Как лучше всего распечатать 3д фигурку?

Я создал фигурку и хочу ее распечатать. В любом случае, я не уверен, как лучше всего ее распечатать, фигурку можно распечатать только один раз, но продолжительность составляет 10 часов. Если я отделю часть, время будет кратким, но мне нужно внести некоторые изменения в мой файл. Как лучше всего распечатать фигурку? Если второй метод лучше (отдельные руки, ноги и т. д.), существует ли хороший способ соединения частей?

У меня 3D-принтер Elegoo Mars, поэтому я использую Chitubox.

, 👍2

Обсуждение

Можете ли вы поделиться фотографией/скриншотом вашей фигурки?, @kosteklvp

Да, могу поделиться!, @Inuraghe


3 ответа


Лучший ответ:

4

Печать такого сложного объекта из прикрепленной фотографии требует учета нескольких факторов, таких как время печати, качество, простота печати и возможная постобработка. У вас есть два варианта: распечатать всю фигуру целиком с подставками или разделить части и распечатать их по отдельности.

Печать всей фигуры одним куском может быть хорошим вариантом, если вы хотите сэкономить время и уменьшить объем работы по постобработке . Если вы решите использовать этот вариант, обязательно правильно сориентируйте модель, чтобы свести к минимуму потребность в опорах и снизить риск сбоя во время печати.

Разделение частей и их индивидуальная печать позволяют печатать каждую часть в наилучшей для качества ориентации и снижают риск сбоя печати. Однако потребуется больше времени на подготовку модели к печати и постобработку для сборки деталей. Имейте в виду, что если вы решите разделить детали, все равно может потребоваться их печать с опорами. Это также лучший вариант, если модель превышает объем сборки принтера.

Чтобы упростить сборку, вы можете добавить в детали установочные штифты и отверстия, чтобы обеспечить их правильное прилегание друг к другу. Вот очень хорошее руководство о том, как это сделать: Как вырезать STL-модели для 3D-печати в Meshmixer. Вы также можете добавить установочные штифты и отверстия прямо в Chitubox.

У обоих вариантов печати есть свои плюсы и минусы, и вам следует выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.


,

1

Скорость печати STL определяется высотой в Z

Поэтому, чтобы напечатать ваш проект, вы должны уменьшить высоту по оси Z. В этом случае фигурку можно расположить высотой в плоскости XY, лежа на спине, и тогда ее время печати сократится примерно в 8 раз.

,

1

По моему опыту, вы никогда не должны печатать такую фигуру в вертикальном положении, так как это а) занимает слишком много времени и б) может вызвать проблемы с опорами.

Я бы порекомендовал вам разрезать его на две части. Один с ногами, другой с туловищем. Это сократит время печати почти вдвое.

Затем наклоните обе части назад как минимум на 45 градусов. Это еще больше сократит время печати и обеспечит лучшую опору, поскольку вы сможете распределить их по большей площади поверхности, при этом меньшая площадь поверхности соприкасается с FEP для каждого слоя.

Мой принтер находится в Elegoo Saturn. Я использую Читубокс.

,