Первые слои идут непонятно

Я только что купил свой первый 3D-принтер (Malyan M200 V2). По большей части это было действительно хорошо, и у меня не было никаких проблем, за исключением того, что при печати первых нескольких слоев принтер, похоже, не выдавливает достаточно материала и не формирует правильную форму. Будь то круг, прямоугольник или что-то еще. Так, например, я напечатал часть ниже.

Подложка отлично печатает:

Фото плота с печатью

Затем, когда он запускает первые несколько слоев фактической печати, он выдавливает немного материала, который затем свисает с сопла и тащится по поверхности плота, прежде чем остановиться по мере выдавливания большего количества материала. Поэтому, когда печать закончена, первый слой выглядит грязным, как показано ниже:

Фото первого слоя напечатанной модели с ошибками печати

Но все после первых нескольких слоев идеально, например верх того же принта:

Фото слоев после первого печатной модели, на которой нет ошибок

Я пробовал регулировать температуру сопла и печатного стола, но ничего не изменилось. Стол ровный, я перепроверил . Попытки найти проблему в Интернете постоянно возвращают меня к температуре или выравниванию стола.

Я использую этот нить PLA PrimaValue

В брошюре в коробке рекомендуется печатать при температуре 210 °C, я пробовал при 210, 215 и 220 °C.

Температура печатного стола, которую я держал при 60 °C, вроде работает, но я пробовал печатать на печатном столе при температуре 45 °C, и возникла та же проблема. Я не уверен, какая идеальная температура для PLA, я видел некоторые сообщения, в которых говорилось, что стол с подогревом не нужен для PLA, а другие говорили, что его следует нагревать до 50-70 ° C (мой принтер нагревает только до 60°С).

Я просмотрел некоторые настройки в Cura, и там есть различные настройки для таких вещей, как начальная скорость и скорость первого/последнего слоя, которые звучат так, как будто они могут помочь, но я ничего о них не знаю. Я попытался замедлить печать, но снова я просто наблюдал, как это происходит медленнее, хотя это действительно помогло некоторым, поскольку именно тогда я понял, что на первых нескольких слоях не выталкивается достаточно материала. Мы будем очень признательны за любую помощь или предложения.

, 👍0

Обсуждение

Температура стола в порядке при 60 ° C, даже до 40 ° C. Поскольку вы получаете почти идеальный первый слой на плоту, вы можете начать печать без плота, возможно, только с юбкой или краем, которыми можно заполнить сопло. Я не пользователь Cura, что не позволяет мне определить, какая настройка может влиять на интерфейс плот/первый слой., @fred_dot_u

начальная высота Z не совпадает с соплом, это ошибка калибровки, может быть ошибка 0,2 мм, @Fernando Baltazar


4 ответа


Лучший ответ:

0

Привет, спасибо за все предложения. Я экспериментировал с различными отпечатками, используя разные настройки, и оказалось, что мне нужно было увеличить начальную высоту слоя. Теперь первые слои печатаются как надо.


,

0

В Cura вы действительно можете установить высоту первого слоя отдельно от последующих слоев. Так что, если первый слой печатается хорошо, это хороший знак. Обычно это то место, где отпечатки терпят неудачу. Есть несколько настроек, но вот несколько моментов, которые стоит перепроверить:

  • Настроена ли насадка нужного размера?
  • Существенно ли отличается высота слоя плота от высоты обычного слоя? Попробуйте установить их одинаковыми или, если они одинаковые, попробуйте сделать их разными. Возможно, "толщина верхней части плота" не соответствует размеру сопла (попробуйте 0,2 для сопла 0,4 мм).
  • Высота обычных слоев не должна превышать 80 % ширины сопла.
  • Охлаждение печати (включено), но начальная скорость вентилятора (0)
  • Поддержка: попробуйте печатать с ней или без нее. Посмотрите «Включить интерфейс поддержки» (или отключите его)
  • Попробуйте просто вывести плот из строя и посмотреть, пройдет ли он опасную точку. это укажет, если что-то не совпадает с Z.
  • Проверьте также ролики осей! из этого вопроса Сначала 3 мм печатается плохо, потом хорошо
,

редактировать: проверьте также ролики вашей оси! из здесь, @court3nay

Вы можете внести дополнения или изменения в свой ответ, используя ссылку [редактировать] под своим сообщением. Комментарии могут быть удалены со временем, поэтому предпочтительнее вносить изменения в сообщение. Я взял на себя смелость сделать это для вас, если вам это не нравится, вы можете «откатить» редактирование., @agarza


1

ПЛА не нужен плот.

Попробуйте печатать без подложки. Если вы печатаете плотом из-за проблем с адгезией, сначала решите их. Подложка нужна только для нитей, которые сильно усаживаются и/или печатаются при очень высоких температурах.

Если вам нужен плот, проверьте расстояние между плотом и объектом печати и знайте, что плот никогда не дает гладкого дна. Это связано с тем, что для предотвращения слияния объекта печати с подложкой учитывается расстояние между подложкой и объектом печати. Свойство, которое управляет расстоянием между плотом и объектом печати, называется Raft Air Gap в Ultimaker Cura. По умолчанию для моей настройки это 0,3 мм, что я нахожу довольно большим.

Например (не плот, а опора со сплошным верхним слоем, очень похожая на плот), я использовал опорные конструкции с крышей для поддержки больших плоских нависающих областей, которые были напечатаны на расстоянии 0,2 мм, что дало относительно хорошее качество поверхности и почти полное отсутствие сплавления с отпечатком.

,

1

Мне кажется, что проблема в экструзии. Эти температуры могут быть немного высокими для этого PLA. В настройках я обычно ставлю 200 или 205 °C (при быстрой печати). Но настоящая проблема может заключаться в неправильном множителе экструзии для первых слоев или в сочетании с температурой, низкой скоростью или отсутствием втягивания.

Мой совет:

  1. Попробуйте немного снизить температуру.
  2. Попробуйте уменьшить множитель экструзии первых слоев.
  3. Попробуйте немного увеличить отвод.

Чтобы не выдавливать пластик в начале, следует напечатать линию продувки (как это делает Ender 3) или напечатать юбку (вместо рафта, который может вам и не понадобиться). Эта проблема вполне нормальна и легко решается.

Температура стола верна для PLA (60 °C). Может быть, только может быть, ваша насадка немного высоковата. Он должен раздавить пластик при чрезмерной экструзии, чего, я думаю, не происходит в вашей установке. Мой совет для этого — использовать бумажный лист и сложить его один раз.

,