Что вызывает почернение филамента?

Примерно через 5 часов после печати прошлой ночью нить перестала выдавливаться, оставив модель незаконченной.

Проведя расследование, я увидел, что нить накала перестала питаться. Я вижу следы на нити филамента, оставленные колесом, которое подает ее через трубку. Метки заканчиваются черной меткой. Указывает ли черная метка на причину, по которой принтер перестал печатать?

Я использую Anycubic Mega S с 3dJake EcoPLA.

, 👍3

Обсуждение

Вероятно, вам нужна информация о том, какой принтер/экструдер вы используете, так как это может быть связано., @Zeiss Ikon

Было бы интересно посмотреть на конец нити, которая находилась в экструдере. Дальше по нити я тоже вижу черное пятнышко. Похоже, ваше снаряжение грязное и оседает на нити, которая может скапливаться в сопле и засорять его., @user10489

это может быть черный PLA или жир..., @Trish

Я думаю, что важно выяснить, что такое черный остаток и откуда он берется., @user10489

Имеет ли ваш привод филамента резиновое колесо или металлическое колесо?, @Criggie


1 ответ


1

возникают 2 возможности:

  • Смазка/пыль каким-то образом загрязнили вашу нить накала, и ведущее колесо экструдера не захватывает ее. Остальная часть принтера была бы "напечатана на воздухе", возможно, нить накала была предварительно загрязнена, и именно в этот момент она остановилась.

  • Остановка - что-то заблокировало хотенд, и нить накала сопротивлялась вталкиванию внутрь. Возможно, хотенд остыл и нить накала затвердела, или там настоящий засор.

Если бы у вас была камера на принтере, вы могли бы просмотреть отснятый материал и посмотреть, не случилось ли чего-нибудь.

Прямо сейчас я бы посоветовал вам отказаться от этой длины, заменить ту же нить накала и напечатать что-нибудь маленькое, просто чтобы убедиться, что оно все еще работает. Вы можете направить любую камеру timelapse непосредственно на ведущее колесо нити или просто наблюдать за ней.


,