Какой материал использовать для изготовления собственных форм для торта?

Я хотел бы сделать индивидуальные формы для тортов.

Я спрашивал об этом в нескольких магазинах, специализирующихся на кухонном оборудовании, но они сказали, что это невозможно.

Интересно, делает ли это возможным 3D-печать? Для этого потребуется материал, безопасный для пищевых продуктов, в соответствии с которым материалы безопасны для пищевых продуктов и как я могу их распознать?

Однако есть два дополнительных условия:

  • Материал должен выдерживать нагрев духовки или микроволновой печи и не смешиваться с тестом.
  • Не должно быть слишком сложно вынуть пирог из формы после того, как он будет готов.

Первое условие заключается в том, что этот вопрос немного отличается от вопроса "Можете ли вы использовать материал PLA с едой и напитками?". - этот вопрос касается столовых приборов и стаканов, а не вещей, которые отправляются в духовку или микроволновую печь.

Есть ли материал, который можно использовать для этой цели?

, 👍9

Обсуждение

Для какого принтера?, @kenorb

@kenorb Хорошая мысль.. не думал, что это может что-то изменить. Хотелось бы знать вообще, но иначе: Коссель., @S.L. Barth


2 ответа


7

Я бы сказал, что о FDM-печати вообще не может быть и речи для этой задачи, ABS и PLA расплавились бы в печи, а канавки на отпечатке в результате процесса FDM превратили бы его в кошмар для очистки.

Моей первой мыслью был SLA-принтер ( $ 1000 + ), в котором используется фотополимерная смола, отверждаемая ультрафиолетовым излучением, и, исходя из ее медицинского применения, я бы подумал, что она безопасна для пищевых продуктов - однако я не знаю, какова ее температура плавления.

Еще одна идея, которую не так-то легко воплотить в домашних условиях, - это фарфор.

Shapeways предлагает услугу, которой вы могли бы воспользоваться для этого - они говорят, что всего за 9 долларов за деталь, максимальное разрешение 125 x 125 x 200 мм, безопасность как для пищевых продуктов, так и для духовки.


,

7

Самая большая проблема, которую я вижу при использовании принтера Kossel (или любого другого принтера FDM), заключается в том, что для прямой печати формы вам понадобится пластик с достаточно низкой температурой плавления, чтобы его можно было распечатать, и достаточно высокой температурой плавления, чтобы его можно было выпекать.

Из этого списка нитей (который, по общему признанию, показывает температуру печати, а не температуру плавления) Поликарбонат и поликарбонат-ABS печатаются при температуре 250 + C, в то время как краткий поиск показал, что температура выпечки торта составляет от 175 до 200 C.

В соответствии с этим, поликарбонат уже используется для контейнеров, безопасных для пищевых продуктов, хотя вам все равно нужно будет позаботиться о безопасной для пищевых продуктов печати и отделке поверхности, как в вопросе, на который вы ссылались.

Эти два факта предполагают, что можно было бы распечатать форму из поликарбоната и выпекать в ней, хотя, ИМО, есть гораздо лучший способ добиться того же результата: напечатать положительный результат формы из любого материала, который вы хотите, сгладить отпечаток для лучшего качества отделки, затем использовать пищевой силикон для изготовления слепите форму с готового принта.

,