Пробка Боудена закупоривает

В моей трубке Боудена засорена нить PLA, есть ли лучшая практика для ее очистки или мне нужно заменить всю трубку? Кроме того, муфты полностью застряли :S - так что, я думаю, они тоже нуждаются в замене или есть способы избавиться от застрявших муфт?

Видео здесь

, 👍5

Обсуждение

Я использую труборез и срезаю последнюю четверть дюйма - то, что я хочу знать, почему это происходит в первую очередь, @Robert


4 ответа


Лучший ответ:

4

В качестве кратковременного исправления возьмите спиральное сверло диаметром около 1,5 мм (при условии, что трубка 1,75 мм). Используя ручную дрель, медленно и осторожно высверлите засоренную нить. Очевидно, вы хотите попытаться избежать образования шрамов на тефлоновой подкладке, поэтому лучше использовать самое тонкое сверло, которое будет работать.

Если немного потренироваться и немного повезет, вы очистите засор. Я бы рекомендовал сначала снять насадку, чтобы стружка не попала в насадку.


,

Обычно трубка Боудена имеет внутренний диаметр 2 мм, @Trish

@Trish 1.9 мм также довольно распространен в наши дни., @0scar


3

Если вы сможете вытянуть нить из внутренней части трубки Боудена, не повредив трубку, вы сможете определить причину засорения. Моя трубка Боудена недавно засорилась, но это было потому, что я оставил систему без работы со старым филаментом внутри. Нить порвалась от хрупкости, и края осколков умудрились вонзиться в трубку.

Я смог использовать "здоровый" кусок нити вместе с большим усилием (плоскогубцы, прижимающиеся к концу трубки) и удалить поврежденную нить.

После удаления новая нить легко скользнула внутрь.

Возможно, вам не придется заменять фитинги PTC, если трубка не повреждена внутри и если существующее расстояние соответствует вашим требованиям. Фитинг PTC имеет кольцо зубьев, которые выдалбливают и/или захватывают наружную часть трубки, предотвращая ее удаление. Часто бывает необходимо вставить трубку в фитинг, затем сжать выпускное кольцо с последующим вытягиванием трубки.

Фитинг PTC в конце, где выходит только нить, вероятно, является запасным фитингом. Фитинг, через который проходит трубка Боудена, был просверлен, и его может быть сложно найти. Ваш лучший источник для такой подгонки - оригинальный производитель.

На видео видно, что резьбовая часть двух фитингов отличается.

,

Проблема в том, что я нигде не могу заставить нить накаливания. Он полностью застрял даже с плоскогубцами. Фитинги ptc также полностью застревают на месте, даже когда механизм блокировки отпущен. Я только что купил замену, @Matt

это хорошо, что у тебя есть замена. При таком повреждении, даже если бы нить накала была удалена, это, вероятно, вызвало бы у вас проблемы в будущем., @fred_dot_u


2

Я этого не пробовал, но можно расплавить филамент внутри трубки Боудена из ПТФЭ; некоторые даже использовали ее для сращивания нитей. Примеры, которые я видел, были над пламенем, но контролируемый нагрев, вероятно, был бы лучше. Если вы сделаете это, приварите засор к другому куску нити, а затем нажмите или потяните, как только он начнет остывать.

,

1

Большинство стандартных нитей размягчаются при температуре 200 °C, что означает, что кастрюля с почти кипящей водой должна размягчить все, что застряло, позволяя вам либо сплавить с ней еще одну нить нити, либо использовать ее, чтобы вытолкнуть ее из трубки.

,