Как напечатать объект внутри другого объекта в 3D?

У меня внутри зуб и нерв как два разных объекта.

На первом изображении изображен коренной зуб, а на втором — нерв внутри коренного зуба.

Мой вопрос: как создать опоры, чтобы нерв внутри коренного зуба был распечатан? ( объект 3D-печати внутри другого объекта)

Целью является использование напечатанного объекта в качестве обучающего материала для пациентов. (Не продается)

3D-модель моляра

3D-модель нерва внутри коренного зуба

, 👍1

Обсуждение

Как бы пациент увидел нерв, если бы он находился внутри зуба?, @0scar

@Оскар, коренной зуб — прозрачная пластина, а нерв — красная пластина., @Fatih Hamırcu

Прозрачность обычно не настолько прозрачна, как хотелось бы, учитывая использование FDM, поскольку вы использовали тег PrusaSlicer. Кроме того, есть ли у вас принтер, который может печатать в нескольких цветах? Пожалуйста, обновите свой вопрос [редактировать], указав марку и модель принтера., @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

2

С большим трудом

Проблемы

Судя по вашим тегам, вы хотите использовать процесс FDM. Если вы не освоили технику Как печатать на стекле, вы можете забыть о том, что внутренняя часть модели виден снаружи. Даже если бы вы это сделали, я никогда не видел, чтобы кому-нибудь удавалось заставить его работать с многоцветными принтерами, работающими с несколькими материалами. То есть, если он у вас вообще есть, то у большинства людей его нет.

Лучшая прозрачность, которую мне удалось получить с помощью FDM, такова: Фото образца

Распечатать две модели по отдельности и добиться идеального соответствия друг другу — это еще одна проблема. Принтеры имеют ограниченную точность. Материалы имеют усадку, которая различна в разных цветах, хотя и незначительно.

Мое решение

Распечатайте одну прозрачную часть с отверстием по форме внутренней части. Затем заполните его УФ-смолой или краской. Если возможно, используйте прозрачную смолу вместо FDM — вы получите достаточно хорошую прозрачность без необходимости настройки принтера и полировки поверхностей.

Я не пробовал, но планировал*.


* печать <code>TransparentTestPart_0.12mm_PETG_MK3S_50m.gcode</code> сейчас, когда я пишу этот ответ.


,

Лучшее, что я когда-либо видел, опубликовано здесь: https://learn.colorfabb.com/lets-make-something-clear/ Обратите внимание, что по моему собственному опыту я получил точно такие же полупрозрачные (не прозрачные) детали, которые вы создали! :-), @0scar


1

Прозрачность интересна, но, возможно, для вдохновения более достижим один из следующих вариантов:

Анатомическая модель

Модель, состоящая из разных частей, которые можно разобрать для демонстрации. Напечатаны или окрашены в несколько цветов. Например:

Фото анатомической модели коренного зуба с кариесом

Источник: Mentone Educational

Модель поперечного сечения

Модель, разрезанная пополам, демонстрирующая внутреннюю часть. При правильной ориентации многоцветных отпечатков можно в некоторой степени добиться путем изменения цветов на определенном слое или путем рисования. Например:

3D-модель анатомии зуба

Источник: Free3D

,

+1 Хотя на самом деле это не ответ на вопрос (учитывая комментарии), ответ дает альтернативное решение. Думаю, я бы предпочла такой отпечаток, если бы была в стоматологии, так как он ближе к настоящему моляру. Имея около 4 цветов и некоторые навыки редактирования STL, вы сможете воспроизвести коренной зуб с первой фотографии!, @0scar