Укладка нескольких отпечатков с помощью Rigged Top

Я исследовал, как складывать модели с помощью Cura, и мне было интересно, можно ли сложить модели, как на изображении ниже, где верх не является плоской поверхностью. Там представляют собой пару фигур (в основном круги и крест), которые торчат из плоского прямоугольника. Нижняя часть модели также плоская.

Скриншот прямоугольной 3D-модели с кругами и крестом наверху в Cura

Дайте мне знать, что вы думаете по этому поводу, следует ли мне использовать какую-либо форму поддержки или нет, или это просто невозможно. Спасибо!

Редактировать: забыл включить некоторые детали. Я использую 3D-принтер Ender 3 с нитью PLA 1,75 мм. Сам отпечаток имеет прямоугольное основание толщиной 0,8 мм, а все круги и крест выступают еще на 0,8 мм.

, 👍2

Обсуждение

Отвечает ли это на ваш вопрос? Печать нескольких отпечатков, наложенных друг на друга, @Bob Ortiz


3 ответа


2

Хотя теоретически должна быть возможность складывать объекты вертикально, Cura не поддерживает это из коробки. Вам нужно будет изменить следующую конфигурацию в меню [Настройки], чтобы разрешить размещение объектов друг над другом:

  • Автоматическое размещение моделей на рабочей платформе
  • Убедитесь, что модели разнесены.

скриншот настроек

Это немного утомительно, но работает.

Другой подход – создать единую модель из сложенных элементов в программе для 3D-моделирования. сложенные элементы просто объединят элементы в 1 модель, поэтому оставьте между ними некоторое пространство, чтобы слайсер мог создавать опоры. Это решение сработает, но создаст много вспомогательного материала и ужасно шероховатую поверхность с обеих сторон карт.

Это решение кричит о «фанере с лазерной гравировкой». кстати. Может быть, кто-то поблизости может дешево помочь вам?


,

Это хорошо с точки зрения программного обеспечения, я не знал об опции «Обеспечить разделение моделей». Спасибо! Хотя меня больше беспокоит, можно ли будет что-то подобное напечатать. Я видел, как люди складывали модели с плоским дном и верхней поверхностью, но моя модель выше не имеет плоского верха из-за торчащих из него кругов. Может ли что-то подобное быть надежно напечатано?, @Victor Resnov

абсолютно, но с ужасной концовкой., @Hacky


0

Этот отпечаток не будет складываться разумно, если у вас нет многокомпонентного принтера, который может использовать отдельный материал и опоры с нулевым зазором.

Плоские нижние поверхности особенно не подходят для печати поверх подставок; они не будут хлюпать правильно, создавая неточную толщину и поверхность, которая очень заметно сделана из нитей нити, возможно, даже не полностью связанных друг с другом. Кроме того, опоры портят поверхность объекта под ними. Этого можно избежать с помощью подпорок для деревьев, которые входят сбоку, но для этого требуется большой вертикальный зазор между объектами.

Для этого конкретного отпечатка вы рассматривали возможность печати их всех на боку, сложенных горизонтально? Это даст другую отделку и меньшую прочность, но позволит легко печатать партии на пластине.

,

Интересно, так почти как положить их на бок? Я не рассматривал это раньше. Будут ли торчащие круги все еще в порядке? Может с опорами?, @Victor Resnov

С кругами, вероятно, все будет в порядке, но с небольшой поддержкой. Включите поддержку в слайсере и просмотрите его, чтобы получить представление., @Hacky


0

Рассмотрите возможность изменения модели, сделав элементы верхней поверхности неглубокими впадинами, а не выступами.

Добавление ряда небольших приподнятых выступов к верхним поверхностям упростило бы разделение частей и их было бы довольно легко удалить с верхних поверхностей после разделения слоев. Однако низ, вероятно, будет довольно уродливым из-за провисания.

,