3D-сканирование музейных экспонатов коммерческое использование?

Я управляю некоммерческой организацией, призванной познакомить старшеклассников с 3D-печатью и предпринимательством. Концепция основана на продаже безделушек, игрушек, артефактов и т.д., напечатанных на 3D-принтере, в стиле всплывающих магазинов.

Могу ли я легально продавать модели, которые мы печатаем из множества открытых и общедоступных музейных коллекций, доступных в Интернете? Пример - 3D-скан картины Родена "Мыслитель" или общедоступный .stl Розеттского камня из Британского музея.

Насколько я понимаю, эти артефакты находятся в общественном достоянии, поскольку они намного старше 1930 года, хотя сканы .stl могут и не быть?

Имейте в виду, что я являюсь полностью лицензированной некоммерческой организацией 501c3.

Интересно, есть ли какие-нибудь хорошие места, где можно найти полностью лицензированные модели, которые мы могли бы продавать, не беспокоясь о нарушении авторских прав.

, 👍1

Обсуждение

Это, вероятно, лучше подошло бы для [Law.SE ](https://law.stackexchange.com /). Вы могли бы спросить об этом на [3D Meta.SE ](https://3dprinting.meta.stackexchange.com /) и попросите одного из модераторов перенести вопрос за вас., @agarza

Артефакты старые, а файлы STL - нет. Это будет зависеть от лицензии файла STL., @Mast

Я считаю, что это все еще вопрос о законности, а не о проблеме с печатью, поэтому мое предложение спросить, актуален ли этот вопрос здесь, на 3D.SE или должен быть перемещен в Law.SE ., @agarza

У нас уже были эти вопросы раньше, может быть, они были перенесены в Law.SE . [Это answer](https://law.stackexchange.com/questions/77965/does-selling-a-sculpture-based-on-a-copyrighted-painting-violate-that-paintings ) может быть интересно. Таким образом, хотя объект больше не может быть защищен авторским правом (через 70 лет после смерти художника), файл, который вы хотите распечатать, может. Если вы сделаете свое собственное сканирование, никаких проблем., @0scar

К вашему сведению: https://www.csmc.uni-hamburg.de/publications/aom/001-en.html, @Perry Webb


2 ответа


1

Просто ознакомьтесь с лицензией, прилагаемой к STL. Большинство из тех, что я видел, запрещают коммерческое использование без разрешения.

хорошие места для поиска полностью лицензированных моделей, которые мы могли бы продавать, не беспокоясь о нарушении авторских прав.

Нарисуйте их сами, и никаких проблем не возникнет. Или купите коммерческие лицензии.


,

2

Не все музейные экспонаты защищены авторским правом!

Давайте начнем с общего примера: авторское право не распространяется на произведение искусства, если оно было создано кем-то, кто умер более 70 лет назад. Для товаров, созданных компаниями, применяется другое правило.

Когда истекает срок действия авторских прав на произведение искусства, любой желающий может его воспроизвести.

Однако не все предметы в музеях защищены авторским правом: Огюст Роден умер в 1917 году и, таким образом, является бесплатной игрой, но Ева Гессе умерла только в 1970 году, так что ее работы будут защищены авторским правом только в 2040 году или позже!

Все STL защищены авторским правом!

Однако STL - это не произведение искусства, это отдельное произведение искусства, созданное кем-то, кто, скорее всего, все еще жив - или, по крайней мере, все еще находится в периоде защиты.

Таким образом, для использования STL вам необходимо приобрести лицензию у автора STL. Большинство свободно доступных STL имеют лицензию, которая является "некоммерческой" и запрещает коммерческое использование, поэтому вам нужно запросить коммерческую лицензию.

,

Получить разрешение на печатные артефакты может быть проще, если вы не собираетесь их продавать или распространять; только для музейной экспозиции. Иначе как вообще получить доступ к файлам STL. Открытый исходный код может иметь оговорку, что вы можете распространять только бесплатно., @Perry Webb