Является ли нить PLA проводящей?

Я планирую напечатать что-то такое, что войдет в контакт с печатными платами. Отпечаток, скорее всего, будет сделан в PLA. Я не хочу жарить печатную плату, поэтому хочу знать, являются ли 3D-печатные PLA-объекты проводящими.

Я погуглил и узнал о специальных непроводящих ПЛА и проводящих ПЛА. Но как насчет проводимости обычного ПЛА?

, 👍12

Обсуждение

Если бы он был проводящим, люди уже использовали бы его для 3D - печатных плат., @Tomáš Zato - Reinstate Monica

Технически все в какой-то степени проводимо. Если у вас нет каких-то сверхчувствительных компонентов в целом, вы будете хороши. PLA можно использовать в качестве изолятора до тех пор, пока напряжение достаточно низкое, т. Е. Диапазон 3-9 вольт вы, вероятно, хорошо идти, @Diesel


4 ответа


Лучший ответ:

18

Обычный ПЛА непроводящий. Вы можете взять $\Omega$-метр на тестовую часть, если вы действительно обеспокоены тем, что у вас есть какой-то PLA, который является проводящим.

Есть одно предостережение: ваш цвет может включать в себя металлические чешуйки или какой-то графит. В зависимости от плотности он может быть проводящим. Но я испытал свое серебро на руке, и оно оказало мне бесконечное сопротивление.


,

Ладно, приятно знать. Спасибо! Я бы проверил это с помощью счетчика, но у меня его нет., @Alic

Дешевые счетчики @Alic довольно дешевы. Пример, за который я не могу поручиться: https://www.amazon.com/Ranging-Digital-Multimeter-Voltage-Current/dp/B00HC5GXZM . Однако, если вы что-то делаете со схемами, вам будет гораздо приятнее иметь под рукой хотя бы что-то подобное. (Лучшие из них лучше, но дороже), @fectin

Одно замечание: ВСЕ в какой-то степени является проводящим. Оператору следует иметь в виду, что для их случая непроводящая PLA "вероятно" подойдет для их применения. 3D-принтеры в целом отличаются довольно низким напряжением. Но не рассматривайте это как евангелие во всех случаях. Т. Е. Не делайте высоковольтный экран из PLA...или любого пластика с 3d-печатью, а еще лучше просто не связывайтесь с периодом высокого напряжения., @Diesel


4

Он непроводящий, но я бы проверил, чтобы убедиться в этом с помощью любого цветного филамента. Черный цвет может содержать оксид железа или сажу, которые могут придать ему незначительную проводимость.

,

7

PLA непроводит при комнатной температуре, но когда вы нагреваете его выше 70 ° C, он уже не является таким большим электрическим изолятором, поскольку деталь начнет выходить из строя. Эти температуры могут возникать в электрических ситуациях короткого замыкания или даже увеличиваться электрическое сопротивление в цепи с течением времени. Я бы не решился использовать PLA в электрических сценариях с большой нагрузкой. Когда сопротивление в ПЛА падает (сопротивление все еще очень велико) и нагрузка начинает проходить через ПЛА, у вас есть рецепт пожара.

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/eej.21272/full/

Другая проблема с печатными деталями PLA заключается в том, что они часто проницаемы для жидкостей. Это означает, что если вы говорите, что получаете соль на них, скажем, из ваших рук, и конденсат, скажем, из вашей влажной среды обитания... ток не может пройти через вашу вилку.

,

Действительно ли это практическая проблема? В статье показано, что проводимость возрастает с 10^-17 С/м при 25 ° С до 10^-12 С/м при 150 ° С. Это все еще (даже при температуре, при которой деталь в значительной степени расплавилась) совсем не очень проводящее., @Tom van der Zanden

Является ли "большая нагрузка" по шкале сварщика, сетевым масштабам, электронным масштабам или биоэнергетическим масштабам?, @YetAnotherRandomUser

В номинальных вариантах использования вы не столкнетесь с проблемой, но на самом деле это не проблема. Проблема возникает, когда что-то идет не так или вещи промокают. https://pevly.com/wp-content/uploads/2017/06/ABS-ANET-A3-heatbed.jpg Например, ваш нагретый стол может иметь сопротивление разбегу, в результате чего пластик нагревается значительно выше 150 ° C, что ниже температуры, при которой вы жарите курицу., @Dave Pena


13

Сам PLA относится к категории непроводников, с удельным сопротивлением ($\rho=R\frac A l=\frac 1 \sigma$) порядка $10^{16}\ \Omega \text m$ (см.тут Следующий рисунок дает представление о значениях удельного сопротивления для обычных проводники и изоляторы, изоляционные материалы имеют удельное сопротивление выше, чем $10^9\ \Omega\text m$, проводники имеют его меньше, чем $100\ \Omega \text m$ (меди составляет около $10^{-8} \ \Omega \text m$):

Однако PLA может быть смешан с некоторым количеством проводника, такого как графит, что делает нить накала проводящим материалом (не таким хорошим, как, например, медь). Эта нить накала может быть использована для создания некоторых видов электрических цепей.

Другие добавки (окраска, ...) также могут слегка изменить его свойства.

Очевидно, что если PLA достигает температуры стеклования или температуры плавления, в поверхности могут появиться отверстия, нарушающие изоляцию.

,