Изменение температуры печатного стола в разных слоях

Я использую Cura для нарезки и OctoPrint для реальной печати.

На небольших кусочках с площадью поверхности примерно в один квадратный сантиметр отпечатки размером более 6 мм рискуют сойти при температуре 60 °C.

На самом деле мне пришлось использовать 71 °C, чтобы он правильно прилипал. Однако я не хочу, чтобы на печатном столе все время было так жарко. Я хотел бы попробовать разное количество слоев при разных температурах стола, пока не получу все правильно.

Постепенно, в течение 1-3 мм, для рабочего стола температура должна снизиться обратно до 60 °С, чтобы сэкономить на электричестве. Возможно, даже 50 °C, поскольку слои становятся выше.

Cura поддерживает только начальный слой, имеющий другую температуру, и этого недостаточно.

По - видимому , вы можете иметь пользовательские пользовательские события с OctoPrint, одним из которых является ZChange, что очень здорово.

{__currentZ}: the current Z position of the head if known, -1 if not available

Мне нужно на событии ZChange проверить __currentZ и выполнитьM140 с температурой, изменяющейся с высотой слоя. Обычно я использую простую команду if или т. Д., но как я могу реализовать это здесь?

Тем не менее, кажется, что вы можете выполнить команду или G-код.

Кажется, я не могу найти ни одного примера, где я мог бы проверить высоту Z в слоях или мм и выполнить различную температуру для разных слоев.

Дополнительная проблема заключается в том, что повышенные температуры заставляют модель плавиться так, что отверстие ближе всего к стеклу меньше, чем большая часть остальной части модели.

Я-высота плота, что помогает, но я надеюсь на компромисс.

Печатный стол не должен быть 70 °C на всю вертикальную высоту модели.

Есть предложения?

, 👍3

Обсуждение

Вы пробовали нагревать стол до 70, а затем запустить работу печати с файлом, у которого есть тепловой стол на 50? К тому времени, когда первый слой будет готов, стол должен остыть обратно до 50., @user77232


2 ответа


3

Реальная проблема, с которой вы сталкиваетесь, - это адгезия стола, предлагаемое решение (в вашем вопросе) не должно быть предпочтительным решением для того, чтобы ваши детали прилипли к пластине/стеклу, поскольку пластик сжимается по мере остывания. Обратите внимание, что падение температуры на 5°C после первого слоя обычно не является проблемой, но большие перепады температур или полное отключение тепла приведут к тому, что ваши детали оторвутся от стекла.

Обратите внимание, что PLA требует температуры около 60°C (для адгезии, так как это близко к температуре стекла, где пластик мягкий; однако обратите внимание, что PLA может быть напечатан на холодных поверхностях стола на подходящих поверхностях стола). Грифельная доска из стекла является изолятором, поэтому вполне возможно, что вам нужно установить стол при более высокой температуре, чтобы получить 60°C на поверхности стеклянной пластины. Когда нижний слой деформируется, температура стола слишком высока.

Как вы используете Cura, есть плагин под названием TweakAtZ, в настоящее время это плагин по умолчанию. Как это использовать описано в этом anser (на вопрос "Как использовать тепловую башню?"); Вместо изменения температуры hotend вам нужно будет изменить температуру стола (используя M140).

Чтобы решить актуальную проблему, нужно подготовить стекло, очищая его правильно, используйте уровень, печатный стол с правильной начальной насадка для регистрации расстояния по оси z=0 (как правило, толщина обычного листа бумаги А4) и клея как лак для волос, клей-карандаш или специальную прилипание брызг, как 3DLAC или набор.. Я использую 3DLAC в течение нескольких лет (для PLA и PETG; Dimafix должен быть более липким при более высоких температурах, например, для ABS) и никогда не имел проблем с адгезией на правильно выровненных столах. Смотрите этот ответ для другого пользователя.

Решение OctoPrint с использованием события, как вы предлагаете, не рекомендуется. Это config.yaml, т. е. Конфигурация сервера печати, а не файл параметров экземпляра печати. Кроме того, еще нет плагинов, которые могут обрабатывать дополнительный код, когда голова достигает определенной высоты (слоя). Это довольно сложно, если вы используете обнаружение положения Z, когда голова также может прыгать, такой код должен быть вставлен слайсером вместо этого.


С вашим вопросом связаны ответы на вопрос: "Зачем нагревать стол после начального слоя(ов) с PLA (или PETG)?".


,

0
  • Вы можете вручную отредактировать файл. Найдите строку, которая имеет высоту Z по вашему выбору, и вставьте g-код temp change прямо над ней.
  • Обновление до реального слайсера, такого как Simplify3D, имеет возможность установить температуру нагревателя на разных уровнях.
  • Разогрейте стол перед печатью, затем печатайте с температурой стола, установленной ниже температуры, на которой вы разогрели. Это создаст иллюзию временного изменения.

(Я, например, выключаю свой стол после первого слоя, когда печатаю PLA. У меня также нет надлежащего охлаждения (в настоящее время), моя окружающая среда влажная (59,9%), а температура окружающего воздуха 31C.) - просто для контекста

,