Слишком высокая температуры стола с PLA?

Каковы последствия установки слишком высокой температуры стола на принтере с нагреваемым столом для печати с PLA?

  1. немного выше рекомендуемого значения, например, 5 градусов по Цельсию
  2. Значительно выше, 20 C

Я думаю о последствиях для печати, а не для принтера. Например, деформация, прилипание, трудности при удалении и т. д.

, 👍3


1 ответ


2

Самые большие последствия печати PLA на слишком горячем столе связаны с трудностями охлаждения, особенно для слоев, расположенных рядом со столом. PLA размягчается (или затвердевает, если смотреть с другой стороны охлаждения) примерно при 50-65°C. Когда у вас есть материал, контактирующий со столом при температуре выше этой, никакое количество охлаждающего вентилятора не затвердеет. Он останется мягким. Если есть большая масса материала, только вязкость может помочь ему сохранить свою форму достаточно хорошо, чтобы удовлетворить ваши потребности. В противном случае давление воздуха от вентилятора, трение с соплом, давление выдавливаемого на него следующего слоя и т. д. могут сместить материал с того места, где он должен быть, что даст вам не только неточный, но и структурно ненадежный отпечаток. , или там, где опорные конструкции неразрывно соединены, или зазоры, которые были спроектированы в модели как зазоры, сливаются вместе и т. д.

Даже если вы отойдете от такого горячего стола на несколько миллиметров или даже если температура стола несколько ниже температуры, при которой PLA размягчается, охлаждающая способность все равно будет значительно снижена. Это связано с тем, что скорость теплопередачи пропорциональна разнице температур. Когда PLA при температуре 70°C приближается к отверждению, попадание на него воздуха с температурой 45°C приведет к его охлаждению только в два раза быстрее, чем воздействие воздуха с температурой 20°C. Как только температура PLA упадет до 60°C, показатели будут различаться в 3 раза! Это означает, что вам либо нужно дать PLA гораздо больше времени для охлаждения (печатать медленнее/больше времени минимального слоя), либо использовать вентиляторы с более высоким расходом, которые будут втягивать более холодный воздух из-за пределов зоны печати, а не просто перемешивать вокруг зоны печати. горячий воздух над столом.

Вы можете увидеть несколько примеров того, как температура стола влияет на охлаждение на результат печати, в одном из моих старых вопросов здесь: печать очень, ОЧЕНЬ медленная?


,