3D-принты продолжают страдать от деформации

У меня есть Prusa i3 производства Geeetech. Мои 3D-принты продолжают страдать от деформации при печати с помощью PLA.

Всякий раз, когда я печатаю что-то с основанием размером около 10 см х 10 см, по крайней мере один угол отпечатка деформируется. Я прочитал множество статей о деформировании и перепробовал всевозможные методы. Стол 3д-принтера ровный и нагрет до 60°C. Мой стол сделан из чистого стекла. Я перепробовал все виды клеев. Я попробовала синюю ленту и воспользовалась лаком для волос.

Единственный способ для меня бороться с этим-приклеить основу к синей ленте клеем 502. Я использовал поля, и все поля просто деформируются. Иногда я оставляю модель печататься на ночь. В течение первых нескольких часов он совершенно ровный. Когда я вернусь к нему на следующее утро, я обнаружу, что один угол искорежен. Это очень плохо отражается на моих отпечатках.

Есть ли надежный способ предотвратить это искажение?

, 👍5


4 ответа


Лучший ответ:

6

Для ABS он деформируется, если вы не построите тепловую камеру.

Тем не менее, приемы для уменьшения деформации сводятся к следующему:

  1. Материал, т. е. PLA с меньшей вероятностью деформируется;
  2. Используйте вентилятор, это так помогает;
  3. Убедитесь, что у вас хорошо откалиброваны временные рамки - слишком жарко больше деформации;
  4. Используйте плот. Makerbot использует плот и не имеет подогреваемого ложа;
  5. Убедитесь, что в комнате нет сквозняков. Наличие его у окна приведет к деформации;
  6. Также помогает добавление больших полей;
  7. Я нахожу, что хорошие старые клеевые палочки лучше всего справляются с сохранением отпечатков на столе;
  8. РАЗБЕЙТЕ первый слой. Этот вопрос вызывает споры. Я лично делаю первый слой со скоростью 130% и скоростью печати 30%. У тебя, конечно, слоновья нога, но она очень хорошо лежит на столе.

Том прав. Очень, очень трудно напечатать такой большой кусок без деформации. Тем не менее, я сделал очень большие куски на своем Ultimaker, используя вентилятор, клеевую палочку, MatterHackers PRO PLA и без плота. Но опять же это на Ультимативной основе.

Обратите внимание, что вы можете построить тепловую камеру довольно легко. В частности, пассивная тепловая камера.


,

Помогает ли вентилятор, зависит от материала (с ABS, как правило, не так много). Я не уверен, что рекомендовал бы плот. Я думаю, что они немного устарели., @Tom van der Zanden

Я предполагаю, что это PLA, так как они делают 60c. Что касается плота, то мой Макербот может делать впечатляющие отпечатки без подогреваемого стола. Но за парнями из makerbot стоят серьезные ноу-хау. (Жаль, что они не выбрали высококачественный принтер), @StarWind0

Я нашел 5 мм brim действительно помогает предотвратить подъем угла., @Davo

@Davo Я согласен, что, с/ PLA, поля-это большое подспорье. но посмотрите и на мой ответ., @Carl Witthoft

Обновлено, чтобы включить поля :-), @StarWind0

Я не имел в виду, чтобы брим заменял другие предложения, а скорее дополнял их., @Davo

Я не заменил, @StarWind0


0

Для PLA я использую поля. Еще одна вещь, которая имеет большое значение,-это навязчивая забота о выравнивании стола и настройке Z-источника. В идеале первый слой, экструдированный (включая края), должен быть почти "прижат" к столу, а не укладываться на высоте, позволяющей иметь почти круглое поперечное сечение.
Если головка экструдера слишком низкая, нить накала почти не выйдет. Если он будет слишком высоким, будет очень мало сцепления. ФУ, я думаю, что здесь помогает стол с подогревом, так как он замедляет охлаждение этого первого слоя и улучшает адгезию, когда жидкая фаза "захватывает" поверхность.

,

-2

Источник (по крайней мере частично):

Вьющийся

По мере охлаждения печатных пластиковых деталей различные области объекта могут охлаждаться с разной скоростью. 1 В зависимости от печатаемых деталей этот эффект может привести к деформации и скручиванию. Хотя ПЛА имеет гораздо более низкий коэффициент усадки, чем у ABS, может деформироваться и скручиваться, что может привести к повреждению отпечатка. Существует несколько очень распространенных способов решения этой потенциальной проблемы, наиболее заметным из которых является платформа для сборки с подогревом. Однако иногда этого может быть недостаточно.

  1. Используйте платформу для сборки с подогревом. Платформа для сборки с подогревом помогает поддерживать самые низкие уровни печати в тепле по мере печати более высоких слоев. Это позволяет более равномерно охлаждать общий отпечаток. Нагретая сборка платформа, иногда сокращенно называемая HBP, чрезвычайно помогает практически с любой печатью ABS и большими печатями PLA.

  2. Отпечаток с плотом. Плоты - это вариант печати в ReplicatorG и Skeinforge. По сути, это большая плоская решетчатая работа из печатного материала под самым нижним слоем вашего печатного объекта. Они также помогут уменьшить деформацию и скручивание, позволяя вашему печатному объекту лучше прилипать к плоской поверхности сборки. Другие варианты на этом должны быть напечатаны более крупный плот и/или более толстый плот , состоящий из большего количества слоев.

  3. Откалибруйте начальную высоту Z. Хороший первый слой имеет все значение. Если ваша начальная высота оси Z слишком высока, экструдированная нить не сможет хорошо сцепиться с платформой. Если вы считаете, что начальная высота вашей оси Z слишком высока, попробуйте снизить ее на с шагом 0,05 мм, пока вы не найдете хороший первый слой.

