Ведущий винт оси Z не поворачивается для регулировки высоты при использовании автоматического выравнивания

У меня есть 3DTouch с моим 3D-принтером Ender 3 с платой Creality 4.2.2. Он использует пользовательскую сборку Marlin 2.0.9.2. Наблюдая за своими отпечатками, я заметил, что ведущий винт оси Z вообще не поворачивается, когда печатающая головка проходит по столу.

При использовании 3DTouch и сетки печатающего стола ведущий винт оси Z должен очень слегка поворачиваться, чтобы переместить портал оси X вверх или вниз, чтобы компенсировать отклонения и неровности печатающего стола при перемещении печатающей головки.

Я добавлю, что эти движения печатающей головки перемещаются по приличной части стола. Мой стол определенно нерегулярен, и поэтому я определенно ожидаю, что винт оси Z соответствующим образом отрегулирует портал оси x.

Вот мой стартовый G-код в Cura:

; Ender 3 Пользовательский стартовый G-код
M140 S{material_bed_temperature_layer_0} ; Установить температуру теплового стола
M190 S{material_bed_temperature_layer_0} ; Дождитесь температуры теплового стола
M104 S160; начните нагревать экструдер до 160
G28 ; Главная страница все оси
G29 ; Автоматический уровень стола (BL-Touch)
G92 E0 ; Сброс экструдера
M104 S{material_print_temperature_layer_0} ; Установить температуру экструдера
G1 X0.1 Y20 Z0.3 F5000.0 ; Перейти в исходное положение
M109 S{material_print_temperature_layer_0} ; Ожидание температуры экструдера
; G1 Z2.0 F3000 ; Переместите ось Z немного вверх, чтобы предотвратить царапины теплового стол
G1 X0.1 Y200.0 Z0.3 F1500.0 E15 ; Нарисуйте первую линию
G1 X0.4 Y200.0 Z0.3 F5000.0 ; Немного отодвинуться в сторону
G1 X0.4 Y20 Z0.3 F1500.0 E30 ; Нарисуйте вторую линию
G92 E0 ; Сброс экструдера
G1 Z2.0 F3000 ; Переместите ось Z немного вверх, чтобы предотвратить царапины теплового стола
; Конец пользовательского стартового GCode

Вот мои файлы Configuration.h и Configuration_adv.h.

Мне не удалось вставить сюда весь свой конфигурационный файл, поэтому я предоставил его по ссылке выше.

Что я сделал не так?

Чтобы быть более кратким, вот список всего, что я изменил в файле конфигурации по умолчанию.

  1. Я позаботился о том, чтобы #define PDITEMP не комментировался, чтобы я мог выполнить настройку PID сопла.
  2. Подобно #1, я позаботился о том, чтобы #define PIDTEMPBED не комментировался, чтобы я мог выполнить настройку PID стола.
  3. Я прокомментировал #define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN, так как я буду использовать 5-контактный порт BLTouch, который находится на моей плате 4.2.2.
  4. Я раскомментировал #define USE_PROBE_FOR_Z_HOMING, так как я удалил свой конечный упор оси z и хочу использовать свой 3DTouch в качестве конечного останова Z.
  5. Uncommented #define BLTOUCH так как 3DTouch является клоном BLTouch.
  6. Изменил смещения x и y в настройке #define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { -42, -8, 0 }. Я оставил Z-смещение 0, так как буду использовать инструмент настройки, чтобы настроить его и наблюдать за хлюпаньем. Для X и Y я измерил расстояние между зондом и соплом с помощью цифрового штангенциркуля.
  7. Я скорректировал запас зонда с 10 до 15, так как у меня есть клипы, которые раньше мешали бы 3DTouch. 15 должно дать больше расстояния. #ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ_МАРГИН 15
  8. Я включил и установил MULTIPLE_PROBING равным 3. Я параноик по поводу текущей точности и хочу посмотреть, улучшится ли это что-нибудь за счет нескольких дополнительных минут. #define MULTIPLE_PROBING 3. Я думаю, что 2 должно быть хорошо для общего использования.
  9. #Define Z_MIN_PROBE_REPEATABILITY_TEST. Я хочу протестировать свой 3DTouch, и раскомментирование позволяет использовать M48 для его тестирования.
  10. #define PROBING_FANS_OFF, #define PROBING_ESTEPPERS_OFF, #define PROBING_STEPPERS_OFF, # define DELAY_BEFORE_PROBING 200. Документация это может улучшить результаты зондирования. Я в полном порядке.
  11. #define NO_MOTION_BEFORE_HOMING и #define HOME_AFTER_DEACTIVATE.
  12. Uncommented #define AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR
  13. Uncommented #define RESTORE_LEVELING_AFTER_G28. Это делается для того, чтобы сетка применялась даже после G28, который в противном случае отключает сетку.
  14. Убедитесь, что этот параметр равен 10. #define DEFAULT_LEVELING_FADE_HEIGHT 10.0
  15. Я установил следующее: #define GRID_MAX_POINTS_X 7. Обеспечивает создание сетки размером 7х7 ячеек. Это может быть больше или меньше. 49 очков-это улучшение по сравнению с 9 очками Creality, хотя и немного больше. Стоит в моем случае.
  16. Uncommented #define EXTRAPOLATE_BEYOND_GRID. На самом деле мне было интересно, не было ли это причиной некоторых непоследовательных отпечатков у края.
  17. Uncommented #define LCD_BED_LEVELING. Это делается для того, чтобы разблокировать больше опций для ABL в меню.
  18. #Define LEVEL_BED_CORNERS. Это должно облегчить перемещение между углами для ручного выравнивания.
  19. #Define LEVEL_CORNERS_USE_PROBE. Это делается для того, чтобы добиться именно того, что я делал с G30 в Pronterface. Я перешел на допуск с #define LEVEL_CORNERS_PROBE_TOLERANCE 0.03
  20. Uncommented #define Z_SAFE_HOMING, что важно для BLTouch.
  21. Изменил свой профиль PLA в соответствии с тем, что я определил, чтобы быть лучшим с #define PREHEAT_1_TEMP_HOTEND 200 и #define PREHEAT_1_TEMP_BED 60

