В чем может быть причина недоэкструзии на некоторых участках?

Когда я печатаю gcode повторно, экструзия происходит в одном и том же месте.

Недоэкструзия возникает не только на первом слое. Я заметил, что часть второго слоя также не выдавлена, но не в том же месте, что и первый слой, потому что направление линии заполнения повернуто на 90 градусов.

Я пробовал следующее, но не смог решить проблему:

  1. Дельта-калибровка (выравнивание)
  2. коррекция зазора z=0
  3. Калибровка потока нити

Это дельта-принтер под управлением Marlin 2.1. Нарезка с помощью SuperSlicer.

Кажется, верхний слой не выдавлен. В углу даже немного выдавливается.

, 👍3

Обсуждение

Похоже, вы нашли решение. Желательно, чтобы «ответы» на вопросы публиковались отдельно, чтобы будущие читатели могли найти решение. Пожалуйста, [отредактируйте] свой вопрос, чтобы удалить «ответ»., @agarza

Пожалуйста, удалите свое последнее редактирование и опубликуйте это как ответ! Вы можете обратиться к ответу, который помог вам решить проблему (и оставить его принятым ответом). Спасибо!, @0scar


2 ответа


Лучший ответ:

3

Скорее всего, причина в том, что ваш стол неровный. По крайней мере, насколько я понимаю, дельта-калибровка — это не выравнивание сетки, и она предназначена не для исправления неплоского стола, а только для перекоса стола, не совпадающего с башнями, или, возможно, других ошибок в конфигурации башни.

Не зная больше о вашем принтере, трудно понять, можно ли добавить выравнивание сетки, но в любом случае это компромисс. Возможно, вам лучше просто отрегулировать смещение по оси Z так, чтобы нижние точки были достаточно выдавлены, а высокие точки были немного перевыдавлены.


,

Интересно прочитать: https://www.klipper3d.org/Delta_Calibrate.html Дельта-калибровка не эквивалентна сетке стола, она выполняется заранее, поэтому очень вероятна неплоская поверхность сборки!, @0scar

Я пробовал несколько решений после того, как задал этот вопрос. Теперь я не могу сказать, как именно я это исправил. Но наиболее вероятная причина в том, что стол не был плоским — я заменил стеклянный стол с покрытием на простое стекло. Предположительно покрытие стало неровным после чистки и протирки., @aleung


1

пробелы в столе

Если стол в некоторых местах ниже, линия там не сплющена, а более округлая. В результате линия выглядит «недостаточно вытянутой»

Важнейшие места на столе

В других местах стол может быть слишком высоким и загораживать сопло — линия выглядит недостаточно выдавленной, потому что она слишком тонкая.

Неровная нить

Когда филамент неровный и имеет диаметр меньше номинального, эти области создают реальное недовыдавливание в области, когда эта область подается.

,