнуть к холодному столу

Прямо сейчас мой нагретый стол сломался, и у меня не было времени, чтобы попытаться починить его, и я пытаюсь напечатать что-то для друга. У меня есть PLA, поднимающаяся по краям, чего я НИКОГДА не испытывал. Клей уже не помогает, как в жару. А еще я пробовал втирать спирт в малярную ленту, которой пользуюсь, слышал, что это помогает, и она была не намного лучше клеевой палочки. Что сделать, чтобы пластик не прилипал к столу во время печати?

Замечу, что лифт не очень плохой, но мне нравится самый маленький лифт на любой печати.

, 👍9

Обсуждение

Направьте фен на нижнюю часть стола :D, @Joel Coehoorn


2 ответа


9

Большинство тех же рекомендаций, которые применяются для приклеивания к горячему столу, применимы и к холодному. Первое, что приходит на ум:

  • действительно наберите высоту сопла
  • сделайте первый слой выше остальных (например: 0,2 мм, если остальная часть вашего отпечатка составляет 0,1 мм).
  • печать первого слоя очень медленно
  • печать первого слоя при более высокой температуре
  • используйте край или плот (на моем первом принтере, у которого не было стола с подогревом, плоты давали наименьшую деформацию).
  • выключите вентилятор детали для первого слоя
  • адаптируйте свою модель, чтобы уменьшить силы скручивания (рельефные разрезы, распечатайте ее по частям, грамотно выберите ориентацию и т. Д.).

Если у вашего слайсера есть эта функция, вы также можете попробовать печатать с помощью савана.


,

Обратите внимание, что в современной Куре есть опция "зазор между полями", которая делает поля намного менее оскорбительными. Оставляя 0,1 мм или около того между моделью и краями, вы делаете ее съемной без повреждения печати., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2

Свежая лента 3M blue painter, покрытая разбавленным раствором белого клея Elmer, творит чудеса - даже в холодное время - для PLA.

Лента должна быть повторно нанесена и покрыта для каждого отпечатка, чтобы она действительно прилипла, но она превосходит любую другую поверхность печати, которую я тестировал для PLA, кроме PEI при температуре 70 °C. Я предполагаю, что это имеет какое-то отношение к микроскопическим поверхностным волокнам на ленте...

(Я также люблю печатать PETG, и это слишком хорошо прилипает к PEI, поэтому я использую синюю ленту 3M для обоих.)

,

Я печатаю на клейкой ленте на своем неотапливаемом столе... так что да, это работает, но gliue-это перебор XD, @Trish

Я часто отказываюсь от клея, если печатаю деталь с низким риском деформации, но если мне нужен излишек для детали с более высоким риском (например, длинные узкие конструктивные элементы), то клей может сделать разницу между низкой деформацией и отсутствием деформации., @woneill1701