Печать нескольких отпечатков, наложенных друг на друга

Предположим, я хочу напечатать несколько копий большого плоского объекта, например полой рамки. Если я создам файл STL, состоящий из нескольких копий, плавающих друг над другом, тогда программное обеспечение 3D-принтера с радостью создаст опоры для размещения верхних объектов, как показано ниже:

Мой вопрос в том, является ли это безумной идеей? Если это сработает, то, похоже, у него есть несколько преимуществ. Я могу напечатать сразу больше копий, чем если бы я попытался разместить их рядом друг с другом на платформе, и если один из отпечатков не удался, те, что ниже, все равно будут в порядке. Для этого требуется не намного больше филамента, чем для печати их всех по отдельности.

Я, вероятно, попробую это в какой-то момент, просто чтобы посмотреть, что получится, но это не то, что я слышал о людях, делающих раньше, поэтому мне интересно, есть ли веская причина, по которой это не сработает или в противном случае не будет хорошей стратегией.

, 👍8


2 ответа


3

Если вы сможете заставить его работать надежно и с достойным качеством, это будет хорошим решением. Однако вы можете счесть его ненадежным, и нижние поверхности объектов могут получиться не очень красивыми (как это обычно бывает с выступами, которые нуждаются в поддержке). Насколько хорошо это будет работать, сильно зависит от печатаемого объекта, и это, вероятно, будет работать только для очень небольшого класса объектов.

Делая это, вы мало что выигрываете, так как печать нескольких файлов "сразу" не намного быстрее по сравнению с их последовательной печатью (то есть, если у вас есть время проверить свой принтер и сбросить его между печатями).


,

"то есть, если у вас есть время проверить свой принтер и сбросить его между отпечатками" - я думаю, это ключ для меня. Я вообще довольно занятой человек, поэтому для меня есть большая разница между необходимостью ходить в типографию каждые 1-2 часа и возможностью запустить ее за ночь и, надеюсь, вернуться к завершенной работе утром. Я должен буду попробовать это и посмотреть, как получатся нижние поверхности. Для этой конкретной работы это может быть не слишком большой проблемой, если они будут немного грубоваты., @Nathaniel


3

Является ли это безумием или нет, во многом зависит от двух факторов: используемого вами принтера и объектов, которые вы печатаете. Я бы рекомендовал эту стратегию только в том случае, если вы используете растворимый материал основы, потому что отделить детали с помощью отколовшихся опор будет чрезвычайно сложно. Далее, эта стратегия желательна, поскольку она экономит вспомогательный материал; однако это справедливо только в том случае, если все профили деталей очень похожи друг на друга (в идеале профиль каждой детали должен перекрывать профиль каждой детали над ней).

Пока вы используете правильный принтер и печатаете совместимые детали, это отличная стратегия. Это экономит место, время и вспомогательный материал; кроме того, штабелирование деталей может также уменьшить деформацию из-за теплового расширения (большая проблема при печати с использованием ABS), поскольку каждая деталь действует как плот для детали, расположенной над ней.

,