Есть ли разница в качестве печати при переключении с латунного сопла на стальное?

Латунь обладает лучшей теплопроводностью по сравнению со сталью или закаленной сталью, но она также обладает гораздо меньшей износостойкостью, особенно по сравнению с закаленной сталью, которая среди латуни и обычной стали имеет худшую теплопроводность.

В основном все 3D-принтеры используют латунь, несмотря на то, что это более мягкий и дорогой металл, чем сталь.

Разве более низкая теплопроводность не должна влиять только на время, необходимое для доведения его до установленной температуры? Есть ли какая-то заметная разница в печати?

, 👍1

Обсуждение

Латунь может быть дороже стали, но ее легче обрабатывать, чем сталь (и гораздо легче обрабатывать, чем закаленную сталь), поэтому она обычно используется для изготовления сопел., @Mick

@Mick Я бы ожидал, что сталь затвердеет ПОСЛЕ механической обработки. Тем более что закаленная сталь обычно закаляется только на поверхности, поэтому механическая обработка отнимает твердую часть., @FarO


1 ответ


Лучший ответ:

1

Теплопроводность, безусловно, повлияет на время, необходимое для доведения его до температуры, но также потребует корректировки расхода в зависимости от скорости движения. Увеличение времени прохождения тепла к соплу отражается в увеличении времени "восстановления" тепла по мере того, как филамент передает его от сопла к столу и воздуху.

Если вы не сделаете никаких других корректировок, кроме как подождете немного дольше для нагрева, вы можете увидеть изменения качества печати. Вы можете этого не делать, если, например, текущая температура немного выше, чем нужно. Без изменений требуемое эффективное изменение температуры компенсируется более широким диапазоном температур, допускаемых филаментом.


,