Датчик 3DTouch выходит из строя после развертывания и запуска зонда

Я использую датчик 3DTouch (от Geeetech) на самостоятельном принтере CoreXY (HyperCube Evolution). Датчик работал идеально, пока его не использовали в течение месяца.

Симптомы заключаются в том, что он не может развернуть pin при развертывании второго зонда, поэтому в основном он выходит из строя после того, как первый зонд запускается поднятой платформой.

При наведении Z (не только для G28 или "все дома", но и для G28 Z на "ось дома Z") и переходит в какой-то отказоустойчивый режим, в котором светодиод продолжает мигать. Иногда он развертывается и завершает инструкции по наведению и переходит к инструкции G29 (обратите внимание, что в прошивке Marlin 1.1.8 включено двойное зондирование #define MULTIPLE_PROBING 2) и проявляет аналогичные симптомы, описанные выше для команды G28. Обратите внимание, что неспособность развернуть зонд иногда приводит к росту платформы сборки, которая не останавливается, в других случаях срабатывает защита от сбоев, и рабочий стол опускается и прерывает печать.

Для снятия аварийного состояния требуется сброс датчика (это можно сделать с помощью ЖК-дисплея или по команде M280 P0 S160).

Что я сделал, чтобы решить проблему, так это изолировал провода от датчика 3D touch, так как у меня сложилось впечатление, что это связано с электромагнитными помехами (поэтому, когда датчик зондирует, рабочий стол и картридж нагревателя на мгновение отключаются), но это не помогло.

Мы будем признательны за любые предложения и решения, чтобы он снова заработал.

, 👍1

Обсуждение

Вы проверяли подключение проводов во время перемещения проводов? Если провод датчика для зонда (при условии установки трех проводов), если провод датчика (не питание или провода заземления к зонду) выходит из строя под определенными углами, это может дать вам что-то вроде того, что вы заявляете. Да, я хватаюсь за соломинку., @Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Каждый раз, когда я сталкиваюсь с ситуацией "побежал, когда припарковался" (старая шутка коллекционеров подержанных автомобилей), я подозреваю, что грязь, пыль, грязь приводят к механическим сбоям. Посмотрите, есть ли какой-нибудь способ провести тщательную уборку., @Carl Witthoft


1 ответ


Лучший ответ:

1

После устранения неполадок мне удалось устранить неполадки с датчиком.

(Пожалуйста, обратите внимание на обновление в конце ответа ниже, так как проблема возникла снова вскоре после так называемого исправления...)

Покопавшись в нескольких сообщениях, я нашел это сообщение, которое намекает на решение:

Instructions to adjust the 3DTouch sensor

После переналадки датчик заработал, и я смог получить отпечаток, но на следующий день он снова вышел из строя... Я обнаружил, что стол и экструдер НЕ отключаются во время зондирования, хотя это должно было быть включено в Marlin 1.1.8. Я предположил, что это отключение питания происходит только во время фактического опускания зонда, поэтому очень короткое. Поэтому я решил, что это может быть проблемой EMI. В крайнем случае я обновил Marlin 1.1.9, в котором есть функция отключения питания для обогревателя и стола, и теперь все, кажется, работает идеально. Теперь я вижу, что отключение питания происходит немного дольше, и на самом деле температура экструдера немного падает, такого никогда не было в предыдущей версии прошивки.


Обновление:
Вскоре после "обновления"/"исправления" проблема проявилась снова... Дальнейшее устранение неполадок показало, что это было плохое соединение разъемов датчика, которое было временно "исправлено", так как кабели были повреждены во время обновления прошивки.


,