  4. Получите правильную поверхность сборки. Некоторые люди экспериментировали с различными поверхностями, такими как сталь, титан, стекло, различные виды пластика, различные виды ленты и пенокартона. Тем не менее, я нахожу , что и ABS, и PLA, похоже, очень хорошо прилипают к горячей или теплой каптоновой ленте.

  5. Очистите поверхность сборки. ABS и PLA лучше прилипают к чистой поверхности сборки. Держите его чистым от пыли, кусочков старых отпечатков и любого другого мусора.

  6. Печатайте медленнее. Более медленная печать обеспечивает более мелкую детализацию, лучшую адгезию к поверхности сборки и нижним слоям, а также дает печатной детали больше времени для равномерного охлаждения.

  7. Охладитель для печати. Печать при более низкой температуре не всегда является вариантом. В идеале вы должны печатать при самой низкой температуре требуется для экструзии, что обеспечивает хорошую межслойную адгезию. Однако попытка снизить температуру не для слабонервных. Печать при слишком низкой температуре может привести к повреждению двигателя экструдера или экструдера.

  8. Устраните сквозняки или заключите своего робота. Форрест Хиггс обнаружил, что слишком близкое расположение его 3D-принтера к открытому окну приводит к очень неравномерному нагревание по всей поверхности его тела. Это, в свою очередь, привело к тому, что сторона его отпечатков, ближайшая к окну, изогнулась. Поскольку держать окно закрытым для него не было вариантом, он компенсировал сквозняки в окне , добавив тепловую лампу. Владельцам Cupcake и Thing-O-Matic может быть проще устранить сквозняки, просто закрыв две или три стороны своих роботов. Это также будет иметь приятный побочный эффект , помогая контролировать пары.

  9. Дизайн с мышиными ушками. Решение Зака Смита состояло в том, чтобы добавить маленькие диски в углы объекта, чтобы помочь этим углам прилипнуть к платформе. Они, по сути, служат “мини-плотами”, чтобы придать этим углам большую площадь поверхности и лучшую адгезию без необходимости печатать весь плот.

  10. Дизайн с фартучками для удержания углов. Форрест Хиггс предложил добавить “фартуки” вокруг объекта, подлежащего печати, в то время как этот объект печатался на плоту. Эти небольшие толстые куски пластика помогают удерживать плот плоским и предотвращают скручивание или деформацию самого желаемого печатного объекта.

  11. Конструкция с окружающими тепловыми стенами. В то время как подход Форреста Хиггса к фартуку обеспечивает механическое преимущество, по существу, удерживая углы куском пластика, Nophead добавил тонкие окружающие стены к своим дизайнам, чтобы действовать как перегородки, чтобы сохранить теплый воздух вокруг печатного объекта, когда он движется. Он постулировал, что очень тонкая окружающая стена может оказать такой же благотворный эффект, как и печать внутри закрытой камеры сборки. Интересно, что, кажется, что Nophead предлагает проектировать объекты с более закругленными углами также может помочь избежать скручивания и искривления в этих углах.

  12. Уменьшите заполнение. При печати модели вы можете выбрать печать полой, полностью сплошной или в процентах от нуля до 100. Однако, как отмечает Nophead, даже пластик внутри модели оказывает сила на весь печатный объект по мере его остывания. Само собой разумеется , что чем больше у вас пластика, тем больше будет этих кусочков пластика оттяните себя и поверхность сборки, когда они остынут. За счет уменьшения заполнения будет уменьшено внутреннее напряжение по мере охлаждения объекта. Уменьшение этих внутренних сил за счет печати с более низким коэффициентом заполнения также может помочь уменьшить завивку и деформацию.

,

По крайней мере, часть этого ответа (фактически первая строка) была взята дословно из [статьи о пинтресте](https://www.pinterest.com/pin/502081058432749654/). Вам необходимо предоставить ссылку, а URL-адрес-это то, что вы копируете контент из других частей Интернета., @Greenonline

@MentorsHouse пожалуйста, подумайте о предоставлении атрибуции для статей, когда вы копируете и вставляете их в качестве своего ответа... Я верю [в это](https://www.makerbot.com/media-center/2011/06/23/12-ways-to-fight-warping-and-curling) - это статья, которую вы скопировали, поэтому, пожалуйста, включите эту ссылку и ссылку на статью в свой ответ., @tbm0115

Кроме того, публикация гигантской статьи вызывает боль в глазах..., @StarWind0

@TomvanderZanden Я понимаю, что это была прямая копия с другого сайта. Однако, учитывая, что предоставленная ссылка теперь отключена Pintrest.com, это 1) трудно отследить нарушение и 2) оправдывает копирование контента. Это обсуждение может продолжить обсуждение правового статуса этого нарушения авторских прав, за которое пользователь никогда не получит денежную компенсацию в приватном чате. Очевидно, у меня нет особых проблем с этим конкретным постом, учитывая обстоятельства, но я настоятельно рекомендую вам написать другому модератору на этом посту, чтобы получить второе мнение., @tbm0115

@tbm0115 - Мне удалось отследить источник, пожалуйста, смотрите правку, @Greenonline

@TomvanderZanden - Мне удалось отследить источник, пожалуйста, смотрите правку, @Greenonline


0

Может быть полезно, если вы еще раз подтвердите выравнивание стола. У меня была деформация на больших кусках, несмотря на то, что я думал, что мой стол был правильно выровнен, но на самом деле, по некоторым причинам, стол был слишком далеко от головы в одном углу. Если вы столкнетесь с той же проблемой, вы должны увидеть, что в нижней части вашего отпечатка показаны нити, которые плохо прилегают друг к другу на 1-м слое. Я действительно слежу за тем, чтобы сопло сжимало мой бумажный лист (почти царапая его, когда я двигаю бумагу).

,