Плавный переход между трубкой из ПТФЭ и задней частью нажимной муфты

Я создаю обратную настройку Боудена, чтобы направлять мою нить от катушки к экструдеру по пути, который содержит два соединителя посередине следующим образом:

[катушка] --- |#= --- =#| --- [экструдер]

Поэтому я должен подключить трубку к задней части соединителя (- - - = # |), а не только к передней (---|#=). Это конец, который содержит винтовую резьбу, и он не предназначен для того, чтобы брать трубку. Мне не удается сделать это плавным переходом. Когда я пытаюсь протолкнуть свою нить 1,75 мм, она часто застревает там. После того, как он закончен, у экструдера, похоже, больше нет проблем с ним.

Есть ли какой-то трюк, чтобы сделать этот переход плавным?

, 👍2


2 ответа


Лучший ответ:

1

Решением может быть заделка отверстия в резьбовой части трубки. Для зенковок доступны различные углы, хотя более распространенные углы составляют 82 градуса и 90 градусов.

Проведите зенковку до точки, в которой толщина стенки равна нулю, в отличие от рисунка ниже, на котором показан некоторый материал за пределами скошенной области.

Для ваших целей вам понадобится как можно более крутой угол, инструмент 60 градусов. Если вы решили приобрести зенковку, выберите диаметр, немного превышающий наружный диаметр толщины стенки стяжки. Вы можете использовать зенковку того же диаметра, что и наружный диаметр резьбы.

Центральные сверла также доступны с углами наклона 60 градусов: Конкретный товар Amazon

Второе по величине центральное сверло, указанное здесь, имеет центральную точку 1,5 мм с точкой сверления 4 мм. Если ваша муфта больше 4 мм, следующий размер также не будет работать, так как центральная точка составляет 2,5 мм. Вам придется прибегнуть только к зенковке.

Если вы находитесь рядом с механическим цехом или у вашего друга есть мельница или даже приличный сверлильный станок, эти ресурсы могут выполнить зенковку за минимальную (или, возможно, нулевую) плату.

У меня есть мини-мельница и коллекция зенкеров, а также центральные сверла. Я нашел свою сумку с неиспользованными соединителями. Они предназначены для труб диаметром 5 мм и были плоскими на резьбовом конце. Это результат после быстрой поездки на мельницу. На близком плане видно, что я мог бы загнать центральное сверло глубже в фитинг, а также немного очистить стружку.

Chamfered inner hole backside of the pneumatic coupler


,

В этом есть смысл. :-) Спасибо за отличный ответ. Как это бывает, я нахожу на Amazon несколько сверл с центром 60 градусов с наконечником 2 мм, так что они должны сработать., @mhelvens


0

Альтернативой снятию фаски с разъема является покупка другого типа разъемов с большим отверстием на всем протяжении разъема и пропусканием трубки насквозь. Они используются в моей аналогичной настройке катушки для экструдера (обратная настройка Боудена в терминологии OP).

Large hole pneumatic tube connector

,