Сопло царапает второй слой

Я часами искал причину, по которой мой Ender 3 Pro после идеального первого слоя царапается на втором слое и так далее, после чего нормализуется и затем печатает нормально.

Я уменьшил высоту первого слоя, но это привело к другим проблемам, изменило плохое качество и температуру сопла.

Есть ли в PrusaSlicer возможность заставить Z-степпер двигаться немного выше после первого слоя?

, 👍1

Обсуждение

Что вы имеете в виду под царапаньем на втором слое?, @Kilisi


1 ответ


1

Эта проблема может быть вызвана тем, что сопло находится слишком близко к столу, или вы слишком сильно выдавливаете первый слой. По сути, в отведенном для него месте слишком много материала, после нескольких слоев это обычно выравнивается.

Исходное расстояние между соплом и столом обычно калибруется методом листа бумаги. Если зазор слишком мал, бумага сильно тянется, вам следует заменить винты на столе, чтобы освободить немного больше места, чтобы бумага меньше волочилась. В качестве альтернативы используйте щупы.

Если сопло находится слишком близко (если оно касается стола, поток нити будет затруднен, и вы услышите глухой звук), поток нити может быть слишком большим, так что нить будет выталкиваться вверх рядом с соплом (структура на застройка поздняя выглядит как вспаханное поле). В большинстве слайсеров прошивка всегда чрезмерно экструдирует филамент (Slic3r, на котором основан PrusaSlicer, и, например, Cura), есть настройки, чтобы уменьшить это, но их не следует менять. Вы можете немного увеличить высоту первого слоя, поднять всю печать (например, в Cura есть плагин под названием Z Offset Setting от разработчика fieldOfView, доступный на рынке), или переопределить высоту первый слой в вашем начальном G-коде.


,

Эй, спасибо за ваш ответ. Да, я обычно использую метод бумажного листа для выравнивания. После этого я печатаю тест большими кругами, чтобы было видно, где нити достаточно прилипают. С помощью этого метода я делаю смещение по оси z как можно дальше. Я также проверю смещение по z программно, но думаю, что разницы нет. Может у меня филамент плохого качества, стоил дешево, но верхние слои печатают нормально., @risiko24