Равномерно расположенные выпуклости и одно пятно локализованной недоэкструзии

У меня есть две отдельные проблемы. Один из них специфичен для этой конкретной модели, другой-на всех моих отпечатках, но более выражен на вертикальных стенах под углом 90°.

Первая проблема - это локализованная область недоэкструзии только в одной области отпечатка. Эта проблема специфична для данной модели. Вторая проблема-это равномерно расположенные горизонтальные выпуклости, которые появляются примерно каждые 5 мм в течение первых 30-35 мм печати. Это двухсекционная рождественская елка, которую я разработал для своей жены,и я печатаю обе части вместе на сборке.

Я печатаю на основном складе Voxelab Aquila с Voxelab Gold 1.75 mm PLA. Я сменил стоковый экструдер на алюминиевый экструдер после того, как пластиковый треснул, и использую саван в стиле Сатсаны со стоковыми вентиляторами. Я использую профиль Cura 4.11 Ender 3 от CHEP для профилей диаметром .2 мм (хорошо) - CHEP Cura, печатающих при температуре стола 200 °C и 40 °C. Я смазал свой Z-винт белой литиевой смазкой, проверил, что ремни затянуты и никакие винты или физические точки соединения не ослаблены. Я проверил, чтобы убедиться, что эксцентриковые гайки плотно прилегают, но не связывают портал. Я откалибровал свои электронные шаги экструдера и изменил значение на 96.

Может ли кто-нибудь подсказать мне, куда идти дальше?

Photo of a 3D printed two-piece Christmas tree

Photo of the inside of the top part of Christmas tree

Photo showing the printing errors inside the top of the Christmas tree

Photo of horizontal bulges on the base of Christmas tree

Photo of ruler measuring the evenly spaced horizontal bulges on the base of Christmas tree

, 👍2

Обсуждение

Похоже на z-образный шов. См. https://3d-printery.ru/topics/15776/how-to-get-less-z-seam, @Perry Webb

Это не вертикальный Z-шов, я имею в виду горизонтальные полосатые выпуклости, как показано на рисунках 4 и 5 моего поста. Я пытался найти для них механическую причину, но до сих пор безуспешно. Я смог исправить недостаточную экструзию, повысив температуру печати до 205 °C., @Jared Robinson

Горизонтальные полосы могут быть нестабильны на вашей оси Z., @user10489

Какой слайсер и шаблон заполнения и процентное соотношение вы используете? Хотя проблема с осью Z является наиболее вероятной причиной, подобные вещи также могут быть результатом просачивания в зависимости от слоя в области заполнения из-за того, как рисунок заполнения меняется слой за слоем, если перемещение в области заполнения выполняется без втягивания. . Знание настроек заполнения и слайсера позволит рассчитать ожидаемый период для такого артефакта., @R.. GitHub STOP HELPING ICE


2 ответа


0

Попробуйте установить z-образный шов в произвольном порядке в вашем слайсере. В Slic3r это положение шва в разделе Дополнительно в нижней части страницы Слой и периметры настроек печати.


,

2

Горизонтальные полосы находятся на расстоянии 5 мм друг от друга, что является общим шагом для винтов, часто используемых для оси Z.

Я бы искал что-то, что связывает, перемещает, скользит или касается один раз за оборот винта. Движение повторяется вдоль винта, поэтому, если это дефект винта, я бы поискал царапину или бугорок, которые влияют на винт вдоль его оси.

Если вы этого не видите, проверьте, как винт зажат на обоих концах. Если это свободные ограничения, то шевелится ли винт во время вращения?

Переместите гайку в одну крайность и поверните винт. Есть ли у него какой-нибудь изгиб? Даже небольшая степень изгиба, которая не связывает ось, может добавить небольшую нагрузку на привод.

Ошибка Z-azis, которую вы ищете, очень тонкая. Вероятно, это 10% (или меньше) высоты слоя.

,

5 мм общий? Для шариковых винтов (1605) - да, но не для трапециевидных винтов, обычно это 2, 4 или 8. Это клон Эндера с использованием трапециевидных винтов., @0scar

@Oscar, я полагаюсь на ваши знания об этой машине. Я бы все равно сначала поискал какой-нибудь изгиб, связывание или повреждение в системе Z-привода. На фотографии четко виден период 5 мм, а не 4. Я измерю свой Prusa I3, чтобы увидеть лидерство. Это многопусковой винт, поэтому перемещение больше, чем расстояние между трапециями., @cmm

Если вы знаете количество шагов на миллиметр, вы можете просто вычислить его из этого., @R.. GitHub STOP HELPING ICE