, 👍1

Обсуждение

В этом нет необходимости, но попробуйте "M420 S1" после "G29", чтобы увидеть, имеет ли он эффект ("G29" должен включить сетку...). Мне пришлось добавить это в более старую версию Marlin один раз. Все остальное, что вы описываете, кажется правильным., @0scar

Спасибо, я попробую. Я совершенно уверен, что это связано с прошивкой, так как предустановленная прошивка Creality для BLTouch работает с G29 и приведенным выше стартовым g-кодом. Проблема возникает только с моей прошивкой, @geekgeek4


1 ответ


Лучший ответ:

0

Моя прошивка на самом деле работала просто отлично, с точки зрения зондирования с помощью G29 перед печатью, а затем ось Z корректировалась во время печати.

Я проверил это, поместив объект под мой зонд только в нескольких местах зондирования в начале печати G29.

Цель этого состояла в том, чтобы смоделировать очень значительные отклонения в столе.

Затем, когда печать печатала свой первый слой, я наблюдал за осью Z и соплом, и принтер определенно делал очень очевидное движение вблизи точек зондирования, где я помещал объект под зонд.

Похоже, когда я печатаю, он просто не вносит никаких коррективов. Я бы ожидал, что он внесет коррективы во время печати, так как стол не совсем ровный, но я думаю, что так оно и есть.

Цель этого поста состояла в том, чтобы оценить, правильно ли моя прошивка взаимодействует с BLTouch и применяет сетку к моей печати, и похоже, что так оно и есть. Вопрос о том, почему он не вносит более заметных коррективов в печатный стол во время обычной печати, - это другой вопрос.


,

Один полный оборот ходового винта-это целый 8-миллиметровый ход, поэтому, чтобы скорректировать доли высоты слоя (что-то порядка 0,05 мм) в столе, вы смотрите на поворот ходового винта примерно на 2. Это будет трудно понять. Даже полное движение слоя Z трудно увидеть, ИМО., @R.. GitHub STOP HELPING ICE

Я полностью согласен. Спасибо, что упомянули об этом. Просто мой первый слой все еще неровный. У меня есть несколько мест, где хлюпает больше и хлюпает меньше. Он печатает почти так же, как и без 3DTouch, вот почему я сомневался, работает ли он вообще. Я был разочарован этим методом ABL. Это ничего мне не дало. И мой стол был вручную отрегулирован так, чтобы он был довольно ровным. Но несовершенства в моем случае не исправляются, @geekgeek4

Я должен также упомянуть, что я протестировал свой 3DTouch с M48, и точность находится в пределах спецификаций BLTouch., @geekgeek4